План-конспект занятия (средняя группа) на тему: Конспект "Столовый этикет". Материалы и оборудование

Конспект занятия в старшей группе: «Этикет и здоровая пища».

Автор работы: Науменко Светлана Васильевна, воспитатель МКДОУ ДС "Солнышко"с. Голубинка Бахчисарайского рн.Республика Крым
Описание материала: предлагаю вам конспект Познавательно – исследовательская деятельность для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Этикет и здоровая пища».Данный материал может быть использован воспитателями старших групп на занятиях по валеологии. Это занятие направлено на закрепления знаний о полезных продуктах питания, навыках самообслуживания при сервировке стола и желание вести здоровый образ жизни.
Интеграция образовательных областей :Социально-коммуникативное развитие;Познавательное развитие;
Речевое развитие;Художественно-эстетическое развитие.
Цель: формирование у детей основ культуры питания как одной из составляющих здорового образа жизни.
Задачи: Рассказать детям о продуктах питания и их значении для человека, познакомить с понятиями «питательные вещества», «правильное», или «здоровое питание»Развивать любознательность, умение выделять правила здорового питания. Закрепление навыков самообслуживания при сервировке стола. Воспитывать у детей отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня наша беседа пойдет о вкусной и здоровой пище.
Скажите, человек может прожить без еды?
Дети: Нет
Воспитатель: Какое то время может, но совсем немножко. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать – питаться.
А чем питается человек?
Дети: Мясо, рыба, молоко, овощи.
Воспитатель: А животные питаются?
Дети : Да
Воспитатель: Правильно, ребята! Питаются люди, животные, птицы, насекомые. Любому организму от самого маленького до взрослого – требуется питание. Как только питание перестает своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет. Почему же так происходит? Да потому что в продуктах содержатся питательные вещества, которые помогают нашему организму расти и развиваться.
Ребята, а какие питательные вещества вы знаете?
Дети: Витамины.
Воспитатель: В продуктах содержится много разных витаминов. И у каждого витамина есть свое и имя и домик где они живут. И мы с вами сейчас вспомним где же, в каких продуктах живут витамины А, В, С.
Воспитатель вызывает по очереди трех детей, и они показывают на картинке витамины и называют продукты, в которых они имеются.

Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть своя любимая еда. Назовите вашу любимую еду.
(Звучит музыка,в группу вбегает Незнайка)
Незнайка : Где еда,я очень люблю покушать, особенно мороженное, пироженное, конфетки.
Дети:
Воспитател ь: Ребята, как вы думаете, что будет, если мы будем, есть одни сладости торты, пирожное, мороженое.
Дети: Заболят зубы.
Незнайка : Ой, ну поболят и перестанут, а как вкусно.
Воспитатель: Незнайка, наши дети знают, что конфет много кушать нельзя,а вот овощи и фрукты очень полезны. Давай вместе с деть приготовим вкусный салат из капусты.
Физкультминутка: Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмем-жмем, (сгибания и разгибания кистей рук)
Сок капустный пьем-пьем.
Воспитатель: Ребята, для того чтобы вы росли крепкими и здоровыми малышами, вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а не только сладкое и вкусненькое. А чтобы ада была еще вкусней, нам надо красиво сервировать стол.
Незнайка: Севрировать….
Воспитатель : Не «севрировать»,а сервировать(накрывать на стол. А перед тем как дежурные начнут накрывать, давайте вспомним, какие правила нужно соблюдать при сервировке стола?... А вы знаете, что такое «сервировка»?
Дети: - Нет!
Воспитатель: - «Сервировка» - это правила накрывание стола к приему пищи.
Кто у нас сегодня дежурный?
(Дежурные отвечают.)
Что в первую очередь должны сделать дежурные, перед тем как пойдут расставлять посуду?
Дети : - Одеть фартуки, косынки.
Воспитатель: - Правильно. Молодцы! Дежурные можете приступать к сервировке стола к обеду.
(Дежурные идут. Незнайка ходит и учится сервировать стол)
Воспитатель : - Что первым кладем на стол? (Салфетку.)
Воспитатель: - Правильно. А потом? (Расставляем приборы.)
Стук в двери:
В группу вбегает взволнованная, расстроенная Федора. Хватается за голову и кричит:
Горе, горе мне Федора!
Ой беда! Беда! Беда!
Все тарелки, вся посуда,
Разбежались кто куда!
Что же делать мне без ложек?
Как мне пить и как мне есть?
Помогите же ребята
От меня беду отвесть.
Воспитатель: - Что случилось? Почему от тебя убежала посуда?
Странно, вот от нас посуда никуда не убегает.
Федора (осматривает посуду)
- Да, у вас посуда красивая, чистая, целая.
А я свою посуду била, запылила, закоптила.
Мыть ее я не хотела
И нисколько не жалела.
Загляни ка ты в кадушку
И увидишь там лягушку
Загляни ка ты в ушат
Тараканы там кишат.
Воспитатель: - Ну, что. Ребята, поможем Федоре?
Дети: - Поможем.
Воспитатель: - Федора, для того, чтобы мы тебе смогли помочь, ты нам пообещай, что когда найдешь свою посуду, всю ее перемоешь и приведешь в порядок.
Федора. - Обещаю, обещаю. Чтобы вернуть мою посуду надо сыграть в игру.
Д\И«Тетушка кастрюля» (играют дети и Незнайка)
Федора: - Какие вы молодцы! Вкусный суп сварили.
Уж не буду, уж не буду я посуду обижать
Буду, буду, я посуду и любить и уважать.
Приглашаю Вас к себе в гости. Будем пить чай с пирогами и конфетами..
Дети садятся вокруг самовара с печеньям и конфетами и подводим итог занятия за чаепитием.

Тема : Правила столового этикета («Хорошо пройдет обед - соблюдаем этикет!»)

Возраст : дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Образовательная область : социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие.

Форма взаимодействия : групповая

Цель : закрепление знаний детей о правилах столового этикета.

Задачи :

Расширить и обобщить знания детей о посуде;

Развивать умение называть знакомую посуду, соотносить ее с тем, для чего она предназначена;

Расширять словарный запас за счет названий посуды из различных материалов (путём образования прилагательных);

Познакомить детей с особенностями использования посуды, правилами поведения за столом на Руси;

Формировать навыки культурного поведения за столом во время приема пищи;

Развивать умение четко формулировать мысль, стремиться строить предложения грамматически правильно (при ответе на вопросы и формулировке правил);

Воспитывать бережное и аккуратное отношение к посуде;

Развивать память, зрительное внимание, мышление.

Материалы и оборудование:

Мультимедийная установка;

Презентация PowerPoint «Правила поведения за столом и посуда на Руси», «Викторина Веселый этикет»;

Картинка «Чайный сервиз», схема «Сервируем стол»;

Скатерть, набор посуды (хлебница, салфетница с салфетками, глубокая и мелкая тарелки, салатница, вилка, ложка, нож, стакан (чашка);

Медальки «Знаток этикета»

Брошюра «О правилах поведения за столом»

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы (сказка С. Козлова «Как ёжик и медвежонок пили чай»), разучивание стихотворений, чтение рассказов из книги «Этикет для малышей. Как вести себя за столом», «Этикет для детей различных лет»

Рассматривание схем «Сервировка стола», предметных картинок «Посуда»

Сюжетно-ролевые игры «Чаепитие», «У Маши день рождения» и др.

Разучивание физкультурной минутки «Посуда».

Индивидуальная работа ребенка по подготовке сообщения о чайном сервизе.

Методы и приемы:

Наглядный (рассматривание картинок, просмотр мультфильма, презентация).

Словесный (художественное слово, рассказ и вопросы воспитателя).

Практический (д/и «Эта посуда какая?», физкультурная минутка «Посуда», практическое упражнение «Сервировка стола»);

Здравствуйте, ребята, сегодня мы поговорим с вами о том, как правильно и красиво вести себя за столом. Но прежде вспомним, чтобы позавтракать, пообедать или поужинать, нам нужна посуда. Наш разговор об этикете за столом мы начнем с посуды. Давайте отгадаем загадки («Доскажи словечко» ) и вспомним, какая бывает посуда:

И оладьи, и омлет,

И картошку на обед,

А блины - вот это да!

Жарит всё … (сковорода).

У кого ответа нет -

В чем сварить себе обед?

На плите стоит чистюля

Суп сварить - нужна … (кастрюля).

Он на кухне - как начальник

И серьезный не случайно:

Разольет в тарелки щи,

Сколько хочет - не взыщи!

А для ложек он полковник,

Что за черпак?! - Большой … (половник).

На плите - кастрюль начальник,

Толстый, длинноносый … (чайник).

Молодцы, всё правильно. И кастрюли, и сковороды предназначены для приготовления пищи. Чай кипятят в чайниках, кофе варят в кофейниках.

Физкультурная минутка «Посуда»

(выполняется вместе с воспитателем в соответствии с текстом)

Вот большой стеклянный чайник,

(Надули животик, одну руку поставили на пояс)

Очень важный, как начальник

(Другую руку изогнули - «носик»)

Вот фарфоровые чашки

(Присели, одну руку поставили на пояс)

Очень крупные, бедняжки,

Вот фарфоровые блюдца:

(Кружатся, рисуя руками в воздухе круг)

Только стукни - разобьются.

Вот серебряные ложки,

(Потянулись, сомкнули руки над головой)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос

(Легли, вытянулись)

Он посуду нам принёс.

Так, мы с вами поговорили о посуде для приготовления пищи. Но посуда нужна и для еды. Попробуйте ответить на мои вопросы :

Ответы детей: Тарелка.

2. Из какой тарелки едят суп?

Ответы детей: Из глубокой.

3. Чем едят супы, борщи, щи и другие первые блюда?

Ответы детей: Столовой ложкой.

4. Из какой тарелки едят второе?

Ответы детей: Из мелкой, на нее кладут мясо, котлеты, рыбу и гарнир.

5. С помощью каких столовых приборов едят второе блюдо?

Ответы детей: С помощью вилки и ножа.

6. Из какой тарелки едят салаты?

Ответы детей: Из небольшой тарелки - салатницы.

7. А какая бывает посуда для напитков?

Ответы детей: Чашки для чая, стаканы для фруктовых соков и компотов.

8. А что такое хлебница?

Ответы детей: Так называется тарелка для хлеба.

9. Вспомните и расскажите о чайном сервизе. Что входит в его состав?

Ответы детей или индивидуальный рассказ ребенка по картинке.

Рассказ о чайном сервизе

Чайный сервиз всегда был украшением стола. Наверняка в каждой семье есть праздничные чайные сервизы (такие чайные наборы), которые достают в торжественные дни и по особому случаю. В состав сервиза входят:

  1. Простой или заварочный чайник.
  2. Молочник, из которого подливают молоко.
  3. Сахарница.
  4. Большая тарелка для торта.
  5. Маслёнка.
  6. Лимонница.
  7. Чашки.
  8. Блюдца.
  9. Тарелки для сладостей: печенья, конфет, вафель, пирожков и пирожных.
  10. Розетка, такие маленькие блюдечки под варенье.

Собираться всей семьей и пить чай с таким нарядным чайным сервизом - это всегда приятно!

Спасибо!! Очень интересный рассказ. Как вы понимаете, посуда бывает самая разная и из разных материалов.

Д/игра «Эта посуда какая?»

Давайте вместе с вами назовем, если посуда...

Из стекла, то она стеклянная;

Из глины - глиняная;

Из дерева - деревянная;

Из металла - металлическая;

Из фарфора - фарфоровая;

Из хрусталя - хрустальная.

Кроме того, посуда бывает повседневная и праздничная. Повседневная посуда обычно проще, на тарелках, чашках, блюдцах меньше украшений, рисунков. Праздничные сервизы богато украшены позолотой, на них красивые рисунки в виде птиц, цветов, растений. Они часто переливаются перламутром.

Презентация «Правила поведения за столом и посуда на Руси»

Наши предки с глубоким почтением относились не только к самой пище, но и к тому, что было с ней связано. Еще до крещения Руси люди пользовались столовой ложкой. А носили ложки и ножи в особых футлярах или за голенищем сапога. В хозяйстве дорожили горшками для приготовления пищи, их «пеленали». Об этом свидетельствует загадка: «Молод был - людей кормил, Стар стал - пеленаться стал».

Правила поведения за столом были строгими: нельзя было стучать или скрести ложкой о посуду, бросать остатки пищи на стол, громко говорить или смеяться. Перед тем как сесть за стол каждый должен был перекреститься, читались соответствующие молитвы. Хозяин дома сидел в «красном углу» и следил, чтобы «каждый ел, не обгоняя друг друга». Сначала всей семьей ели из одного горшка, потом появились миски. Делали их из глины, дерева, позднее из металла. Еще позднее появились «тарелы». Сначала «тарелу» замещали большие ломти хлеба.

Настоящие тарелки появились на Руси в XVI веке, а вилками и вовсе стали пользоваться в XVIII веке и только в богатых семьях.

Что же касается письменных правил поведения за столом на Руси, то впервые такие правила появились в книге «Правила поведения» в 1204 году.

Любопытно, что само слово «этикет» пришло к нам из Франции, когда при короле Людовике XIV на балах и обедах гостям раздавались специальные карточки - этикетки. На них были написаны правила поведения гостя, приглашенного на бал. С тех пор этикет стали воспринимать как определенный ритуал.

Давайте поговорим о том, как правильно сервировать стол в обычные дни. Сервировать - значит накрывать, готовить к приему пищи. В обычные дни столы мы накрываем и дома, и в детском саду. При этом соблюдаем определенные правила. Стол должен выглядеть аккуратным и красивым. Это повышает аппетит.

Практическое упражнение «Сервировка стола на обед».

Сегодня у нас на обед … (чтение меню).

Я предлагаю вам накрыть стол к обеду, учитывая все правила.

(дети по очереди выполняют поручения по сервировке стола)

  1. Стол покрывают чистой скатертью.
  2. В центре стола ставят салфетницу с бумажными салфетками, чтобы вытирать руки и губы (Примечание: А вот если вам дали тканевую салфетку, то её нужно сложить вдвое и положить себе на колени. Как вы думаете для чего? (11.))
  3. Рядом с салфетницей расставляют хлебницу с хлебом, ведь хлеб - всему голова!!
  4. Расставляем тарелки по количеству обедающих. У нас будет 1 мелкая тарелка для второго блюда;
  5. Глубокая тарелка для первого блюда;
  6. Справа от тарелок раскладываем столовый нож режущей стороной лезвия к тарелке;
  7. Столовую ложку кладем выпуклой стороной вниз;
  8. Слева от тарелки раскладываем вилку для второго блюда спинкой вниз.
  9. Перед тарелкой, чуть справа от них ставим стакан (кружку) для напитков.
  10. Слева от тарелки перед вилками ставим мелкую тарелку для салата.

Молодцы, думаю, что вы запомнили, как правильно сервировать стол к обеду, а теперь герои мультфильма бегемотик Тима и слоненок Тома приглашают нас к себе на чаепитие.

(Просмотр м/ф «Тима и Тома. Этикет»)

Вопросы к мультфильму:

О чем мультфильм?

Кто захотел устроить чаепитие?

Почему с первого раза не получилось?

Как вели себя друзья бегемотика Тимы?

Знали ли они правила этикета?

Умели друзья правильно вести себя за столом?

Что произошло, когда друзья выучили правила этикета?

Чем же закончилось чаепитие во второй раз?

Почему и во второй раз чаепитие не состоялось?

Как можно было помочь друзьям?

А как ведете себя за столом вы, знаете ли правила этикета?

(В ходе беседы по содержанию м/фильма дети помогают формулировать правила поведения за столом)

Правила столового этикета

  • Опрятный внешний вид - признак воспитанного человека. Одежда должна быть чистой, выглаженной, обувь - почищена.
  • Перед едой обязательно вымой руки.
  • Сидеть следует прямо, немного наклонившись над столом. Не раскачивайся на стуле, не крутись.
  • Пользуйся правильно столовыми приборами. Не забывай, какие блюда едят ложкой, а какие - вилкой и ножом.
  • Не тянись через весь стол за чем-либо. Попроси передать.
  • Не торопись! Ешь небольшими кусочками, тщательно пережевывай с закрытым ртом, не чавкай и не облизывай пальцы.
  • Не разговаривай во время еды.
  • Руки и рот вытирай салфеткой, будь аккуратным.
  • Будь вежливым за столом, а после еды скажи «спасибо».

Хорошо, ребята. Вот такие правила этикета мы с вами составили. Их необходимо знать и помнить. А в конце занятия я предлагаю вам такую викторину на знание правил столового этикета. Давайте посмотрим, как хорошо нам удалось выучить правила поведения за столом.

Викторина «Веселый этикет»

(Викторина «Веселый этикет»)

Молодцы!!! Вы отлично справились и без труда ответили на все вопросы викторины. Теперь вы настоящие знатоки столового этикета и с легкостью сможете правильно сервировать стол и продемонстрировать свои хорошие манеры за столом. Вам понравилось наше сегодняшнее занятие, всё ли получилось?

В память об этом занятии я хотела бы вручить вам памятку и поблагодарить за старания (награждение медалями). Спасибо!

(Комплект медалей «Знаток этикета» - 6 шт.)

Занятие разработано с использованием пособия Шорыгиной Т.А. «Беседы об этикете с детьми 5-8 лет».

Правила сервировки разработаны на основе картинки с сайта

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка)

для детей подготовительной группы (6-7 лет)

Подготовила и провела воспитатель старшей группы Долженко О.В.

Тема: ТОРТ «СЮРПРИЗ».

Программное содержание:

Образовательные:

    Вызывать желание передавать характерные признаки объектов;

    Учить детей составлять объемную композицию из мелких элементов на основе объединяющего образа;

    Активизировать приемы декорирования лепных образов;

    Закреплять различные технические приёмы лепки (работать со стекой, украшать изделие рельефными выпуклыми узорами – налепами, расплющивать, лепить диск, тщательно заглаживать края и поверхности изделия);

    Расширять словарный запас детей;

    Обогащать и развивать игру.

Воспитательные:

    Вызывать у детей интерес к лепке съедобных кондитерских изделий для угощения;

    Вызывать желание порадовать другого результатами своей работы;

    Воспитывать аккуратность в работе.

Развивающие:

    Развивать эстетическое восприятие;

    Развивать мелкую моторику;

    Развивать наглядно-образное мышление.

    Развивать произвольное восприятие;

    Развивать целостность, предметность, осмысленность восприятия.

    Развивать творческое воображение.

Предварительная работа . Рассматривание иллюстраций с изображениями кондитерских изделий. Совместные сюжетно-ролевые игры в группе и на прогулке в песочнице. Беседа о правилах этикета.

Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин разных цветов, стеки, дощечки для лепки, стаканчики от йогурта, иллюстрации с изображением кондитерских изделий (торты), витрина игрушечного магазина.

Воспитатель : - Испокон веков русские люди отличались гостеприимством. Вот и наша кукла Даша пригласила гостей на чаепитие. Даша воспитанная кукла. Она хочет порадовать гостей, угостить их вкусным тортом. Стала Даша собираться в магазин. Обычно в магазине на витрине можно увидеть много красивых и вкусных тортов. Откуда же они берутся?

Дети : - Их пекут и привозят в магазин.

Воспитатель : - Верно. Мастера–кондитеры пекут вкусные торты и украшают их как можно красивее и интереснее. Чем привлекательней торт на витрине – тем больше вероятность выбора его покупателем. Я предлагаю вам стать такими мастерами-кондитерами. Мы сделаем разные торты, разместим их на витрине магазина, и тогда у Даши будет хорошая возможность купить понравившийся торт для чаепития.

Проводится пальчиковая гимнастика:

Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони)
Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак)
Эти два – всему указка (покажите указательные пальцы)
Все покажут без подсказки.
Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы)
Два здоровых бодрячка.
Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы)
Молчуны, всегда упрямы.
Два мизинца-коротышки (вытяните мизинцы)
Непоседы и плутишки.
Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы)
Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак)

Воспитатель : - Перед вами стаканчики от йогурта. Представим, что это наши испеченные, но пока не украшенные кремом «коржи». Теперь надо обмазать их «кремом». Донышко стаканчика будет верхней стороной торта, которую мы особенно красиво украсим. А сначала мы нанесем слой «крема» на боковые стороны. Если вы выбрали пластилин коричневого цвета – какой «крем» у вас будет?

Дети : - Шоколадный. А белый – молочный (сливочный).

Воспитатель показывает способ заглаживания поверхности стаканчика пальцами.

Необходимо наносить пластилин по всей боковой поверхности. Старайтесь, чтобы толщина слоя была одинаковой и поверхность как можно более гладкой.

Дети выполняют.

Воспитатель следит за правильностью выполнения, помогает.

Теперь необходимо покрыть «кремом» верхнюю сторону торта. Нам понадобиться для этого плоская лепешка. Как её сделать?

Дети называют способы: скатать, расплющить.

Воспитатель : - Эту лепешку надо наложить и примазать. Теперь край надо украсить.

Воспитатель показывает на картинках способы украшения краев на кондитерских изделиях.

Украшать край мы будем выпуклым, высоким рельефом. Такой способ украшения называется налепами. Возьмите пластилин другого цвета, сделайте тонкий цилиндрик, как шнурочек, теперь можно окантовать край торта. (Показ). А можно взять два разных цвета и сделать два шнурочка, а потом переплести их между собой. (Показ).

Дети определяются с выбором и выполняют задание.

Воспитатель помогает по необходимости.

А теперь самое время для творческой работы. Мы будем наносить узор на торт. Давайте рассмотрим образцы украшения тортов. Что вы можете сказать? Какими элементами часто украшают торты? Где располагается узор?

Дети : - Цветы, ягоды. Верхняя сторона торта самая красивая.

Воспитатель : - Правильно. Боковые стороны торта могут быть украшены мелкими элементами, а вот верхняя сторона – самая красивая. Сначала для узора надо вылепить маленькие элементы: диски, шарики, короткие тонкие цилиндрики. Такие маленькие элементы лучше лепить на ладошке. Если вы хотите сделать красивый «кремовый» цветок, вам необходимо сделать около 7 маленьких дисков. Потом их надо соединить в соцветие. (Показ). Серединку цветка сделать из пластилина другого цвета. После того как налепили цветок на торт, прилепить серединку. Украшение готово. Теперь вы решите для себя как вы хотите украсить свой торт. Какие элементы вам понадобятся, какого цвета пластилин. Приступайте к выполнению.

Дети определяются с выбором и приступают к украшению торта.

Воспитатель следит, как дети составляют узор. Одобряет тех, кто придумал свои элементы.

В конце занятия готовые изделия выставляются на витрину. Воспитатель подчеркивает, что кондитеры испекли славные торты, что их много. Витрина магазина выглядит нарядно, а продукция - аппетитно. Обыгрывается ситуация, как кукла Даша приходит в магазин и выбирает торт для чаепития. Дети играют в «Кондитерский магазин».


Конспект занятия по Коммуникации и Художественному творчеству в старшей группе по теме: «Учимся быть вежливыми».

Программное содержание :

Расширять словарный запас вежливых слов ;

Упражнять в употреблении вежливых слов , в умении правильно поступать в разных ситуациях;

Учить детей быть вежливыми со взрослыми и сверстниками;

Познакомить детей со стихотворениями про вежливые слова;

Учить дополнять портрет необходимыми деталями путем рисования карандашами.

Материал : иллюстрации к сказке «Золотой ключик» , схематические изображения настроений, нарисованные контуры лиц, цветные карандаши.

Предварительная работа : беседа про правила поведения в детском саду, упражнять в образовании ласковых имён детей, чтение сказок про вежливость и доброту .

Ход НОД:

1. (Воспитатель входит в группу с куклой Мальвиной).

Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Да, я – Мальвина. А вы не видели Пьеро и Буратино? Они опять опоздали на урок. А давайте, сегодня я буду учить вас!

Ребята, а вы знаете, что надо сделать, когда заходишь в какую-нибудь комнату? (Правильно, поздороваться) . А если к вам пришли гости, что надо сделать? (поздороваться) Давайте и мы с вами поздороваемся с нашими гостями!

А как люди еще здороваются? (пожимают руки, отдают честь, трутся носами, спинами, обнимаются, машут рукой)

А теперь можете сесть на свои стульчики (стулья стоят полукругом на ковре) .

Послушайте, дети, стихотворение . А потом ответите мне на вопросы.

Слово это словно ключик,

Золотой и сказочный,

Словно самый светлый лучик,

Звать его «Пожалуйста» .

Во дворе, в семье, в саду

Слово это трудится,

У того, кто с ним в ладу,

Все на свете сбудется.

Какое вежливое слово вы услышали в этом стихотворении ? (Пожалуйста)

Когда надо говорить это слово? (Ответы детей)

Какие вежливые слова вы еще знаете ?

А почему эти вежливые слова называют волшебными?

Послушайте еще одно стихотворение :

Спасибо маме за заботу

И папе за его работу,

Сестре и брату за компанию

И бабушке за понимание.

Спасибо всем учителям,

И воспитателям и няням,

Спасибо, что гордятся нами

И добрым учат нас делам.

Какое вежливое слово вы услышали в этом стихотворении ?

Кому и за что говорят дети «спасибо» ?

2. - А сейчас помогите мне закончить предложения - подобрать вежливые слова .

Д/И «Доскажи словечко» :

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо)

Зазеленеет старый пень , когда услышит… (добрый день)

Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече… (здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости, говорим мы… (простите, пожалуйста)

3. (Воспитатель выставляет картинку из сказки «Золотой ключик» .

А сейчас я расскажу вам одну историю, которая произошла не так давно :

Как то в один солнечный день я пригласила к себе в гости Буратино и Пьеро.

Пришли они вместе.

Когда они зашли в комнату, Пьеро сказал : «Здравствуй, Мальвина!» А Буратино сказал : «Ну давайте же быстрее пить чай, я очень проголодался!» и плюхнулся на стул.

Я пригласила мальчиков к столу : «Проходите, пожалуйста, присаживайтесь к столу» . Пьеро сказал «Спасибо» и сел, а Буратино схватил пирожное и стал жевать и что-то говорить.

Я сказала «Угощайтесь, пожалуйста» и Пьеро сказал : «Мальвина, подай мне, пожалуйста, вон ту конфету» . Я подала и сказала «Пожалуйста!» , Пьеро ответил «Спасибо» , а Буратино залез на стол и сказал : «Я тоже хочу конфетку» и взял всю вазочку.

Когда мы попили чай, Пьеро сказал : «Спасибо тебе, Мальвина за угощение» , а Буратино с полным ртом сказал : «Вот это я наелся! Можно идти домой!» и встал из-за стола и молча пошел к двери.

Пьеро тоже встал, еще раз поблагодарил меня за приглашение и сказал : «До свидания, Мальвина. Прости за Буратино» .

Кто вам понравился? Почему?

А почему вам не понравился Буратино?

Но вы, ребята, не расстраивайтесь, я научу Буратино вежливым манерам .

4. Физкультминутка. (Под музыку Буратино)

А теперь пора немного размяться.

Буратино потянулся

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три - нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(Дети имитируют стихотворение , выполняя движения. Руки вверх, вдох - потянулись; наклон - раз, два, три, развели руки в стороны; встали на носочки.)

5 А теперь помогите мне закончить предложения :

1. Когда заходишь в группу , надо…

2. Если встретил знакомого человека, надо…

3. Если вам надо что-то попросить, не забудьте….

4. Если вам надо к кому-то обратиться, сначала …

5. Если вы кого-то задели нечаянно, вы должны…

6. Если вам что-то дали, надо…

7. Если вам нужна помощь, как надо попросить?

8. Когда вы уходите, надо…

6. - Вам приятно, когда с вами говорят вежливо ? А вы всегда говорите вежливые слова ?

Какое у вас настроение становится?

Посмотрите на эти лица. (Воспитатель показывает схемы лиц с разными настроениями) . Они показывают разные настроения. Угадайте, где какое настроение. Какое лицо вам больше всего понравилось? (веселое, улыбающееся, радостное)

7.Рисование.

У меня для вас еще одно задание : давайте вы нарисуете портрет Буратино, чтобы его порадовать. Я уже кое-что нарисовала, вам только надо его дорисовать. Чего здесь не хватает? (бровей и рта) . Вы должны подумать и нарисовать Буратино то настроение, которое вам захочется. Если задумчивое – вот так. Если сердитое…. Если радостное –то…. Подумали? Теперь начинайте рисовать. И не забудьте разукрасить колпачок.

(Дети занимают место за столами и начинают рисовать.)

Молодцы, быстро справились!

А теперь поднимите свои портреты те, кто нарисовал Буратино радостное настроение, а кто грустное. Буратино все-равно понравятся все портреты. Спасибо, ребята.

Я очень рада, что у большинства детей радостное настроение. Значит мы провели это время не зря.

8. - А напоследок я хочу напомнить вам правила вежливости :

Никогда не забывайте говорить вежливые слова .

Каждый день, когда здороваетесь, улыбнитесь своему собеседнику, чтобы у всех было хорошее настроение!

И еще одно стихотворение на прощанье :

Доброта – вещь удивительная.

Быть легче добрым или злым?

Наверно, легче злым.

Быть добрым – значит отдавать

Тепло свое другим.

Быть добрым – значит понимать

И близких и чужих

И радости порой не знать,

Заботясь о других.

Конечно, доброму трудней,

И все же посмотри :

Как много у него друзей!

А злой всегда – один…

Я надеюсь, что вы будете всегда добрыми и вежливыми и у вас будет много друзей.

А я с вами прощаюсь. И иду искать Буратино, чтобы продолжить учит его вежливым манерам .

НОД «Столовый этикет»

в подготовительной группе

Воспитатель первой

Хаертдинова Г. М.

Занятие «Столовый этикет»

Программное содержание:

Продолжать учить детей этикету за столом;

Расширить знания детей о столовом этикете;

Закрепить умение правильно сервировать стол;

Вызвать у детей желание красиво сервировать стол и соблюдать правила

Помочь детям усвоить знания о том, какие блюда и продукты при помощи

каких столовых приборов едят;

Воспитывать чувство коллективизма и желание в оказании помощи;

Словарная работа: этикет, сервировка, столовые приборы.

Предварительная работа:

беседа на тему «Как сидеть за столом»; дидактическая игра «Как пользоваться столовыми приборами»; сюжетно – ролевая игра «Как общаться за столом»; разыгрывание проблемных ситуаций, разучивание физминутки «Посуда»; чтение произведения А. Толстого «Золотой ключик или приключение Буратино»; НОД по коммуникации «Как правильно и красиво сервировать стол».

Материал и оборудование:

скатерти, салфетки, посуда для сервировки стола, картинки со схемой сервировки стола и с памятками о правилах поведения за столом, дидактическая игра «Что чем едят?».

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель читает стихотворение.

Мы сегодня с вами дети

Поговорим, об ЭТИКЕТЕ.

Для чего он нужен нам,

Расскажу сейчас я вам!

Этикет, он очень важный

Состоит из разных правил.

Знать его мы все должны,

Правила его важны.

Воспитатель: да, ребята, сегодня мы с вами будем говорить об этикете. Как вы думаете, что такое этикет?

Ответы детей.

Открывается занавес. Мальвина и Буратино показывают сценку.

Мальвина: какой же ты не воспитанный, Буратино!

Буратино: Мальвина, я не понимаю, за что ты меня ругаешь?

Воспитатель: что случилось, Мальвина?

Мальвина: Буратино совсем не умеет правильно вести себя за столом.

Буратино: да все я правильно делаю, зря ты меня ругаешь. Буратино вилкой ест кашу, пальцем ест варенье, вытирает руками рот, качается на стуле.

Воспитатель: да, Мальвина, ты была права. Буратино действительно не знает о правилах поведения за столом. Ребята, Буратино сидит совсем расстроенный. Давайте ему расскажем как правильно нужно вести себя за столом.

Дети читают стихи.

Не упирайся в стол локтями

И спину ты ровней держи.

Еду не надо брать руками –

Есть ложка, вилка и ножи.

Большие куски в рот не следует брать –

Их надо на части всегда разделять.

Старайся посуду свою не разбить,

А то, что в стакане – на стол не пролить.

Ешь внимательно, опрятно,

Не спеша и аккуратно.

Рот едой не набивай

И кусочки не роняй.

Ешь спокойно всегда, не крутись.

Не толкай тех, кто рядом, локтями.

Хочешь что – то достать, не тянись,

Попроси, чтоб тебе передали.

Пользуйся салфеткой,

На стуле не качайся.

И низко над тарелкой

Своею не склоняйся.

Не говори ты с полным ртом,

Еду жуй очень тщательно.

И не забудь сказать потом

«Спасибо» обязательно!

Буратино: вот говорят красиво сервировать стол, что значит сервировать стол? Что значит накрыть стол?

Дети: 1. Сначала нужно вымыть руки.

Дети: 2. Накрываем стол скатертью.

Воспитатель: для чего покрываем стол скатертью?

Дети: 3. Расставляем посуду.

Воспитатель: к ак называется посуда, которую расставляем на столе?

Дети: 4. Раскладываем столовые приборы.

Воспитатель: какие приборы? Как они раскладываются?

Дети: 5. Раскладываем салфетки.

Воспитатель: какие бывают салфетки? (бумажные и тканевые)

Ребята, бывает посуда, предназначенная для определенных продуктов.

Предлагаю поиграть в игру.

Игра «Назови посуду»

Для хлеба – хлебница

Для супа – супница

Для селедки – селедочница

Для салата – салатница

Для масла – масленка

Для сахара – сахарница

Физкультминутка

1. Вот большой стеклянный чайник

(Надули животики, одну руку поставили на пояс, другую изогнули – «носик»).

Очень важный как начальник.

2. Вот фарфоровые чашки,

(Присели, одну руку поставили на пояс)

Очень хрупкие бедняжки.

3. Вот фарфоровые блюдца

(Кружатся, рисуя руками в воздухе круг).

Только стукни, разобьются.

4. Вот серебряные ложки

(Потянулись вверх, сомкнули руки над головой)

Голова на тонкой ножке.

5. Вот пластмассовый поднос,

(Вытянули руки перед собой)

Он посуду нам принес.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что чем едят? Я предлагаю посмотреть, что чем едят.

(Просмотр слайдов).

Воспитатель: А теперь хочу проверить, как вы запомнили, и предлагаю вам поиграть. На столе нужно найти картинки с изображением блюд и прикрепить их к соответствующему прибору, которым его едят.

Игра «Что чем едят?»

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь нам нужно разделиться на две команды. Мы будем сервировать стол. Перед вами два стола. Каждой команде нужно оформить стол по правилам этикета. А Мальвина и Буратино будут вам помогать.

(Дети делятся на две команды, на двух столах: посуда, салфетки, работают в командах под музыку).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь мы всегда готовы принимать гостей.

Буратино: Ребята, я хочу сказать вам спасибо за то, что вы объяснили мне все про столовый этикет. Мы с Мальвиной хотим угостить вас.

(Буратино с Мальвиной угощают детей).

В заключении занятия дети поют песню про этикет.

Статьи по теме: