Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе «Башенка из кубиков. Конспект занятия по конструированию на тему "строим домики" в первой младшей группе детского сада Конспект занятия по конструированию 1 младшая

Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе.

"Заборчик для козлят"

*Учить строить по показу взрослого несложную постройку (заборчик), ставить кирпичики короткой узкой стороной, один возле другого.

*Называть детали строительного материала - кирпичики.

*Формировать умение правильно называть цвет.

*Развивать интерес к конструированию, внимание.

Материалы: раздаточный - кирпичики двух цветов. Демонстрационный - домик, фигурки козлят из настольного театра.

Предварительная работа: чтение сказки "Волк и 7 козлят"

Образовательные области: познавательное развитие,художественно- эстетическое,речевое,физкультурное.

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, мне сегодня позвонила мама-коза и сказала, что опять ушла в лес, а маленькие козлятки остались в избушке одни, им очень страшно, давайте отправимся к ним в гости. Путь очень далек, поэтому мы не пойдем пешком, а поедем на поезде.

Проводится подвижная игра "Поезд", " в пути" поем песенку

Едет,едет паровоз Паровоз пыхтит чу,чу

Три трубы и сто колёс Я как птичка полечу

Три трубы и сто колёс Чу,чу,чу,Чу,чу,чу.чу

Он вагончики повёз ребятишек прокачу

А вогончики скрипят

И колёсики стучат

И колёсики стучат

Так,так,так,так,так,так

Останавливаемся у стола, на котором стоит игрушечный ломик.

Вот мы и приехали. Посмотрите, это домик козы, но что-то не видно маленьких козлят, где же они?

Ответы детей - спрятались, боятся волка.

Воспитатель:

Правильно, поэтому не выходят во двор погулять, чем же нам помочь им? Давайте построим забор вокруг дома.

Садитесь за стол, посмотрите, перед вами лежит строительный материал, это кирпичики, давайте рассмотрим их. Посмотрите, у кирпичика есть широкая сторона и есть узкая, длинная и короткая. Посмотрите какие красивые кирпичики, они все разного цвета (назвать цвет кирпичиков)

Сейчас я научу вас строить заборчик, смотрите.

Чтобы заборчик был высокий, ставим один кирпичик узкой короткой стороной, затем другой кирпичик так же узкой стороной ставим рядом, ставим их ровно, друг к другу, чтобы не было просветов, чтобы волк не смог пробраться во двор.

Помогайте мне строить заборчик. (дети строят вместе с воспитателем)

Вот такой у нас получился заборчик. Высокий, волк не сможет через него перебраться, крепкий, козляткам не страшно будет за ним теперь гулять. Давайте позовем козляток (дети зовут, воспитатель выставляет фигурки козлят возле домика).

Козлятки говорят вам спасибо. Мы с вами хорошо потрудились, а теперь давайте отдохнем, поиграем в игру.

Как у наших козлят

Ножки весело стучат

Топ.топ,топ,топ,топ,топ

А устали ножки хлопают ладошки

Хлоп, хлоп.хлоп,хлоп,хлоп,хлоп

А потом впрсядочку козлята пляшут рядышком(приседают)

Так,так,так.так.так,так

А как пустятся бежать злому волку недогнать(бег на месте)

Дети прощаются с корлятами.


Конспект занятия по конструированию: «Строим башню из четырех кирпичиков» в 1 младшей группе.
Цель: Формирование у воспитанников умения сооружать элементарные постройки.
Задачи:
Образовательные: Учить строить башню из четырех кирпичиков и крыши (призмы). Побуждать детей называть желтый цвет, упражнять в названии постройки. Закреплять навык названия зеленого цвета.Развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление, сенсорное восприятие.
Воспитательные: Воспитывать желание помочь сказочным героям.
Средства обучения. Настольный строительный материал, игрушка-петушок.
Ход занятия.
- Ребята, отгадайте загадку:
«Кто рано встает,
громко песни поет,
детям спать не дает?»

Правильно, петушок. Вы хотите, чтобы петушок к вам в гости пришел? Давайте его позовем. « Петушок, петушок! Иди к нам!» Не идет! А давайте про петушка расскажем потешку, он услышит и придет к нам в гости.

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь
Деткам спать не даешь?
Появляется петушок.
Поздоровайтесь, ребята! (Здравствуй, петушок)
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите какой петушок грустный. Давайте спросим, что случилось?
Петушок: Жил я в башенки и будил солнышко: «Ку-ка- ре-ку!». (Воспитатель показывает действия с игрушками.) Но вот однажды подул сильный ветер, и башенка разрушилась. «Как же солнышко разбудить? Кто мне поможет?».
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем петушку построить новую башенку, чтобы он смог разбудить солнышко.
Из чего мы будем строить башню? (кирпичиков- стены и призмы -крыша). Ребята, какого цвета у нас кирпичики? (Желтого) А призма какого цвета? (Зеленого). А теперь посмотрите, как я буду строить башенку. Я беру один кирпичик и ставлю его на узкую короткую грань. Затем беру еще один кирпичик и ставлю его на кирпичик. Поставим рядом еще один кирпичик узкой короткой гранью, а сверху на него другой кирпичик. Теперь беру призму (какого цвета?) и ставлю ее сверху кирпичиков, у нас получилась крыша.
Воспитатель: А теперь подходите к своим местам и приступайте к работе.
Пальчиковая гимнастика «Петушок».Петушок наш вдруг проснулся,(Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх).Прямо к солнцу повернулся.(Повертеть кистью руки в разные стороны).Кукарекнул раз, два, три!(Разводить и сводить указательный и большой палец).Ты сегодня не проспи.
Воспитатель. Молодцы, какие красивые башенки вы построили.
Петушок: Спасибо, ребята!!!Теперь я смогу взлетать на башенку и будить по утрам солнышко.
А теперь давайте поиграем с петушком в игру. Я буду петушок, а вы курочки.
Игра «Бродят куры бережком»
Бродят куры бережкомЗа усердным петушком:Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
(Петух шагает, высоко поднимая колени. Хлопает себя по бокам. Дети – курочки идут за ним.)Петя зёрнышки найдёт – Сразу курочек зовёт:Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
(Петух останавливается и гребёт ногой землю. Курочки приседают и стучат пальчиками по полу.)Бродят куры бережком,Не нахвалятся дружком:Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
(Курочки идут за петушком.)
Куд – куда ты не пойдёшь,Лучше Пети не найдёшь!Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!Лучше Пети не найдёшь!Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
(Останавливаются и качают головой из стороны в сторону, поставив руки на пояс. Затем сгибают руки в локтях перед грудью, поднимают и опускают локти.)Рефлексия: Ребята, вам понравилось играть с петушком?
А, что мы строили для петушка?(башню)
Из чего строили башню?(кирпичиков и призмы)
Какого цвета у нас были кирпичики?(Желтого) А призма? (зеленого).

Организация: МБДОУ№1

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий

Задачи: научить детей как можно накладывать несколько похожих деталец друг на друга. Повторить два цвета и называть правильно зеленые кубики, желтые кубики. Объяснить значение слов и выражений, стремиться к тому,чтобы дети повторяли: «лестница», «ступеньки», «вверх», «вниз», «Оля идет», «прыгает». Развивать навык убирать детали в коробки, убирать игрушки. Воспитывать культуру поведения.

Оборудование: кубики по количествуву детей, игрушки.

Ход. Игровая ситуация «Звери просят помощи у ребят».

Давайте, ребята, наши ручки и ножки поздороваются. Дети (вместе с воспитателем):

Здравствуйте, ручки, хлоп- хлоп- хлоп,

Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ,

Здравствуйте, щёчки, шлёп-шлёп-шлёп,

Здравствуйте, губки,

Здравствуйте, дети, привет!

Ребята присаживайтесь на стульчики. (На столе, покрытой зелёной тканью, стоит теремок).

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок,

Как по полю, полю, мышка бежит,

Остановилась и стучит:

Тук- тук-тук, кто в теремочке живёт,

Кто в невысоком живёт?

Никто мышке не ответил.

Решила мышка жить в теремочке, а зайти не знает как в него. Двери высоко, не может мышка допрыгнуть до них.

Что же делать, ребята? Предполагаемые ответы детей (если дети затрудняются, то показать картинки теремка, где у дверей есть лесенки).

Что не хватает нашему теремочку, чтобы мышка могла подняться на крыльцо и зайти в теремок?

Верно, лесенки.

Давайте, ребята, поможем мышке и построим для неё лестницу.

Саша, принеси мне, пожалуйста, кирпичик.

Саша, что ты принёс? Верно, кирпичик.

Вика, какого он цвета? Верно, зеленого.

Мы кладём кирпичик на широкую сторону.

Полина, принеси мне ещё кирпичик.

Полина, что ты мне принесла? Верно, кирпичик.

Какого он цвета? Верно, желтого цвета. К первому кирпичику присоединяем ещё один кирпичик.

На какую сторону я его положила? Правильно, на широкую.

Ребята получилась у нас лесенка? Правильно, нет.

А что же делать? (выслушиваю предложения детей). Если дети затрудняются, то предлагаю посмотреть, что получится, если я возьму ещё кирпичик и положу его на первый кирпичик.

А сейчас получилась лесенка? Да.

Давайте посмотрим, сможет ли мышка подняться по ней (мышка поднимается по лесенке и заходит в теремок).

Ребята, мышка говорит вам большое спасибо за помощь.

Из чего, ребята, мы построили лесенку (из кирпичиков).

Сколько мы взяли кирпичиков? Правильно, три.

На какую сторону надо положить кирпичики? На широкую, правильно.

А как вы думаете, ребята, можно такую же лесенку построить из кубиков? Конечно.

Рома построй лесенку из кубиков.

Сравниваем вместе с детьми лесенки по высоте, выясняем, что лесенка из кубиков выше, чем из кирпичиков.

А сейчас мои добрые строители вы можете сесть за столы и построить лесенку со ступеньками из кирпичиков, или из кубиков, кто какую хочет, а потом поиграть со своими друзьями – игрушками.

Самостоятельная работа детей (индивидуальная работа с детьми, нуждающимися в помощи).

Обыгрывание построек с игрушками.

Молодцы, ребята все справились с работой. И наши зверюшки благодарят вас за помощь.

Конспект занятия по конструированию с детьми 1 младшей группы. Тема: «Кроватка для маленьких фей».
Программное содержание: Учить детей делать простейшие постройки по показу. Учить делать кроватку из лежащего плашмя кирпичиков из губок и двух других кирпичиков, приставленных вертикально к нему по краям. Развивать умение анализировать и передавать в постройках взаимное расположение частей предмета. Воспитывать положительное отношение к действиям.
Раздаточный материал: губки на каждого ребенка, маленькие куколки.
Музыкальное сопровождение: «Вальс цветов», «Звуки леса, птиц» «Колыбельная»
Организационный момент
Ход занятия. Звучит музыка, дети входят в зал. Ковер украшен красивыми цветами.
Воспитатель: Ребятки посмотрите, куда это мы с вами попали? Какая красота, как много на нашей поляне красивых цветов.
«На весеннюю поляну мы пришли, и цветы волшебные нашли»
Каждый к цветочку подойдет и посмотрит, кто же в цветочках таиться? А в цветочках живут маленькие цветочные феи. Давайте возьмем их на ручки.
Ребятки наши маленькие феи спят в цветочках, им наверно неудобно спать.
Ребятки, а вы на чем спите?
Дети: На кроватках
Воспитатель: А давайте для наших маленьких фей мы построим кроватки.
Дети проходят с куколками за стол, на котором лежит коробочка с губками.
Воспитатель: Ребятки посадите ваших кукол на стол и давайте вспомним, из чего мы с вами строили кроватки?
Дети: Из кубиков.
Воспитатель: Посмотрите, что за коробочка лежит на нашем столе? Давайте ее откроем. Женечка что же лежит у нас в коробочке?
Женя: Губки.
Воспитатель: Правильно, в коробочке лежат губки, но необычные, волшебные. Из этих губок мы с вами построим кроватки для наших фей.
Боря, в нашей коробочки какого цвета лежат губки?
Боря: Красного, желтого, синего, зеленного.
Воспитатель: Молодец, правильно сказал. Настенька, а губки, какие твердые или мягкие?
Настя: Мягкие.
Воспитатель: Правильно губки мягкие.
Губку можно сжать, она становиться маленькой, а когда разжимаешь, губка становиться такой как была, она приняла свою форму.
Воспитатель: А теперь я покажу вам, как правильно построить кроватку для наших фей.
Я возьму две губки, лежащие плашмя и соединю, их друг с другом длинными боковыми сторонами, потом приставлю по бокам еще по одной губки это будут спинки кроватки. Вот и получилась кроватка для моей феи.
Воспитатель: Давайте и вы попробуйте. Каждый возьмет себе губки по цвету, который ему понравился. Женя, какие губки ты возьмешь?
Женя: Красные.
Воспитатель: А ты Боря, какого цвета возьмешь? Бери скорей.
Боря: Желтые.
Воспитатель: Настя, какого цвета возьмет?
Настя: Зеленые.
Воспитатель: Илюшке какого цвета остались?
Илюша: Синие.
Воспитатель: Давайте начинайте строить ваши кроватки, а я вам буду помогать.
Звучит медленная музыка. Дети самостоятельно строят кроватки для своих маленьких фей.

Воспитатель: Какие молодцы, красивые у вас получились кроватки. А теперь давайте положим ваших фей и убаюкаем их.

Звучит колыбельная песня, дети похлопывая баюкают своих куколок.

Воспитатель: Ребятки вот и заснули ваши феи сладким сном.

Ребятки из чего мы с вами сегодня делали кроватки?

Дети: Из губок.

Воспитатель: Губки какие мягкие или твердые?

Дети: Мягкие.

Воспитатель: Молодцы ребятки вы все очень постарались.

Татьяна Профьева

Программное содержание : Объясняем детям, что есть простые приемы конструирования . Учим соединять детали, на плоскости расположив их горизонтально или вертикально. Рассказываем, какие детали есть и как они называются. Замечаем, что детали различаются по величине и цвету. Учим детей тому, что дом состоит из стен, пол, крыши, окон и дверей. А так же тому, как они расположены в пространстве – вверху, внизу, впереди. Учим строить дом в заданной последовательности. Вызываем чувство сострадания к бездомной игрушке, а так же желание ей помочь.

Активируем словарь : крыльцо,

Необходимые материалы :

матрешка, мишка, картинки с изображением домиков для животных и насекомых, картинки с изображением городских улиц – для демонстрации,

конструктор деревянный , матрешки маленькие или любые другие фигурки – раздаточный материал.

Предварительная работа : Рассматриваем с детьми фотографии городских улиц. Говорим о том, что дома бывают : деревянные или кирпичные, одноэтажные или многоэтажные, что все они разные. Побуждаем детей любить свой город, гулять по нему, рассматривать окружающий нас мир.

Ход занятия:

Заранее на ковре полукругом ставим стульчики. Занятие начнем с хороводной игры. Дети стоят на ковре.

Тук да тук - раздается всюду стук (стучим кулачком о кулачок)

Строим дом , дом большой (показываем крышу дома ладонями над головой)

И с крылечком и трубой, (складываем ладошки вместе)

Из трубы идет дымок, (движениями губ показываем дым)

На двери висит замок, Кто его открыть бы мог? (руки в замок)

Потянули, покрутили, (соответственно словам выполняем движения руками)

Постучали и открыли. Отворяем ворота, Проходите все сюда. (разводим ладони рук в стороны)

Воспитатель : Какой же замечательный домик у нас получился . Давайте сядем на стульчики и посмотрим, кто к нам пришел. Дети садятся, а воспитатель ставит перед ними стул и стол. Раздается стук. Воспитатель подходит к двери, из-за которой появляются Мишка. Он здоровается с детьми и знакомится с ними.

Мишка (воспитатель) : Здравствуйте ребята! У меня возникла проблема. У меня есть подружки – матрешки. У них нет домиков и мне нужна ваша помощь. Я приготовил им дома, но они почему-то не хотят в них жить. Мишка показывает картинки с изображением : норы, дупла, гнезда, берлоги, муравейника, аквариума.

Дети отвечают мишке, почему матрешки отказываются в них жить. Обсуждают, кто бы мог жить в этих домах.

Воспитатель : Ну, что дети, помог мишка матрешкам?

Дети : Нет.

Мишка : Ну, один я не справлюсь. Вы поможете мне построить для матрешек домики ?

Дети : Да

Дети ставят стульчики к столам и возвращаются на ковер. На ковре проходит минутка шалости :

Вместе с солнышком проснулись,

потянулись, улыбнулись.

Крепко за руки возьмись,

Улыбнусь я себе,

Улыбнусь я тебе,

Улыбаюсь целый день,

Улыбаться мне не лень!

Дети садятся за столы, где их ждет конструктор . Воспитатель обращает внимание детей на то, из чего он сделан (деревянный) . То, что в конструкторе есть и маленькие и большие детали. Что детали разного цвета.

Дети начинают строить домики .

Воспитатель : Молодцы, скоро у нас получится целая улица с домами. Матрёшки в домиках станут жить , в гости друг к другу ходить.

После того, как стройка закончилась , воспитатель фотографирует детей.

Воспитатель : Рабочий день у строителей закончился . Всё ли получилось, что задумали? Что задумал ты? Что получилось? (выслушиваем ответы детей)

Рассматриваем домики , любуемся ими. Приглашаем матрёшек, пусть живут в домиках .

Даем детям поиграть со своими постройками , если есть для этого возможность. Можно дополнить постройки деревьями , машинками, и другими героями. Мы брали деревянные фигурки из настольного театра.

После игры, дети собирают конструктор . Воспитатель хвалит их. И предлагает немного побаловаться пальчиками :

Давайте пригласим пальчики.

Мизинчик- Что задумали построить ?

Безымянный – Из чего же будем строить ?

Средний – Что нам для этого нужно?

Указательный – Как будем строить ?

Большой – Что получится?

Какой домик получится ?

Поиграли – 1-2 раза.

Мишка и матрешки : благодарят детей и прощаются с ними. Молодцы, до свидания!

Статьи по теме: