Математика в средней группе Воспитатель Iквалификационной категории Журавлева С. Учительские университеты Нод цифра 4 средняя группа

Цель: показать уровень сформированности знаний детьми в разделе"Развитие математических представлений": счет, геометрические фигуры, сравнение двух множеств.

Образовательные задачи:

Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10

Закрепить умение использовать число, как итог подсчета

Упражнять детей в назывании соседей числа

Совершенствовать знания геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник, овал

Совершенствовать умение решать задачи, увеличивая и уменьшая множества

Развивающие задачи:

Развивать умение зрительно воспринимать и запоминать информацию

Воспитательные задачи:

Воспитывать желание заниматься математикой, усидчивость, умение доводить начатое до конца

Оборудование и материал:

Пять воздушных шаров

Конверты с загадками

Плоскостные изображения сказочных героев

Наборы геометрических фигур, разноцветных кубиков

Ход занятия:

Дети заходят в группу и видят разноцветные шары.

Воспитатель:"Эти воздушные шары нам прислали жители Страны Сказок. Шары необычные, они с загадками. Если мы правильно отгадаем их, то окажемся в Стране Сказок. А как узнать, сколько их? "

"Давайте сосчитаем, сколько шаров? "(дети считают и отвечают)

"Первая загадка:

По тропинке к домику, что в лесу стоит,

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней

(Красная Шапочка)

На доске выставляется фигура Красной Шапочки

"Куда идет Красная Шапочка? Что она несет в корзинке? "

Пирожки

"Как узнать, сколько пирожков в корзинке? "

(дети считают и отвечают)

"Вы правильно выполнили задание, нам пора отправляться дальше".

Загадка:

Он не знает ничего

Вы все знаете его

Мне скажите без утайки

Как зовут его.? (Незнайка)

"Ребята, Незнайка составляет фигуры животных из разных геометрических фигур, но ему нужна ваша помощь. Какие фигуры вы знаете?

(дети называют фигуры и раскладывают в нужные места)

"Молодцы, вы помогли Незнайке! "

Воспитатель берет следующий шар и читает загадку:

Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спроса

И даже дырку на картине

Сделал носом. (Буратино)

"Ребята, Мальвина дала Буратино задание:нужно найти соседние числа

(дети выбирают себе пару и вместе выполняют задание)

Их приглашают с другом Геной

На день рожденья непременно

И любит каждую букашку

Забавный, добрый. (Чебурашка)

"Чебурашке нужно решить задачи, одному ему не справиться, нужно помочь. "

(дети слушают условие, составляют задачи, записывают примеры и решают их при помощи счетных палочек)

"Молодцы ребята, Чебурашка благодарит вас, а мы продолжаем наше путешествие. "

Загадка:

Толстяк живет на крыше

Летает всех он выше

Если рано ляжешь спать

Ты с ним можешь поиграть

Прилетит к тебе в твой сон

Живой, веселый. (Карлсон)

"Дети, у него нет своего домика, есть только два набора кубиков. Нужно сосчитать количество кубиков в каждом наборе и сравнить, а затем сделать одинаковое количество, чтобы кубиков стало поровну и тогда Карлсон построит себе домик. "

(дети выполняют задание, Карлсон их благодарит)

"Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями и жители волшебной страны дарят вам книгу со своими лучшими сказками! "

МАДОУ «ЦРР «Жемчужинка»

Конспект открытого занятия по ФЭМП с использованием ИКТ в средней группе «Счет до четырех, знакомство с цифрой 4»

Разработала: воспитатель I к. к.

Светлана Викторовна Агальцова

Цели:

1. Показать образование числа 4 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 3 и 4; учить считать в пределах 4

2. Расширять представления о прямоугольнике на основе сравнения его с квадратом

3. Развивать умение составлять целостное изображение предметов из частей

4. Учить устанавливать логические связи между группами предметов по размеру, форме, цвету.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал: Картинки с изображением Мальвины и Буратино, видео-послание от Мальвины, фрагмент из сказки «Приключения Буратино», письмо от Мальвины; 4 блюдца, 4 чашки, треугольник, квадрат, прямоугольник; 2 полоски-модели, контрастные по длине (одна полоска равна длине сторон квадрата и короткой стороне прямоугольника, другая – равна длинной стороне прямоугольника) .

Раздаточный материал: Двух полосные карточки, листочки и цветочки (по 4 шт. для каждого ребенка) .

Ход занятия

Дети сидят за столами, раздаётся стук в дверь. Почтальон приносит письмо. Воспитатель сообщает детям, что письмо от Мальвины, достает из конверта письмо и DVD-диск. Вставляет диск в ноутбук и показывает детям отрывок из сказки «Приключения Буратино», где Мальвина учит Буратино считать и писать. После просмотра, воспитатель зачитывает письмо и сообщает детям, что Мальвина просит детей научить считать Буратино.

Воспитатель ставит на стол 3 блюдца и предлагает детям посчитать их: »Сколько блюдец? Поставь рядом столько же чашек. Сколько чашек? Сколько блюдец? Что можно сказать о количестве блюдец и чашек? »

Воспитатель ставит еще одно блюдце и считает: «Как получили четыре блюдца? Сколько у нас чашек? Четыре блюдца и три чашки – сравните, что больше? (Четыре блюдца больше, чем три чашки.) Три чашки и четыре блюдца – сравните, что меньше? (Три чашки меньше чем четыре блюдца.) Какое число больше: четыре или три? Какое число меньше: три или четыре? Как сделать так, чтобы блюдец и чашек стало поровну? »

Дети обговаривают два варианта уравнивания. Воспитатель предлагает сделать так, чтобы блюдец и чашек стало по 4. Дети добавляют 1 чашку, считают чашки, уточняют, сколько их стало, и как получилось 4 чашки. (К трем чашкам добавили еще одну чашку.)

Воспитатель дает детям задание: «Расположите на верхней полоске карточки три листочка, на нижней – четыре цветочка». Предлагает посчитать листочки и цветочки. Затем спрашивает: «Сколько листочков? Сколько цветочков? Четыре цветочка и три листочка – сравните, что больше? (Четыре цветочка больше, чем три листочка.) Три листочка и четыре цветочка сравните, что меньше. (Три листочка меньше, чем четыре цветочка.) Какое число больше: четыре или три? Какое число меньше: три или четыре? Сделайте так, чтобы листочков и цветочков стало поровну»

Воспитатель уточняет способы уравнивания предметов.

Физкультминутка

Буратино потянулся (дети потягиваются)

Раз нагнулся, два нагнулся. (дети нагибаются)

Руки в стороны развел, ключик золотой нашел (разводят руки в стороны)

Чтобы ключик тот достать, надо на носочки встать! (встают на носочки и подпрыгивают вверх, ловят ключик)

Воспитатель показывает детям прямоугольник, квадрат и треугольник. Уточняет названия фигур. Считает их стороны и углы: «Сколько сторон? Сколько углов? » Потом предлагает сравнить стороны квадрата и прямоугольника. Показывает, что у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника равны только противоположные стороны (с помощью полосок-моделей уточняет свойства квадрата и прямоугольника) .

Дидактическая игра: «Назови того же цвета»

Рефлексия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированне занятие по ФЭМП....

Конспект интегрированного занятия во 2 - й младшей группе "Счёт до пяти. Число и цифра 5."

Перед Вами конспект по матеатическому развитию по обучению прямому и порядковому счету в пределах пяти детей 2 - младшей группы...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста. Тема «Счёт до пяти. Число и цифра 5»

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста.Тема «Счёт до пяти. Число и цифра 5». Занятие направленно на формирование колич...

Тема: Число и цифра 4.
Цель: Познакомить с образованием числа 4 на основе сравнения двух групп предметов, содержащих 3и 4 элемента, считать до 4.
Задачи:
-Закреплять умение сравнивать по длине, высоте, ширине.
-Формировать знания о частях суток, тренировать быстроту мышления.
-Развивать мелкую моторику
Закреплять умение сравнивать группы предметов по количеству на основе составления пар, уравнивать количество предметов в группах двумя способами.
-Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы к занятию:
Демонстрационный- две ткани одинаковой длины,но разной ширины, две тропинки разной длины и ширины,3 высокие ёлочки,3 –низкие. Игрушка Буратино, изображение 5 ромашек и божьих коровок,4 фонарика разных цветов, бубен.
Раздаточный: 5 треугольников зелёного цвета, 5 кругов красного цвета, карточка с двумя полосками.
Ход занятия:
Ребята, какое сейчас время года? (зима). А вы бы хотели вновь попасть в лето? Тогда закройте глаза. (звучит музыка «звуки леса») .Ребята, мы с вами оказались в летнем лесу, послушайте, как поют птички, шумит лес, журчит ручеёк. Потрогаем какая вода в ручейке –холодная. Ребята, так здесь два ручейка, чем они отличаются (широкий- узкий).Через какой мы можем перешагнуть? (узкий) (дети перешагивают). А через широкий?(перешагнуть нельзя).Давайте пойдём на полянку.
Физминутка:
Дети шли, шли, шли
Землянику нашли
Ах, какая ягода!
Дети шли, шли, шли,
Белый гриб нашли.
Раз грибок, два грибок
Положили в кузовок.

Кто это к нам навстречу идёт, и звонкую песенку поёт. Здравствуй, Буратино! А как ты оказался один в лесу.
Буратино: Здравствуйте, ребята. Я вас увидел, и решил посмотреть,как дети занимаются, играют. Можно я с вами останусь?
Воспитатель: Как,ребята, разрешим Буратино остаться? Оставайся с нами. Ребята,это лес не простой, волшебный, сказочный как вы только справляетесь с заданием, то на лесной полянке распускается цветок.
-Чем отличаются ёлочки? (высокий- низкий). Посчитайте их. (воспитатель прикрепляет на полянку цветок).
Погуляли мы по лесу, пора и в группу нам. Пред нами 2 тропинки. Чем они отличаются друг от друга?(узкая и длинная, широкая и короткая). По какой мы быстрее придём в группу? (короткой, широкой). (на полянке появляется ещё один цветочек.
Игра « Посади цветочки» .Знакомство с числом и цифрой 4.
Ребята, а чтобы посадить цветы, что для этого нужно сделать? (вскопать землю, посадить семечко, полить)
-Выросли 3 ромашки (ребёнок выкладывает их на доску, отсчитывая от большего количества).
-Прилетели божьи коровки и сели по одной на каждую ромашку. (другой ребёнок выкладывает божьих коровок).
-Что можно сказать о количестве цветов и насекомых? (цветов столько же, сколько и насекомых, поровну, по 3).
-Немного позднее выросла ещё одна ромашка (воспитатель выкладывает её немного в стороне.). Посчитайте, сколько теперь ромашек.
-Чего теперь больше -ромашек или божьих коровок? Чего меньше?
-Как сделать поровну?
Воспитатель показывает цифру 4 и говорит, что её пишут тогда, когда есть четыре предмета.

За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.

Четыре в комнате угла,
Четыре ножки у стола,
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.

Физминутка. « Буратино потянулся…»

Работа с раздаточным материалом.
У детей на столе тарелочки с 5 кругами красного цвета, и 5 треугольниками зелёного цвета, карточка с двумя полосами.
- Какие геометрические фигуры у вас на тарелочках? Чем они отличаются? (цветом).
- Положите на верхнюю полосу столько кругов, сколько я раз ударю в бубен (4)
-На нижнюю полосу положите столько же треугольников (4)
-Что можно сказать о количестве треугольников и кругов? (поровну, равное количество).
-Молодцы, справились с заданием (вырос на поляне ещё один цветочек).
-Ребята, а теперь Буратино хочет с вами поиграть. Хочет узнать, знаете ли вы части суток.
Игра «Фонарики»
1. Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром) (жёлтый)
2. Завтракаем мы утром, а обедаем…(днём) (оранжевый)
3. Обедаем мы днём, а ужинаем… (вечером) (синий)
4. Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью) (чёрный).
Молодцы, вот ещё один цветочек распустился. Давайте посчитаем сколько цветочков на полянке стало, и ты с нами считай, Буратино(4).
Итог:
Тебе понравилось, Буратино, теперь тебе пора идти домой, не забывай ходить в школу. А вам понравилось ребята? Давайте попрощаемся с Буратино. Где мы с вами сегодня путешествовали, что вам понравилось больше всего. С какой цифрой мы с вами познакомились?

Гуржапова Цырен-Дулма Гармаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №15 "Радуга"
Населённый пункт: г.Улан-Удэ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Закрепление счета до 5"
Дата публикации: 01.04.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе

Закрепление счета до 5

Задачи: - закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов;

- Продолжать учить различать количественный и порядковый счёт.

Закрепить

геометрических

пространственные

отношения:

слева, справа, вверху, внизу, в середине;

Воспитывать чувство взаимовыручки, желания придти на помощь.

Материал:

Конверт с заданиями. Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник,

прямоугольник.

матрешка,

Образовательная область: Познание, речевое развитие.

Ход занятия:

Ребята, сегодня, когда я утром пришла на работу, вот эта собачка сидела на

крылечке и дала

мне вот это письмо. Давайте посмотрим, что же в этом

письме? (Достаю письмо и читаю детям)

“Меня зовут Джесси, я очень хочу в детский сад, но меня не берут. Мне надо

Дети, собачка просит о помощи, что же нам делать? Давайте ей поможем!

Н а у ч и м

с ч и т а т ь,

п о к а ж е м

– Ребята, у вас на столах разложены тарелочки, а в них цифры. Давайте

указывает,

показывают)

– Какая это цифра? (один)

правильно

показали,

Послушай

стихотворение про цифру один.

Вот один, иль единица –

Очень тонкая, как спица.

А теперь покажите цифру, которая указывает, сколько у Джесси глаз?

Посмотрите на Джесси, сколько у него глаз? (два)

– А вот какое стихотворение про цифру два:

А вот это – цифра два.

Полюбуйся какова:

Выгибает двойка шею,

Волочиться хвост за нею.

– Молодцы. Ребята, мы с вами читали сказку про медведей, которые живут в

лесу. Давайте их посчитаем, сколько их было.

Там жили… папа, мама и маленький медведь (показываю игрушки)

А теперь покажите цифру, которая указывает, сколько их?

Сколько медведей было? Какую цифру нужно показать? (три)

А вот это – посмотри,

Выступает цифра три.

Тройка – третий из значков.

Состоит из двух крючков.

указывает,

(Подхожу с собачкой к ребенку).

– Посчитай сколько у собаки лап? (четыре). Правильно показали? (да)

Мы и про цифру четыре знаем стихотворение.

Гляди, четыре – это стул,

Который я перевернул.

Сколько пальцев у вас на руках? (пять) Покажите цифру 5.

Это- фокусник – пятерка.

Вы за ней следите зорко.

Кувыркнется – раз и два! –

Обернется цифрой два.

Джесси, теперь запомнил цифры? Тебе понравилось? А вам ребята?

Физкультминутка

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («умываемся»)

А в четверг в футбол играл (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(дети садятся на корточки, руки под щеку - засыпают)

Воспитатель:

попробуйте угадать геометрические фигуры (дети называют и показывают

фигуры из картона, которые лежат перед ними).

1. Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это … (круг).

2. На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый… (треугольник).

3. Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны .

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

4. Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (овал).

5. Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник).

У вас на столах лежит лист бумаги, положите его перед собой на столе,

возьмите геометрические фигуры и слушайте внимательно:

в правом верхнем углу положите треугольник;

в левом нижнем углу положите: квадрат;

в правом нижнем углу положите: овал;

в левом верхнем углу положите: прямоугольник;

в середине круг.

А чтобы закрепить счет, давайте мы решим задачу, как расставлены

игрушки: Рядом с матрёшкой плюшевый мишка

Рядом с лисой зайка косой

А последняя - лягушка

Сколько игрушек расставлены? (Ставлю игрушки)

Какая игрушка на первом, на третьем месте?

А кто думает по другому?

На каком по счёту месте сидит Зайка?

Какая игрушка на пятом месте?

Сколько всего игрушек?

Что ж, ребята, я думаю мы Джесси помогли. Вам понравилось, как мы

помогали Джесси?

Дети: -Да.

Воспитатель: - А что вам больше всего понравилось?

МАДОУ №62 Кировского и московского районов г. Казани

Конспект НОД по теме «Число и цифра 4.Счет в пределах 4.Геометрические фигуры» для детей средней группы (4-5 лет)

Подготовила воспитатель: Самойлова И.В.

Программное содержание:

1.закрепить знание цифр от 1 до 3;

2.закрепить состав чисел от 1 до 3,

3.повторить графическое изображение цифр;

4.повторить геометрические фигуры;

5.познакомить детей с числом и цифрой 4.

6. Познакомить детей с образованием числа 4.

7.Познакомить детей со счетом в пределах 4.

8. Продолжать учить соотносить количество предметов и цифру.

9. Развивать двигательную координацию через пальчиковую гимнастику.

10. Закрепить понятия по лексической теме «Что за прелесть эти сказки (сказки народов Поволжья)».

11.развивать восприятие, образное и ассоциативное мышление, внимание, речь, мелкую моторику руки, творческие способности детей;

12.воспитывать интерес к окружающему миру, чувство коллективного взаимодействия.

Методы и приемы:

1.словесный (вопросы, объяснение),

2.наглядный (картинки, показ написания цифр),

3.игровой (Д/и «Угадай», подвижная игра «Лягушата и цапля»),

4.практический (упражнение «Дорисуй», работа с раздаточным материалом).

Оборудование:

Демонстрационный материал - набор цифр 1,2,3,4; предметные картинки (одна снежинка, два листочка, три цветочка); набор геометрических фигур, картинки с изображением героев сказки «Колобок» (колобок, заяц, волк, медведь, лиса), кукла бабушки из сказки «Колобок»

Раздаточный материал – наборы (по количеству детей): облачка с изображенными на них предметами, кубики, цветные карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент .

Повторение названий геометрических фигур.

Игра «Угадай».

Предложить детям поиграть в игру (Вам нужно отгадать какую форму имеют предметы.

Воспитатель предлагает детям определить форму пирамидки, тарелки, стола, бубна, кирпичика из конструктора, некоторых овощей, фруктов).

2.Счет до 3.

Предложить детям назвать цифры (цифры 1,2,3 расположены в перемешку)

Дети называют цифры.

Предложить детям расставить эти цифры в правильном порядке.

Раздать детям бумажные облачка (Посмотрите, какие необычные облачка к нам приплыли. На них нарисованы картинки. Но посмотрите картинки все разные. На них изображено разное количество предметов. Давайте расставим эти облачка к нашим цифрам так, чтобы над каждой цифрой висело облачко с количеством предметов, соответствующим этой цифре).

3. Счет до 4-х, число и цифра 4.

Познакомить детей с новой цифрой 4 (Сегодня мы познакомимся с еще одной цифрой. Называется она 4. Посмотрите, что случилось. Один стул перевернулся. И надо же стал похож на цифру 4. (Воспитатель показывает детям цифру 4). Но куда же нам поставить цифру 4?)

Предложить детям взять по одному кубику (Сколько кубиков вы взяли? Покажите цифру, обозначающую количество кубиков. А теперь добавьте еще один кубик. Сколько кубиков стало? Покажите цифру, обозначающую количество кубиков. Добавьте еще один кубик. Сколько теперь стало кубиков? Покажите цифру, обозначающую количество кубиков. Рядом с кубиками положите три карандаша. Чего больше кубиков или карандашей? А теперь добавьте к кубикам еще один. Чего больше? Сколько стало кубиков?)

Дети отвечают.

Предложить показать цифру 4 (Что нужно сделать чтобы карандашей тоже стало 4?)

Дети отвечают.

Воспитатель показывает цифру 4 и ставит её после цифры 3.

Физкультминутка упражнение «Хомка-хомячок»

Хомка, хомка, хомячок (дети раздувают щёки)
Полосатенький бочок. (руками показывают полоски по бокам)
Хомка рано встает, (потянуться, руки вверх)
Щечки моет, шейку трет. (потирание лица и шеи)
Подметает хомка хатку (качание руками из стороны в сторону)
И выходит на зарядку (ходьба на месте)
Раз, два, три, четыре, (хлопки руками)
Хомка хочет стать сильнее. (согнуть руки к плечам, показать «силача»)

Дети садятся за столы.

Задание «Дорисуй»

Раздать бумажные облака и предложить детям дорисовать недостающее до 4 количество предметов (Посмотрите к каждому из вас приплыли облачка, на которых нарисовано разное количество предметов, вам нужно дорисовать в каждом облачке столько предметов, чтобы их стало по 4).

Дети выполняют задание.

Физкультминутка.

Один, два, три, четыре! (хлопки в ладоши)

Кошку грамоте учили (ходьба на месте)

А за мышками скакать. (прыжки на месте)

4.Сюрпризный момент.

Предложить детям отгадать загадку (Ребята, к нам сегодня пришел гость. А кто, узнаете, если отгадаете загадку: Тесто замесила, колобок слепила).

Дети отвечают.

Показать детям куклу бабушки (Здравствуйте ребятки! Значит вы помните кого я слепила?)

Дети отвечают.

(Правильно! А колобок от нас с дедом ушел. Я уже старенькая стала и забыла кого он встретил на дороге).

Дети отвечают (Зайца, волка, медведя, лису).

Развесить картинки зайца, волка, медведя и лисы (А сколько всего зверей он встретил? Давайте сосчитаем, поможем бабушке вспомнить! Поставьте картинки зверей под цифрами).

Дети ставят картинки зверей под цифрами и считают.

Подвижная игра «Лягушата и цапля»

Предложить детям поиграть в игру.

Выбирают водящего с помощью считалки.

Считалка: Зайчишка-трусишка
По полю бежал,
В огород забежал,
Морковку нашёл,
Капустку нашёл,
Сидит, грызёт,
Иди прочь - хозяин идёт!

Дети встают.

Все дети лягушата, водящий цапля. Лягушата выходят из болота (из домиков) под звук бубна, прыгают по лужайке на корточках и квакают. Как только бубен перестает звенеть выбегает цапля и старается поймать лягушат, а они разбегаются по домам (стульчики). Тот, кого цапля поймала, выходит из игры.

5.Рефлексия.

Что нового вы сегодня узнали?

Что вам понравилось больше всего?

Кого дома научите этому?


Статьи по теме: