Сценарий новогоднего представления "новогоднее похищение". Новый Год: детский сценарий «Спасаем Деда Мороза

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Сценарий составлен для проведения "классного" нового года. Возраст учащихся - 11-12 лет. По ходу мероприятия учащиеся узнают, что Дед Мороз похищен и для того, чтобы новый год состоялся, им придется спасти Деда Мороза.

Цель мероприятия: создание новогоднего настроения.

Задачи мероприятия:

Формы организации деятельности детей: театрализованное представление; конкурсы; соревнования.

Участники

  • Ведущие (2)
  • Непослушные сестрички (2)
  • Гномик
  • Дед Мороз
  • Кикимора

Ход мероприятия

(Начало происходит в коридоре.)

Ведущий 1: Перед тем как начать наш праздник, мы должны войти в класс.

Ведущий 2: И для этого у нас есть билеты.

Ведущий 1: На одном написано ваше имя, а на втором - тот, кого вам предстоит изобразить.

Ведущий 2: То есть сначала (ведущий 1 ) вытаскивает из одной шляпы - имя, а из другой шляпы я достаю карточку с тем, в кого вам предстоит перевоплотиться.

Ведущий 1: И вы должны дойти до своего места за столом, походкой того человека. А может это будет и не человек.

(Все зашли.)

Ведущий 1: Привет, девчонки!

Ведущий 2: Здоро́во, мальчишки!

Ведущий 1: Сегодня мы празднуем наш любимый праздник.

Вместе: Новый год!

Ведущий 2: И к нам пришел на этот чудесный праздник гость.

Ведущий 1 : Встречаем гномика, помощника Деда Мороза.

(Никто не заходит. )

Ведущий 2: Эээээээээ, гномик!!! Ты где?

(Вбегает Гномик в страхе и кричит.)

Гном: ТАМ КАКИЕ-ТО ДЕВЧОНКИ ДЕДА МОРОЗА ПОХИТИЛИ!

Ведущий 1: Ты чего все сюрпризы нам портишь?

Ведущий 2: Дед Мороз - это был наш сюрприз.

Гном: Да они и так знают, что дед мороз придет, он всегда приходит. Но так как Деда Мороза похитили, то без него НЕ БУДЕТ НОВОГО ГОДА!

Ведущий 1: Это как так? Прямо вообще?

Ведущий 2: А ты что, не слышала? Вообще-вообще!

Гном: А может Дед Мороз хотя бы откликнется на наш крик? Давайте позовем его: «Дед Мороз, приди!». Готовы? 1… 2… 3…

Все: ДЕД МОРОЗ, ПРИДИ!

Музыка 2 (Танец непослушных сестричек.)

Непослушная сестричка 1: Хахахаха, мы украли вашего смазливого Деда Мороза! Хахахаах!

Непослушная сестричка 2: Хаха! И не вернем его никогда! Хахаха!

Гном: (Смешно нападает на непослушных сестричек, потом сдается и говорит.) Эх, а зачем вы его украли?

Непослушная сестричка 1: Потому что мы - две непослушные сестрички! И очень любим устраивать пакости!

Непослушная сестричка 2: А вообще мы очень плохо себя вели, и из-за этого Дед Мороз не дарил нам подарки.

Непослушная сестричка 1: Мы отчаялись и стали вести себя еще хуууже. И к нам пришел этот ужасный Гном (показывают на Гномика, Гномик удивился).

Непослушная сестричка 2: И он сказал, что если мы не станем лучше, то Дед Мороз вообще никогда больше не будет дарить нам подарки.

Непослушная сестричка 1: Но мы ему не поверили. А зря...

Ведущий 1: Какой ужас!

Гномик: А может, мы что-то можем сделать для того, чтобы вы его освободили?

Непослушная сестричка 1: Нам надо посовещаться! (Совещаются.) Ну, хорошо. У нас есть несколько испытаний, но если вы не пройдете их, мы сделаем из вас супчик.

Непослушная сестричка 2: А поможет нам в этом наша подруга - Болотная Кикимора.

(Выходит Кикимора под песню 2.)

Кикимора: Всем привет! Сейчас я устрою вам испытания, вы должны их пройти, а если не пройдете, то..... вам уже, в общем, сказали, что будет.

Испытание 1 - Наряди елочку

Правила: вызываем двух людей, это у нас будут елки. И еще по три человека, они и будут наряжать елочку. На украшение елки дается определенное время (1 минута) и снежинки. За это время команда должна нарядить свою елку в как можно большее количество снежинок. На каждой снежинке прилеплен скотч, на него и нужно будет лепить снежинки к елке. Если снежинка упала - результат не засчитывается. Дается всего 10 снежинок.

Испытание 2 - Угадай голос

Правила: все учащиеся встают в круг, выбирается один человек, которому завязывают глаза. Все, кто находится в кругу, должны разными голосами говорить одно любое слово, допустим - слово привет. Если человек, который сидит в центре угадает 5 голосов – выиграл. Дается всего три попытки, если голос не угадали, переходят к следующему человеку. Выигрывает тот человек, который использовал только одну попытку или ноль.

Испытание 3 - Слова

Правила: выходят два человека и у них по очереди спрашивают слова про новый год, например: елка и т.д. Выигрывает тот человек, чье слово было последним. Испытание идет примерно два-четыре раза.

Испытание 4 - Передай шар

Правила: нужны две команды и продолговатые шарики. Участники конкурса встают в колонны и передают шарик ногами, не уронив и не лопнув его. Последний участник команды с шариком в ногах должен добежать в самое начало колонны и продолжить передавать шарик. Побеждает та команда, в которой шарик не роняли и не лопали, игра также на скорость. Дается всего три попытки уронить шарик, если команда уронила шарик четыре или более раз, выходит из игры. В команде должно быть 5-7 человек (в каждой команде равное количество участников).

Испытание 5 - Новогодний клубочек

Правила: берется 2 человека (можно меньше, что бы все поучаствовали), клубочек ниток, желательно капроновых, и стул. Когда ведущие дадут команду, все учащиеся должны за определенное время примотать нитку к одной ножке стула (привязать на узел, чтоб не упала) и по кругу обматывать все ножки стула. Кто первый это сделал, еще не победитель. Победит тот, у кого быстрее и лучше получится смотать нитку обратно в аккуратный клубочек.

Непослушная сестричка 1: Блииин, они все испытания прошли... придется нам отдавать им Деда Мороза...

Непослушная сестричка 2: Эххххх, гном, а может быть, ты скажешь Деду Морозу, чтобы он на нас не злился и дарил нам подарки?

Гном: Лаааадно, так уж и быть. Возвращайте нам Деда Мороза!

Непослушная сестричка 1: Мы пошли за ним, а вы пока что тут в конкурсах поучаствуйте (передает листок с конкурсами ведущим ), у вас хорошо получается. (Кикимора и непослушные сестрички уходят, а Гном и ведущие проводят конкурс)

Конкурс 1 – Что за слово?

Правила: Для этого конкурса надо приготовить карточки со словами. Но слова на карточках должны быть написаны задом наперед. Так же можно несколько карточек сделать со словами, где разбросаны все буквы как попало. Игрок, который угадает больше всех слов, и объявляется победителем.

(После конкурса приходят Кикимора и непослушные сестрички с большим завязанным черным пакетом, в котором лежит что-то большое.)

Кикимора: Ох... вот и принесли мы вашего Деда Мороза.

Непослушная сестричка 1: Давайте попросим ребят помочь нам развязать пакет!

Непослушная сестричка 2: Давайте! Ребята, идите сюда и помогите нам развязать этот огромный пакет с Дедом Морозом!

(Развязывают, а там оказывается не Дед Мороз, а много подушек.)

Непослушные сестрички: Ой, не тот пакет!

(Кикимора с сестрами-страшилами уходят обратно за Дедом Морозом.)

Ведущий 2: Давайте, пока они ушли за дедом морозом, мы еще один конкурс проведем?

Все: Давайте!

Конкурс 2 – Только руками

Правила: Дети делятся на две команды. Сначала одна команда загадывает слово и говорит его одному участнику второй команды. И он при помощи рук, без слов и звуков должен объяснить, что за слово загадали участники первой команды. Команда, которая отгадала больше слов, объявляется победителем.

(Приходят девочки обратно тоже с пакетом. )

Кикимора: Давайте развязывать снова!

(Все развязывают пакет, и из него вылезает Дед мороз. Звучит песня 3- танец всех участвующих в представлении.)

Дед Мороз: Хохохо! Вот, ребятки, я и пришел! А вот эти плохие девчонки сейчас получат!

Гном: Дед Мороз, не злись, если бы не их кусочек добра в сердце, они бы тебя вообще не освободили. А еще постарались вот эти ребята.

Дед Мороз: Ох, спасибо вам, «___» класс, за то что все-таки будет новый год!

Ведущий 1: Так если все уже в сборе, может начнем праздник?

Дед Мороз: Конечно!

(Ведущие по очереди проводят конкурсы.)

Конкурс 3 – Веселая эстафета

Правила: Дети разбиваются на пары. И каждая пара становится спиной друг к другу. И сцепляются локтями. По сигналу пары начинают бежать, прыгать или идти вперед, не расцепляя локти. Дойдя до нужной отметки, например, стула они начинают двигаться обратно. Пара, которая первая пришла на место победила.

Конкурс 4 – Танцоры

Правила: Для этого конкурса нужны 5-6 человек. Дети вытягивают бумажку, на которой написано в каком стиле они будут танцевать. Кто лучше станцует, тот и победит.

Конкурс 5 – Тачки

Правила: Нужны детские машинки (лучше одинаковые), карандаши и нитки. Один конец нитки привязываем на карандаш, а второй к машинке. И по команде начинаем наматывать на карандаши нитку, тем самым притягивая машинки к себе. Кто быстрей доведет свою машину до финиша, тот и победил.

Конкурс 6 - Арамшумшум

Правила: все встают в круг. В середину круга встаёт человек, закрывает глаза и кружится. Все в это время говорят: «арамшумшум». Если выпадает мальчик и мальчик, то они должны пожать друг другу руку, если девочка и девочка – значит обнимаются, а если мальчик и девочка – тогда поцелуй в щеку.

Ведущий 1: На этом мы заканчиваем наш праздник!

Ведущий 2: Конец, расходимся по домам.

Кикимора и сестрички: Ээээээ, а дискотека?!

Гном: Ааа, тооочно! Включайте музыку!!

Начинается дискотека.

Новый Год: детский сценарий «Спасаем Деда Мороза»

Новый Год: детский сценарий «Спасаем Деда Мороза»

Сценарий на Новый год, про то, как Бармалей и Кощей Бессмертный заколдовали Деда Мороза и пытаются обмануть детей, а Снегурочка помогает детям разгадать обман и расколдовать ДМ.

Для детей дошкольного возраста.

Снегурочка: Здравствуйте, ребята! Какие вы все красивые, какие нарядные. Готовы веселиться?

Дети: ДА!

Снегурочка: Так давайте позовем Дедушку Мороза и начнем наш праздник.

Все дружно зовут Деда Мороза 3-4 раза.

Выходит Бармалей лохматый, с черной бородой, один глаз завязан повязкой или на голове пиратская бандана, одетый в шубу Деда Мороза.

Бармалей: Здравствуйте, детишки. Вот и ваш Дед Мороз пришел. (Осматривает Елку и детей.) Приготовились к празднику, нарядились сами и елку нарядили.

Снегурочка: Конечно Дедушка, ребята очень старались, готовились к празднику, даже стихи выучили.

Бармалей (садится на стул): Ну, давайте, рассказывайте мне стишки.

Снегурочка: Дедушка, а ты разве не поздравишь ребят с Новым Годом? Не расскажешь, как добирался?

Бармалей: Да что тут говорить-то. Устал я сильно. Отдохнуть хочу. Давайте стихи.

Снегурочка: Что-то странно ты ведешь себя Дедушка? Да и выглядишь не как всегда. Борода почему-то черная. Что с тобой случилось?

Бармалей: Да ничего не случилось, просто бороду покрасил, так ведь красивее. Давайте праздник. Я очень люблю детские праздники, и особенно детей.

Снегурочка: Ну, хорошо. Давайте ребятки споем Деду Морозу песенку про елочку.

Снегурочка с детьми поют «Маленькой елочке холодно зимой…»

Бармалей: Б-р-р, какая песня, я аж замерз.

Снегурочка: Замерз? Как же так? (обращается к детям) А не кажется ли вам ребята, что это не Дед Мороз? Как вы думаете кто это? Дается пара минут, чтоб дети высказали предположения.

Снегурочка: ребята, смотрите, борода-то черная, да и мерзнет все время, он тепло любит. Он, наверное, из Африки. Кто же это может быть?

Возможно, дети сами угадают, что это Бармалей, в противном случае Снегурочке придется подсказать.

Снегурочка: Да, это Бармалей. Вот он какой, хотел нас обмануть. Нужно его прогнать.

Бармалей: А вот и не прогоните, я вас не боюсь. Снегурочка: нас ты не боишься, а вот мороза боишься. Давайте ребятки станцуем танец снежинок.

Танец снежинок: руки в стороны, наклон влево, наклон вправо, поворот вокруг себя, присели – цикл повторяется 3-4 раза, чтобы у всех получилась последовательность. Затем Снегурочка организовывает снежный хоровод вокруг Бармалея:

Снегурочка: а теперь ребята все в круг, снежный хоровод вокруг Бармалея! Вот пурга закружила Бармалея. (он начинает сильно мерзнуть и дрожать, прыгать, чтобы согреться)
А теперь мы его в сугроб посадим – дружно все подбежим к нему близко-близко. Готовы? Побежали!

Бармалей выбирается из сугроба и убегает. Снегурочка с детьми радуются, хлопают в ладоши.

Снегурочка: Ну вот, Бармалея мы прогнали. А как же ребята наш праздник. Давайте еще раз позовем Дедушку Мороза. (дружно зовут)

Выходит Кощей Бессмертный в шубе Деда Мороза и без бороды.

Кощей: А вот и я, ваш Дед Мороз!

Снегурочка: Заждались мы тебя Дедушка Мороз. Где ж ты так долго? Нас Бармалей обмануть пытался, но мы его напугали.

Кощей: Ай да молодцы, нечего шарлатанов-обманщиков на праздник пускать. Еще украдут чего. (заглядывает под елку) Ай-яй-яй, вот погляди подарков то нет, он их украл!

Снегурочка: Как украл? Не может быть, я не видела. А вы ребята видели, чтоб Бармалей что-то из-под елки доставал?

Дети: НЕТ

Снегурочка: не мог Бармалей украсть подарки, Дедушка Мороз, ты ведь их должен был в мешке принести, правда, ведь ребята?

Дети: ДА.

Снегурочка: Дед Мороз, а ты ребятам подарки принес? Где твой мешок?

Кощей: А-а-а. Ну, так я его дома оставил… в сейфе, подарки то ценные, жалко отдавать.

Снегурочка: Дедушка, откуда такая жадность? Тебе же всегда нравилось детям подарки дарить? (обращается к детям) Мне кажется, что снова не Дед Мороз к нам пришел. Кто это может быть, ребята?

Дети снова высказывают предположения, Снегурочка подсказывает, если долго угадать не могут.

Снегурочка: Так это коварный и жадный Кощей нас обманывает. Нужно его прогонять. Чего же боится Кощей? А боится он веселья. Давайте станцуем веселый танец.

Под музыку вместе со Снегурочкой дети танцуют маленьких утят, чем дольше танцуют, тем громче Кощей кричит: Ой, не могу это слышать, ой, не могу это видеть, ой, плохо мне.
В итоге Кощей убегает. Дети со Снегурочкой радуются.

Снегурочка: А как же нам ребята позвать настоящего Деда Мороза, чтоб наш праздник получился? Как думаете?
Сделать паузу и послушать предложения детей.

Снегурочка: а я думаю, надо спеть любимую песню Деда Мороза и он обязательно к нам придет. Какая у него любимая песня про елочку?

Дети должны вспомнить по «В лесу родилась елочка».
Дружно все поют эту песню в хороводе вокруг елки. На слова «И вот она нарядная…» выходит настоящий Дед Мороз и вместе со всеми допевает.

Дед Мороз: Здравствуйте, детишки! С Новым Годом! С Новым счастьем!
Снегурочка: Ну, вот ребята, это настоящий Дед Мороз. И мороза не боится, и песню знает, и подарки принес. Где ж ты был так долго?

Дед Мороз: Беда случилась, Бармалей и Кощеем бессмертным меня заколдовали.

Снегурочка: и нас они обмануть пытались, но мы их узнали и напугали.

Дед Мороз: А песня моя любимая про елочку меня расколдовала, и я пришел на
Ваш праздник. Спасибо вам большое, ребята, что не испугались и со злодеями справились. Давайте веселиться теперь.
В завершение Дед Мороз с детьми зажигает елку, вручает подарки.

Новогоднее похищение
Участники:
Вед. 1
Вед.2
Д.Мороз
Снегурочка
Олень
Снежинка
3 девицы
Б.­Яга
Кощей
Змей­Горыныч (3 человека)
Кикимора
Леший
Телеведущий
Ход мероприятия
Вед. 2. Здравствуй, праздник новогодний!
Праздник елки и зимы.
Всех друзей своих сегодня
Позовем на елку мы!
Вед.1: Вот и праздник дождались,
Вот и в зале собрались.
И позвали мы гостей:
Наших лучших всех друзей!
Будет ёлка серебриться,
Будет песня разноситься,
Станем дружно в хоровод,
Встретим дружно Новый год!
Вед. 2: С Новым годом! С новым счастьем!
Мы спешим поздравить всех,
Пусть под нашей чудо­елкой,
Не смолкает громкий смех.
В небе звезд блестящих россыпь,
Скачет сказка к детям в гости.
1

Песня «Новогодняя метель»
Вед. 1: Кто внимательнее всех – мы сейчас проверим.
Есть у нас один секрет,
Мы его раскроем?
(Да.)
– Зал улыбками согрет,
Значит, будет праздник?
(Да.)
– Угадали без труда!
Наступает осень.
(Нет.)
– Будем праздновать, когда
Скажем скуке дружно...
(Нет.)
– Дед Мороз пошел в буфет.
Станем ждать его мы?
(Да.)
– Вот вернется он когда,
Отругаем Деда?
(Нет.)
– Очень правильный ответ!
Любит Дедушка нас?
(Да.)
– Забывает иногда
Дед подарки дома?
(Нет.)
– В школе дружно мы всегда
Скажем "двойкам" только...
(Нет.)
– А "пятеркам", не секрет,
Говорим всегда мы...
(Да.)
– Маме за кулек конфет
Мы "спасибо" скажем?...
(Да.)
– Мимо урны без труда
Бросим фантики мы?
(Нет.)
– Забываем иногда
"Здравствуйте" сказать мы...
(Нет.)
– Будем старшим мы в ответ
Говорить неправду?
(Нет.)
­Молодцы!!!
2

(Песня «Тик­так»)
Вед. 2
Кто с огромнейшим мешком,
Через лес идёт пешком...
Может это Людоед?
– Нет.
Кто сегодня встал чуть свет
И несёт мешок конфет...
Может, это ваш Сосед?
– Нет.
Кто приходит в Новый год
И на ёлке свет зажжёт?
Включит нам Электрик свет?
– Нет.
Кто же это? Вот вопрос!
Ну, конечно...
Все: Дед Мороз!
(Под звук колокольчиков входят Дед Мороз и олень)
Д. М.: Здравствуйте ребята! (Ребята отвечают).
Звучит пока глуховато.
Ну­ка, еще раз. Здравствуйте, ребята!
Вот теперь ответ ваш не плох.
От него я чуть­чуть не оглох.
Был у вас я год назад,
Снова видеть всех вас рад.
Вижу, подросли, большими стали.
А меня­то все узнали?
Игра с Д.Морозом
Д.М. Кто у нас в зале веселее – девчонки или мальчишки?
А вот сейчас и проверим, а для этого разделимся так: Ребята будут – морозята! Будут
смеяться: ха­ха­ха! А девчата – снегурята! – хи­хи­хи!
Ну­ка, морозята, попробовали! (смеются).
А теперь снегурята! (смеются).
А мальчишки­шалунишки – Ха­ха­ха! Ха­ха­ха!
А девчушки­веселушки – Хи­хи­хи! Хи­хи­хи!
Я поднимаю левую руку – смеются девочки, поднимаю правую – смеются мальчики.
Молодцы!
3

(Песня «Российский Д.Мороз» 4 класс)
ДМ: Молодцы! А где же внучка моя – Снегурочка? Может, заблудилась немного?
Давайте позовем ее. Все вместе – Снегурочка.
Экстренное сообщение
(Видеозапись) презентация
Вед.: Здравствуйте! Экстренные новости! Как нам стало известно, неизвестные похитили
Снегурочку. Только что пришло видео от похитителей – внимание на экран.
Видео: На записи Кощей и баба­Яга. Снегурочка связана, рот заклеен.
Кощей: Ну, здорово, Дед Мороз. Снегурочка твоя у меня. Мои требования – мешок с
подарками и олень твой быстроногий.
Б.­ Яга: И вертолет для Б.Яги! Ступа уже не заводится.
Кощей: Дед Мороз! Если ты не выполнишь наши требования в течение 24 часов, мы твою
Снегурочку съедим. С нами шутки плохи!
ДМ: Что же делать? Как мне быть?
Как Кощея победить?
(ДМ и олень уходят)
(Танец снежинки)
Олень: Дед Мороз, ты посмотри –
Там снежинка впереди.
Д.Мороз: Эй, снежинка, подскажи,
Да всю правду доложи.
Ты Снегурку не видала?
Может, где­то пробегала.
Злой Кощей ее украл,
А где спрятал – не сказал.
Снежинка: Я Кощея не видала.
Но недавно я слыхала,
Три девицы с ним болтали,
Маникюрчик обсуждали.
На ногтях их маникюр –
4

Позавидует Кутюр.
Д.М.: Эх, спасибо за подсказку.
Побежим мы дальше в сказку.
И девиц мы тех разыщем,
Ведь Снегурочку мы ищем.
(Музыка – дед Мороз обходит круг и возвращается.)
Олень: О, те самые девицы!
Им на месте не сидится.
Вот, кто должен точно знать,
Где Кощея отыскать.
(Появляются 3 девицы)
Девица 1: Здравствуй, дедушка Мороз, отчего повесил нос?
Девица 2: Что ты, дедушка, невесел, что ты голову повесил?
Девица 3: Где подарки, старый дед? Или тортик на десерт?
Д.М.: Где Кощея отыскать?
Внучку надо выручать.
Иль подарки пропадут
И все детки заревут.
Девица 1. Должен ты сначала знать,
Как умеем мы плясать.
Чтобы не забыл ты нас,
Мы покажем мастер­класс.
(танец «Море»)
Девица 2: Вот тебе, старик, клубочек.
Не боишься ты ведь кочек.
Он найдет тебе дорогу
К Змей­Горынычу в берлогу.
Только он один лишь знает,
Где Кощей твой проживает.
5

Вед. 1: По дороге за клубочком,
Обходя большие кочки.
Через поле, через лес,
Дед Мороз всё лез и лез.
Подошел Мороз к берлоге –
Чуть не отвалились ноги.
Д.М.: Эй, Горыныч, выходи,
И дорогу покажи.
Нужен срочно мне Кощей.
Не собрать ему костей.
Змей Г.: Вот я чудище какое,
Трёхголовое, большое,
Над землёю я лечу,
Жарким пламенем пыхчу.
Сам хочу я разузнать,
Где Кощея отыскать.
У Кощея есть должок,
Я пойду с тобой, дружок.
Вед. 2.Вот идут они гурьбой
По дороге ледяной.
Видят лес, а там – опушка.
И на ней стоит избушка.
(Появляется Кикимора и Леший)
Кикимора.: Это ж дедушка Мороз.
Бородою весь зарос.
Самому уж 300 лет,
А прикида вовсе нет.
6

Д.М.: Ты мне Леший, не лечи.
Лучше просто помолчи.
А ответит пусть старушка.
Где Кощеева избушка?
Кикимора: Где ты видишь тут старушку?
Отвалились мои ушки.
Мне всего лишь 300 лет,
Ни одной морщинки нет.
Что ты думаешь?
Я сразу расскажу про всю заразу?
Пусть стилист тебе поможет –
Стразами тебя обложит.
Подберем мы новый стиль
С бороды стряхнем мы пыль.
(Колдуют над ДМ)
Леший: Ой, какой ты стал красивый!
И не видно, что плешивый.
Вот тебе от нас совет –
А примерь­ка ты жакет.
ДМ:
Ты мне скажешь, наконец,
Где живет Кощей – подлец?
Кикимора:
Я живу здесь 300 лет,
А Кощеич – мой сосед.
Вместе с Бабою Ягой
Ходят вместе на разбой.
Видишь, свет в окне горит?
Знать, Кощеюшка не спит.
7

(ДМ стучит посохом.)
ДМ: Выходи­ка, негодяй,
И Снегурку возвращай.
Выходят Кощей, Б.Яга, выводят Снегурочку.
(ДМ начинает делать разминку, Кощей тоже. Начинается бой, тут выбегают все персонажи
сказки, Кощей и Б.­Яга падают на колени).
Баба­Яга: Бабку старую простите,
Нас с Кощеем не губите.
Кощей: Мы исправимся, поверьте,
Жизнь мы новую начнём!
Будем мы добрее, лучше
С каждым часом, с каждым днём!
ДМ: Так и быть, прощаем вас.
Снегурочка.
Перед самым Новым годом
Из страны снегов и льда
Вместе с дедушкой Морозом
В гости к вам спешу сюда.
Все меня на праздник ждут,
Все Снегурочкой зовут.
Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
С Новым счастьем! С Новым годом!
С новой радостью для всех!
Пусть звучат под этим сводом
Песни, музыка и смех!
песня «Новый год»
ДМ: Становитесь в хоровод,
Здравствуй, здравствуй, Новый год.
Хоровод вокруг елки.
8

Действующие лица:

Снегурочка
Дед Мороз
Зюзюка
Чудовперьях
Мешок

Зал празднично украшен, в центре зала наряжена елка. Звучит музыка, в зале появляется Снегурочка.

Снегурочка: Слетайтесь, Снежинки, скорей в хоровод, Слетайтесь, подружки, Снегурочка вас зовет!

Появляются Снежинки. Они кружатся и замирают в красивых позах.

Танец Снежинок.

Снегурочка: Здравствуйте, гости дорогие, гости желанные, гости долгожданные!

Раскружится карусель,
Залихватская метель!
Постараюсь, чтоб с утра
Не скучала детвора,
Чтобы елка разожглась,
Чтобы тройка понеслась!
У меня не счесть забот:
Скоро праздник – Новый год!

– А вы, мои юные друзья, ждали меня? А любите ли вы мои забавы? А знаете ли сказки обо мне? А песни? Тогда порадуйте меня!

Песня «Новогодний хоровод»

Снегурочка: Вот и славно! А теперь я вас порадую!

Время Новый год встречать,
Время сказку начинать!

– А где дедушка Мороз? Пойду встречу его.

Появляются Зюзюка и Чудовперьях, в руках у них пилы и топоры. Они исполняют песню.

Зюзюка: Опаньки! Посмотри, ёлка какая! Большая и уже с игрушками!

Чудовперьях: Ах, какие бусы! Ах, какие фонарики! Ах, ах, ах!..

Зюзюка: Че разахалась! Руби давай под самый корешок!

Зюзюка размахивается, Чудовперьях тоже, но очень манерно и жеманно.

Чудовперьях: Ах, погляди-ка, Зюзюченька, какой дивный мешочек под елочкой!

Зюзюка: Какой еще мешочек?

Чудовперьях: С буквами!

Зюзюка вытаскивает из-под елки мешок.

Зюзюка: Опаньки! Мешок! А что в мешке?

Чудовперьях (читает): И-К-Р-А-Д-О-П!

Зюзюка: Что-что? Какой икрадоп? Эх ты, Чудовперьях, безграмотное! Это по-дар-ки! Ого-го, подарки! Это, наверное, Дед Мороз забыл свой мешок, когда в лес за елкой ехал. Теперь все подарочки наши! Интересно-интересно, что там за подарки?

Чудовперьях: Ой, боюсь, не открывай! А вдруг там бомба!

Зюзюка: Сама ты бомба! Там «Сникерсов» десять килограмм, «Марсов» 20 килограмм, «Мэмэдэмсов» 30 килограмм и еще два мешка игрушек! Вот!

Чудовперьях: А как в одном мешке столько килограммов и еще два мешка игрушек помещается?

Зюзюка: Как, как! А вот так, смотри!

Зюзюка и Чудовперьях открывают мешок и начинают доставать оттуда то, что положили лесные звери. Чуду все нравится, оно все время охает и ахает от восторга.
Но от каждого предмета у них какие-то неприятности.

Гриб Зюзюка принимает за большую мармеладку, кусает, и у нее начинает болеть живот.
Чудовперьях предлагает заесть его морковкой, морковка мерзлая и противная.
Кость Чудовперьях принимает за шоколадку, пытается откусить и ломает зубы.
Мышь очень пугает Зюзюку и Чудовперьях, они визжат и смешно убегают от мыши.

Зюзюка: Что же это за подарки такие? Дед Мороз, видно, совсем у ума сошел! Что, больше ничего в мешке нет?

Чудовперьях: Сейчас посмотрю! Ах, тут какое-то письмо!

Зюзюка: Давай сюда! (читает) Дедушка Мороз, поздравляем тебя с Новым годом и дарим тебе наши подарки. Приходи к нам на елку и не забудь свой мешок с подарками! Заяц, белка, петух и так далее... Вот оно что! Так это не тот мешок! Настоящий волшебный мешок с подарками еще у Деда Мороза! Не нужна нам эта елка, не нужны нам эти игрушки, мы должны добыть мешок с подарками, и тогда у нас будет настоящий праздник! Найдем мешок и подменим!

Чудовперьях: Как подменим?

Зюзюка: А вот так! В этот мешок положим всяких гадостей и пакостей, и когда найдем настоящий мешок Деда Мороза, мы его себе возьмем, а Деду оставим наши пакостные подарочки!

Чудовперьях: Чудесненькая идея! А где мы возьмем пакости-гадости?

Зюзюка: Сейчас принесу, у меня их за год целый букет накопился! (Выбегает и тут же возвращается со связкой черных воздушных шаров.) Вот это кашель, а это чихание, это подзатыльники и тумаки, а вот грубые и невежливые слова, это страшные рожи и кривляния, это хвастовство и зазнайство!

Чудовперьях: Ого-го, сколько гадостей! Хватит не только Деду Морозу, но и Снегурочке!
Зюзюка: Ага! Как раскроет мешочек, как выскочат пакости, как набросятся на Мороза! (детям) А вы, смотрите мне, ничего Морозу не говорите, ясно? А то все эти гадости на вас напущу! Ну что, Чудовперьях, вперед, на поиски мешка!

Уходят на поиски мешка. Входят Дед Мороз и Снегурочка.

Дед Мороз:

С Новым Годом! С Новым Годом!
Поздравляю всех детей!
Поздравляю всех гостей!
Желаю успехов, здоровья и сил.
Очень, ребятки, сюда я спешил!
Чуть по дороге в овраг не свалился,
Но, кажется, вовремя в гости явился!
Был у вас я год назад,
Видеть всех я очень рад!
Пусть же этот Новый год
Много счастья принесет!
Ну-ка, дайте мне ответ,
Вам здесь не скучно, дети? (НЕТ!)

Снегурочка:

Правда, мы не опоздали? –
Ведь опаздывать нельзя,
Если ждут в нарядном зале
Наши лучшие друзья.
Здесь окончен наш поход,
И мы с вами вместе
Этот славный Новый год
Встретим честь по чести.

Хоровод «В лесу родилась ёлочка»

Дед Мороз:

А сейчас, друзья, сыграем
В интересную игру:
Снегурочка:
То, чем елку наряжаем,
Я детишкам назову.
Вы послушайте внимательно,
И ответьте обязательно,
Если мы вам скажем верно,
Говорите «Да» в ответ.
Ну, а если вдруг – неверно,
Говорите смело «Нет».

Дед Мороз и Снегурочка:

– Разноцветные хлопушки?
– Одеяла и подушки?
– Раскладушки и кроватки?
– Мармеладки, шоколадки?
– Шарики стеклянные?
– Стулья деревянные?
Плюшевые мишки?
– Буквари и книжки?
– Бусы разноцветные?
– А гирлянды светлые?
– Снег из ваты белой?
– Ранцы и портфели?
– Туфли и сапожки?
– Чашки, вилки, ложки?
– Конфеты блестящие?
– Тигры настоящие?
– Шишки золотистые?
– Звездочки лучистые?

Игра «Заморожу». Дед Мороз оставляет мешок под ёлкой.

Дед Мороз : Ух, уморили дедушку! Жарко! Срочно надо заморозиться!

Снегурочка и Дед Мороз уходят. Входят Зюзюка и Чудовперьях. Видят мешок Деда Мороза.

Зюзюка: Вот он, вот он – наш мешочек, наш любименький, драгоценненький! Забирай его, Чудовперьях и тащи к нам домой.

Чудовперьях: Посмотри, Зюзюка, какая большая книжечка, давай ее тоже с собой возьмем!

Зюзюка: Скажешь тоже – книжечка! Зачем нам эта книжечка, что в ней хорошего?

Чудовперьях: А мы картинки посмотрим! Вот, гляди, какой большой мешок нарисован, с глазками и ротиком, вот бы нам такой!

Зюзюка: А ну, дай посмотрю.

Зюзюка и Чудо разглядывают в книге картинки.

Зюзюка (читает): Как сделать мешок Деда Мороза большим… Это че за книжка такая? (читает на обложке ) «Новогодние чудеса», автор – Дед Мороз. Ого-го, да это волшебная книжка! Сейчас мы с тобой, Чудовперьях, натворим чудес!

Зюзюка и Чудо открывают книгу, звучит волшебная музыка и голос.

Зюзюка: А какая нам нужна страница?

Чудовперьях: Не знаю!

Зюзюка: И я не знаю! Дети, подскажите, на какой странице раскрыть книгу!?

Дети подсказывают, Зюзюка отвергает все числа, пока не назовут, например, пятую страницу. Зюзюка открывает пятую страницу и снова раздается волшебная музыка и голос Книги:

Зюзюка и Чудо : И как?!

Зюзюка: Ага, все ясненько! Сейчас мы быстренько все сделаем. Чудовперьях, ищи скорее на полке в мастерской новогоднюю тряпку, то есть холст.

Чудо и Зюзюка выбегают на несколько секунд за кулисы и возвращаются с развернутым «холстом», за которым уже идет большой живой мешок, но идет так, чтобы зрители его не видели.

Зюзюка: Так, прячем мешок за холст … Готово! Теперь, надо назвать предметы, без которых не бывает Нового года!

Игра «Без чего не бывает Нового года»

Чудовперьях говорит неправильные слова. Когда названо 10 слов, Зюзюка и Чудовперьях опускают ткань и все видят огромный мешок.

Зюзюка: Ого! Вот это мешок! Как же мы его потащим?

Мешок: Это куда вы меня собираетесь тащить?

Чудовперьях: Мамочки, мешок разговаривает!

Отбегают от мешка. Мешок смеется и напевает песню.

Зюзюка: Так вот оно что! Значит мы с тобой не просто сделали мешок, а еще и оживили его! Так, Чудушко, теперь мы должны его уговорить пойти вместе с нами. Действуй!

Чудовперьях: Э-э-э, а-а-а, ну-у-у… Послушай, миленький мешочек! Тебе не надоело все время деда старого слушаться, везде за ним ходить, на морозе мерзнуть, подарки, тяжеленные в себе таскать?

Мешок: Вообще-то надоело! Дед Мороз думает. Что он на Новый год главный, а я ему служить должан. А ведь это совсем не так! На новый год главный – я! Ведь почему дети Деда Мороза ждут? Да потому что он подарки принесет, а без подарков он им вовсе не нужен. Значит, на Новый год главный вовсе не Дед Мороз, а мешочек с подарками, то есть я!

Зюзюка: Правильно говоришь, Мешок, правильно! Вот мы с Чудовперьях Деда Мороза совсем не любим и не уважаем, а тебя – еще как любим! Пошли вместе с нами, будешь на нашем празднике самым главным! А Деда Мороза мы и звать не будем!

Мешок: Самым главным? Ну что ж, я согласен, идем!

Зюзюка, Чудовперьях и Мешок уходят. Появляются Снегурочка и Дед Мороз. Останавливаются и оглядываются вокруг, будто что-то потеряли.

Снегурочка: Куда же он подевался? Где же мешок? Я ведь сама видела, как гномы-мастеровые все подарки приготовили и в мешок сложили! Вы не видели, ребята, мешок Деда Мороза?

Дети рассказывают Снегурочке что произошло.

Снегурочка: Ай, беда-беда! Мешок ведь у Деда Мороза не простой, а с характером! Если его Зюзюка и Чудовперьях оживили, то он начнет важничать и считать себя самым главным! Ой, боюсь, что наделает эта троица бед! Дед Мороз, без твоей помощи здесь не обойтись!

Дед Мороз: Беда-то беда, да невеликая. У нас с вами есть волшебная книга, с помощью которой мы сможем увидеть, куда направились разбойники вместе с моим непослушным мешком. Ну-ка, посмотрим!

Дед Мороз открывает волшебную книгу, звучит музыка.

Дед Мороз : А нужна мне страница десятая (перелистывает книгу ). Покажи мне их!

На сцене Зюзюка и Чудовперьях делят подарки.

Зюзюка: Нет, нет, нет! И не надейся! Делить будем не поровну, а по-честному! Тебе один Сникерс, а мне десять!

Чудовперьях: Нет, тебе один, а мне десять!

Дед Мороз (захлопывая книгу ): Все ясно! Ну-ка, посох мой волшебный, доставь нам сюда из лесной избушки Зюзюку и Чудовперьях!

Звучит музыка, в зале появляются Зюзюка и Чудо так, как будто их тянет неведомая сила.

Дед Мороз: Ну, здравствуйте, воришки-грабители!

Зюзюка и Чудо : Мы не грабители!

Снегурочка: Самые настоящие грабители! А ну-ка, отдавайте наш мешок с подарками!

Зюзюка: Хе-хе-хе! Был ваш, стал наш! Мы его к себе на службу переманили! Мы сильней тебя, Дед Мороз, потому нам мешок и служит!

Мешок: И никому я не служу! Я сам по себе! Самый главный!

Дед Мороз: Сильнее, говорите, самый главный? Ну, что ж, давайте тогда силою мерятся. Да только прежде чем со мною состязаться, победите моих меньших братьев. Победите – так мешок ваш, а проиграете – тогда он снова ко мне вернется. Готовы?

Проводятся игры-соревнования с детьми. Во время последней игры Мешок незаметно уходит.

Дед Мороз: Вот вы и проиграли! А значит, мешок наш. Возвращайте его сюда!

Зюзюка и Чудо (мнутся, толкают друг друга, потом хором говорят): Он от нас убежал!

Дед Мороз: Убежал? Что ж, узнаю свой непослушный мешок! Ну, да ничего страшного. Открою вам секрет, что мешок мой всегда приходит туда, где веселье, песни, танцы и хорошее настроении! Так что, друзья, давайте веселится, встречать Новый год, а мешок сам к нам прибежит, как миленький! А вы, горе-грабители, тоже ведь хотите Новый год встречать?

Зюзюка и Чудо: Да, хотим!

Дед Мороз: Ну, что ж, праздник должен быть у всех. Оставайтесь. Шутки, смех и веселый хоровод никого не обойдет!

Танец «Полька»

По окончании танца звучит бравурный марш и появляется Мешок. В руках у него тот мешок, который собирали лесные звери и в который Зюзюка и Чудовперьях положили пакости.

Дед Мороз: А, вот и он, мой блудный сын! Здорово, мешочек, где так долго пропадал. Мы с ребятами заждались тебя совсем!

Мешок: Прости меня, Дедушка Мороз! Решил я, будто без меня и праздника никакого не будет, да вижу теперь, что вовсе не я на празднике главный. Вон у вас какое веселье, а мне одному грустно совсем!

Дед Мороз: Ладно, чего уж там, не в обиде я на тебя. А что это у тебя в руках за мешочек?

Мешок: А это звери лесные тебе подарки собрали, чтобы и ты на праздник без сюрпризов не остался!

Дед Мороз: Подарки? Это приятно, давай их сюда!

Зюзюка и Чудо (озабоченно и суетливо, явно узнавая свой мешок с гадостями ): Ой, не открывайте! Там нет подарков от зверей, там пакости! Мы больше не будем!

Дед Мороз: Ах, вот так! Ну, спасибо, что сказали. Не волнуйтесь, мои милы друзья. Мы сейчас все эти пакости-гадости превратим в самые что ни на есть хорошие вещи. Для этого стукну я своим волшебным посохом: раз, два, три!

Дед Мороз достает из мешка шарики (только теперь они уже не черные, а разноцветные) и называет всякие приятные вещи.

Дед Мороз: Это – хорошее настроение, это – радость, это – веселье и смех, это – хорошие поступки, это – вежливые слова и т.п. Вот такие чудесные подарки!

Хоровод «Есть на свете Новый год!» Игра «Раздаем подарки»

Дед Мороз:

Ну, что ж, друзья, проститься нужно,
Всех поздравляю от души.
Пусть новый год встречают дружно
И взрослые, и малыши!

Снегурочка:

Желаю взрослым я удачи.
Пусть ваши сложные задачи
Простыми станут в этот час.
Пусть счастье не покинет вас.

Зюзюка:

А малышам – побольше смеха
В учебе и делах – успеха,

Чудовперьях:

Побольше игр и новых книжек,
Поменьше синяков и шишек!

Мешок:

Вот пришла пора расстаться,
Но не стоит огорчаться!
Поднимайтесь лучше в класс,
Ждут еще сюрпризы вас!

Вместе: С Новым годом вас! С новым счастьем!

Статьи по теме: