Семин день фольклор в доу сценарий. Фольклорный праздник для дошкольников подготовительной группы «Делу время, потехе час

Сценарий развлечения предназначено для музыкальных руководителей и воспитателей дошкольных учреждений. Содержит малые формы фольклора о Красноуфимске. Развлечение является итоговым мероприятием по месячнику о родном крае.

Сценарий развлечения для дошкольников «Уральские посиделки»

Цель: Закреплять и расширять знания детей о родном городе. Объяснить, что город - это результат труда людей разных поколений, что красноуфимцы - хозяева города, и каждый житель должен о нем заботиться.

Материал : Материал: фотографии города, названия станций: «Угадай-ка», «Литературная», «Отгадай-ка», «Творческая», «Медали», «Маленький гражданин города», книги В.Ф. Скворцовой, Жужина.

Словарная работа : город, храм, изба, селекционная станция.

Ход мероприятия

Ведущий:

По селу молва идет:

В эту горницу народ

Каждый месяц созывают,

Да так ласково встречают,

Леденцами угощают.

Бабушка:

Добрый день, гости званные, да желанные! Милости просим на Уральские посиделки! Посидеть да потешиться, поиграть, пошутить, посмеяться.

(Заходят девочки под р.н. «Я на горку шла»)

Девочка:

Здравствуй, бабушка! Принимай гостей со всех волостей!

Девочка:

У бабушки нашей супрядки была, что ты бабушка нам шить дашь?

Бабушка:

Старым старушкам

Шерсти клочок,

А красным молодушкам

Белый ленок.

(раздает шитье)

Бабушка:

Удобно ли вам гости дорогие?

Всем ли места хватило?

Не тесновато ли вам?

Девочка:

В тесноте, да не в обиде.

А как шили - вышивали,

Так и песни напевали.

Песня: «Пряха» русская народная песня.

(Стук в дверь)

Бабушка:

Проходи честной народ,

Не пыли дорожка.

Добры, молодцы идут,

Погулять немножко.

(Под р.н. песню «Калинка» входят мальчики, одетые в русские народные костюмы, в руках музыкальные инструменты)

Мальчик:

Если есть в лесу цветы

Будет и поляночка.

Если есть в избе девчата

Будет и гуляночка.

Бабушка:

Здесь и красны девицы,

И добры молодцы кругом

Все уселись за столом.

Будет всем вам здесь приятно

Побывать в гостях у нас.

Пирогов отведать вкусных

И чайку напиться всласть.

Страдания (частушки)

1. Дело к вечеру, а солнышко

Сияет горячо.

Посидим у прясла девки

Потолкуем кто про что.

2. На Урале мы живем,

Сушки, пряники жуем.

Мы страданий много знаем

И сейчас для вас споем.

3. Нас компашечка собралась

Разудалых молодцов.

У кого нету рубахи,

У кого нет сапогов.

4. Ой, куда-куда ты катишься

Студеная вода.

Никакой, нам, девки праздник

Не хорош без паренька.

5. Мы пришли сюда ребята

На вечерку посидеть.

А девчонки все зазнались

Не хотят на нас глядеть.

6. Что вы глупые мальчишки

Ничего не знаете

Вовсе мы не зазнаемся,

А работой заняты.

7. Мы не пишем, не читаем,

А страданья напеваем.

Приходите в гости к нам,

Мы еще и спляшем вам.

Мальчик:

Из-под горки, да на горку,

По широкой улице

Разгуляйся, ты кадриль

Люди пусть любуются.

Как кадриль-то заиграет

Всех танцоров увлекает.

Танец: «Кадриль»

(Из-под печки выглядывает домовенок Кузя)

Бабушка:

Домовой за печкой жил

С ребятишками дружил.

Он хозяйке помогал

Всех гостей он развлекал.

Он за печкою сидит

Иногда слегка ворчит.

А вообще он удалой

Самый лучший в мире домовой.

Дети:

Домовой:

Дети:

Где ты был?

Домовой:

У бабушки!

Дети:

Что принес?

Домовой:

Оладушки.

Дети:

Где ж они?

Домовой:

Под лавкой.

Дети:

Экий, ты, Кузя чудак.

Домовой:

А вы бы дети как?

Дети:

А мы бы оладушки на стол поставили и съели.

Домовой:

Ладно, в другой раз так и сделаю.

Домовой:

Дети:

Где ты был?

Домовой:

У бабушки!

Дети:

Что принес?

Домовой:

Дети:

Где же они.

Домовой:

А я сделал как вы велели.

На стол поставил и съел.

(Домовой вылезает из-под печки)

Домовой:

Сяду рядышком на лавке

Вместе с вами посижу.

Загадаю вам загадки

Кто смышленый погляжу.

Собираю я загадки

В кузовок берестяной,

Что лежит, в нем вы узнаете,

Коль загадки отгадаете.

«То толстеет, то худеет,

«В лесу выросло,

Из лесу вынесли.

В руках плачет,

А кто слушает, скачет» (рожок)

«В лесу тук-тук,

В избе ляп-ляп.

В руках дзинь-дзинь,

По полу топ-топ» (балалайка)

Бабушка:

Эй, нарядный народ

Покажи умение:

В танцах, да пенье.

Становитесь в ряд,

Выбирайте подряд:

Дудки, хлопушки,

Бубны, погремушки.

Игра на музыкальных инструментах: «У нас нонче субботея»

Домовой:

Мы пели и плясали,

А играть мы не играли.

У кого там хмурый вид?

Снова музыка звучит.

Собирайся детвора

Ждет уральская игра.

Игра: «Селезень утку ловил» (с. 148, Т.И. Калужникова)

Всякий молодец

На свой образец.

Пришли к нам два брата

Фома да Ерема.

Бабушка:

Проходите гости, дорогие, присаживайтесь.

Фома:

Ерема:

Нет, ты садись.

Фома:

Подвинься.

Ерема:

Нет, ты подвинься. (Толкает Фому, тот падает)

Ерема:

Фому поднимали,

Животы надорвали.

Фома:

Ерема худ, голова с пуд.

Нос крючком,

Хохол клочком.

Ерема:

Сам с аршин,

Голова с кувшин.

Фома:

Любишь шутки над Фомой,

Полюби и над собой.

(ссорятся)

Получился у нас петушиный бой.

Игра: «Петушиный бой»

Ерема:

Фома, есть хочешь?

Фома:

Да нет, перекусил.

Съел кусок пирога,

Горшок сметаны,

Решето калачей.

Ерема:

Вот какой сильный стал.

Игра: «Перетяжки»

Бабушка:

Эх, Фома да Ерема,

Сидели бы дома.

Мальчик:

Мы веселые ребята

На Урале мы живем.

И сейчас все вместе дружно,

Хоровод свой заведем.

Дети исполняют «Уральский хоровод» муз. Филиппенко

Девочка: (исполняет на мотив частушек)

Пойдемте, девочки домой,

Пойдемте, ягодиночки.

Дадим хозяевам покой

Закончим вечериночку.

Девочка:

Пойдемте, девочки домой

Я уж насиделася.

Моего милого нет,

На ваших нагляделася.

Сценарий фольклорного развлечения в ДОУ "Ярмарка чудес" (старший дошкольный возраст)

ГЕРОИ: 2 скомороха, 2 ведущий в р.н. сарафанах и кокошниках, ширма с Петрушкой и куклой Улей в русском народном наряде.

ДЕТИ: Коробейники, старик с коровой-панно, 4 кумы – девочки.

Подготовленные столы по бокам с детскими поделками и сладостями.

Дети 2х групп рассаживаются на свои места, дети, которые танцуют «Золотую ярмарку» , стоят за кулисами.

1 ВЕД: (2 воспитателя из разных гр)

На ярмарку! На ярмарку!

Спешите все сюда!

Здесь шутки, песни, сладости

Давно вас ждут, друзья!

2 ВЕД: Эй, не стойте у дверей!

И со всех концов земли

Все на ярмарку пришли!

Звучит русская народная мелодия, выбегают из разных сторон Скоморохи.

Фома: Здравствуй, брат Ерема!

Ерема: Здравствуй, брат Фома!

Фома: Куда путь держишь?

Ерема: На ярмарку иду.

Фома: На работу – так позади последний, а как на ярмарку – наперед первых! А кто ж про ярмарку сказал?

Ерема: Кума сказала.

Фома: А кума откуда знает?

Ерема: Кума все знает, что на свете делается. Другой раз ещё дело не сделалось, а кума куме уж о том на ухо шепчет. А нашепчутся две кумы, весь мир узнает. А ты бывал ли, брат Фома на ярмарке?

Фома: Бывал.

Ерема: Велика?

Фома: Не мерил.

Ерема: А кого ты на ярмарке видел?

Фома: Видел, как на цепи водили безрогую, бесхвостую корову. Глаза у нее узенькие, а лоб широкий.

Ерема: Это ведь медведь был.

Фома: Какой там медведь?! Я прежде медведя знавал, он не такой. Медведь серый, хвост длинный, рот большой.

Ерема: Да это ж волк.

Фома: Все ты, брат, говоришь не в толк. Я прежде волка знал. Волк маленький, глазки косые, уши длинненькие, с горки на горку попрыгивает, от собак убегает.

Ерема: Это заяц. И байки, брат Фома сказывать – то перестань. Дай – ка лучше на ярмарку пойдем.

Звучит вступление песни «Золотая ярмарка» . Фома и Ерема танцуют вприсядку (или любые другие) . Дети выходят под музыку из-за кулис на танец (5 пар)

ТАНЕЦ «ЗОЛОТАЯ ЯРМАРКА»

Фома: Почтеннейшие господа!

Пожалуйте к нам сюда!

Выставляйте свой товар

На наш ярмарочный базар!

Выходят 3 коробейника: 1) бусы и ленты на руке висят

2) лежат пряники

3) ложки, гармошки

1 Коробейник:

Эй, народ, и млад и стар,

Подивись на мой товар!

Бусы, нитки, кружева,

Есть тесьма и бахрома,

А для девок красных

Ленты есть атласные! (показывает свой товар)

2 коробейник: А у меня товар загляденье,

Одно объеденье.

Пряники печатные,

Очень ароматные.

Как только подойдете,

Сразу возьмете.

Попробуйте, подходите,

Да язык не проглотите!

3 коробейник: Кому деревянные ложки?

Годятся, чтоб кашу есть из плошки,

А также петь, плясать

Да гармонике подыграть.

Потешают, веселят,

Скучать не велят!

Дети под русскую народную музыку выходят, встают полукругом.

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР «ВО САДУ ЛИ В ОГОРОДЕ»

1 ВЕД: Шумит, ликует ярмарка,

На улицу зовет,

На нашу, на веселую

Торопится народ.

2 ВЕД: Найдутся здесь по вкусу

Подарочки любому:

И мальчику безусому

И дедушке седому.

1 ВЕД: Вот здесь-то на ярмарке и повстречались четыре кумы…

Выходят 4 девочки, подходят каждая к коробейникам, рассматривают товар, далее сценка «Четыре кумы» .

1-я кума. Здорово, кума.

2-я кума. На базаре была.

1-я кума. С ярмаркой поздравляю.

2-я кума. Петуха купила.

  1. кума. Ты, что, кума глуха?
  2. кума. Хочу жареного петуха.

Расходятся.

3-я кума. Здорово, кума.

2- кума. На базаре была.

3- кума. Никак, кума ты глуха?

2-я кума. Купила курицу и петуха.

3-я кума. Прощай, кума.

2-я кума. Пять рублей дала.

Расходятся.

4-я кума. Добрый день, кума. Послушай.

2-я кума. Муженьку несу покушать.

4-я кума. Эй, кума, ты что глуха?

2-я кума. Жареного петуха. Расходятся. Звучит р.н. музыка.

Фома: Эй, народ, не зевай, про осень песню запевай!

Ерёма: Где песня льётся, там легче живётся!

Все встают полукругом, поют песню:

ПЕСНЯ «ОСЕНЬ НАСТУПИЛА»

2 ВЕД: Ну что ж, песни ваши хороши,

Теперь попляшем от души.

ТАНЕЦ: «ТОПНИ, НОЖКА МОЯ»

Фома: А как на той, на ярмарке всего, всего не счесть,

Ерёма: Подходите, не стесняйтесь,

За карусель хватайтесь!

ИГРА: «КАРУСЕЛЬ» (все дети)

Дети: Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели,

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите

Раз, два, раз, два,

Вот и кончилась игра! (в обратную сторону, а потом все идут на места)

Фома: А теперь чем будем торговать?

Ерёма: Будем картошку продавать!

Фома: А, может, лучше с нею поиграть?

Ерёма: Даже не стану тебе возражать!

Фома: Это дело совсем непростое:

Будут с ложкой играть двое.

Ерёма: Берёшь картошку, кладёшь в ложку,

Потом с ней бежишь немножко.

Фома: Ронять, нельзя, дрожать нельзя,

Ерёма: Дышать можно,

Вместе: Но очень осторожно!

Аттракцион «ПЕРЕНЕСИ КАРТОШКУ В ЛОЖКЕ»

(играют все желающие)

Коробейники стоят у своих мест за столами и по одному встают:

1 ВЕД: Тайну вам, друзья, откроем,

Скажем все без лишних слов

Вы сегодня оказались

В Чудо-Граде Мастеров.

4 коробейник: У дядюшки Якова

Товару хватит всякого.

Тары – бары, растабары,

Расторгуем все товары!

5 коробейник: Пироги горячи, только, что из печи!

С пылу, с жару, за пять рублей пару!

Сладкие на меду, давай в шапку накладу!

6 коробейник: А у меня товар лучше всех!

Называется грецкий орех!

Тверже столетних дубов,

Избавляет от лишних зубов!

7 коробейник: Мы, ребята, удалые.

Мы, ребята, озорные.

Всех на ярмарку зовём,

Мы матрёшек продаём!

8 коробейник: Платки, гребешки,

Расписные петушки.

Небольшой расход,

Подходи, честной народ!

1 ВЕД: Проходите, девочки, выбирайте платки

2 ВЕД: На ярмарку выходите,

Народ повеселите!

Выходят 4 девочки с платками на танец

ТАНЕЦ С ПЛАТКАМИ

Сценка «КАК СТАРИК КОРОВУ ПРОДАВАЛ»

1 ВЕД: На рынке корову старик продавал

Хоть многим была коровёнка нужна.

Но, видно, не нравилась людям она.

Под музыку входит корова, её ведёт мальчик – старик.

Выходит покупательница - девочка.

1 Покупатель. Старик, продашь мне корову свою?

Старик. Продам, я с утра с ней стою.

1 Покупатель. А много ли просишь, старик, за нее?

Старик. Да грех наживаться, вернуть бы свое!

1 Покупатель. Уж больно твоя коровёнка худа.

Старик. Болеет, проклятая. Просто беда!

1 Покупатель. А много ль корова дает молока? А?

Старик. Да мы молока не видали пока! (машет рукой) уходит девочка

1 ВЕД: Весь день на базаре старик продавал

Никто за корову цены не давал.

Один паренёк пожалел старика.

Выходит мальчик. На голове кепка, в руках балалайка.

Мальчик с бал. Папаша, рука у тебя нелегка

Я возле коровы твоей постою

Авось продадим мы корову твою

Поёт, играя на балалайке, музыка «Ах, вы, сени»

Подходи, честной народ

Дед корову продаёт.

А корова хороша,

Даёт много молока.

2 покупатель. Корову продашь?

Мальчик с бал. Покупай, коль богат!

Корова гляди, не корова, а клад!

2 покупатель. Уж выглядит больно худой

Мальчик с бал. Не очень жирна, но хороший удой!

2 покупатель. А много ль корова дает молока? А?

Мальчик с бал. Не выдоишь за день, устанет рука!

Старик. Зачем я, Буренка, тебя продаю? (гладит)

Такая корова нужна самому!.

1 ВЕД: Расхвалил корову парень.

Дед себе ее оставил. (звучит р.н. музыка)

2 ВЕД: На нашу Ярмарку чудес кукольный театр пожаловал. И Петрушка нас всех решил сегодня развеселить. Он всегда ленивых и нерадивых высмеивал. Посмотрим, над кем же он будет смеяться сегодня.

Вед: А раньше на ярмарке всегда театр был. И Петрушка всегда всех веселил. Ленивых и нерадивых высмеивал. И на нашу Ярмарку чудес тоже Петрушка пожаловал. Посмотрим, над кем же он будет смеяться сегодня.

Звучит Р.Н. М., выходит на ширме Петрушка. Танцует на ширме.

Петрушка: Здравствуйте, ребята! Кажется, я на ярмарку попал! Какие все нарядные, красивые, а на столах у вас чудеса расписные.

Уля: (появляется) Расписные, расписные! Здравствуй, Петрушка!

Петрушка: Здравствуй, Уля! (обнимаются)

Уля: Петрушка, а где ты был?

П: У бабушки.

У: У бабушки? А что тебе бабушка подарила?

П: Ой, вкусные оладушки.

У: А куда ты дел оладушки?

П: Я их под лавку положил!

У:Ааа! Да ты что? Как же под лавку? Экий ты Петрушка чудак! Ты бы оладушки да в печку, да в тёпленькую, да потом с маслицем… А ты, Петрушка…

П: В печку? А я не подумал. Ну ладно, в следующий раз я так и сделаю.

Под музыку разошлись в разные стороны, потом через пару секунд сходятся снова.

У: Здравствуй, Петрушка!

П: Здравствуй, Уля! (обнимаются)

У: Давно мы с тобой не видались. Где ж ты был?

П: У бабушки.

У: Опять у бабушки. А что ты там делал?

П: Бабушка мне подарила новую рубашку.

У: А где ж твоя рубашка?

П: А я её в печку положил, как ты меня учила.

У: Как же? Я ж тебе про оладушки говорила. А ты свою рубашку прямо в печку положил.

Экий ты Петрушка чудак! Ты бы свою рубашку в шкаф бы лучше положил.

П: В шкаф? Ну хорошо, в следующий раз я так и сделаю!

У: Прощай, Петрушка!

Звучит р.н. м., расходятся по сторонам и снова через пару минут сходятся.

У: Ой, здравствуй, Петрушка!

П: Здравствуй, Уля!

У: А где ты был в этот раз?

П: У бабушки.

У: Опять у бабушки. А что тебе бабушка подарила?

П: Бабушка мне подарила телёночка.

У: Наверное, хорошенький?

П: Хорошенький, ласковый.

У: А где же твой телёночек?

П: Ну как ты меня научила, я его в шкаф повесил.

У: Ой, ой! В шкаф повесил? Да ты что? Петрушка, экий ты чудак! Ты бы телёночка в хлев бы поставил, водичкой бы напоил, сеном бы накормил…

П: Ой, опять я всё сделал не правильно. Ну на этот раз, Уля, я всё запомнил. Всё сделаю правильно! Прощай, Уля!

У: Прощай, Петрушка!

Звучит р.н. м., расходятся… сходятся. Танцуя, выходят.

У: Здравствуй, Петрушка! Давно не виделись!

П: Ой, давно… Я опять у бабушки был!

У: Ой, опять у бабушки, а что тебе бабушка в этот раз подарила?

П: Она меня познакомила с прекрасной девочкой Настюшкой.

У: Наверное, хорошенькая.

П: Хорошая, красивая, красная лента в волосах.

У: А что ж я её не вижу? Где же она твоя Настюшка?

П: Я её в хлев отвёл, водой напоил, сеном накормил.

У: Ой, что ж ты натворил? Она ж у тебя не телёнок… Экий ты Петрушка чудак! Настеньку привёл бы, за стол бы посадил, чаем бы напоил с ватрушками. Беги скорее за Настюшкой.

П: Ой, я побегу и всё сделаю правильно: оладушки на печку поставлю, рубаху в шкаф повешу, телёночка в хлев отведу, а Настеньку за стол посажу!

У: Молодец, наконец-то ты, Петрушка, поумнел и всё понял. Ну что, ребята, хороший у нас Петрушка? Всё правильно сделал? Ну прощай, Петрушка!

П: До свидания!

Звучит музыка, Петрушка и Уля кланяются, Уля уходит, а П. танцует, потом Уля его уводит.

Фома и Ерёма выходят из-за ширмы пританцовывая:

Фома: Мы с Ерёмою вдвоём

Очень весело живём.

Ерёма: Я – Ерёма, он – Фома,

Куда он, туда и я!

Фома: Уважаемые зрители! Дорогие наши родители!

Ерёма: Подходите, выбирайте, за 5 рублей покупайте!

Родители проходят в зал, покупают поделки, звучит р.н. музыка.

1 ВЕД: Все товары раскупили,

Но один совсем забыли.

Он пыхтит, как паровоз,

Важно к верху держит нос.

Пошумит, остепенится,

Пригласит чайку напиться.

А потом, сверкнув боками,

Потанцует вместе с нами.

Заклубится белый пар.

Лихо пляшет самовар!

ТАНЕЦ «ПЫХ – ПЫХ, САМОВАР» (общий с родителями)

(Фома берёт самовар из картона, встаёт в центр круга,

Ерёма танцует со всеми, показывая движения)

Фома: Всё готово! Закипает! И на чай всех приглашает!!

1 ВЕД: Ай да ярмарка у нас!

Получилась просто класс!

2 ВЕД: Угостим за это вас! (Родители проходят в свою группу на чаепитие)

1-й глашатый:

2-й глашатый:

Ну что ж, товары ваши хороши,

Теперь попляшем от души.

Матрешка расписная

Украсила весь свет,

Одежкой похваляется –

Другая появляется!

3 ребенок:

Тайну вам, друзья, откроем,

Скажем все без лишних слов

Вы сегодня оказались

В Чудо-Граде Мастеров.

4 ребенок:

Нынче прибыли на праздник

Мастера ремесел разных!

5 ребенок: (с подносом)

Как волшебная Жар-Птица,

Не выходит из ума

Чародейка, мастерица

Золотая хохлома!

6 ребенок:

Посуда наша для щей и каши

Не бьется, не ломается

И порче не подвергается!

1-й глашатый:

Это всем давным-давно признать пора –

Всюду русские в почете мастера!

Наш свободный удивительный народ,

Он веками чудо-сказку создает!

2-й глашатый:

Ну что ж, товары ваши хороши,

Теперь попляшем от души.

Какая же ярмарка без карусели?

Игра «Карусель» (с песней «На горе-то калина» ) .

(Выходит девочка, у нее на плечах платок) .

1-й глашатый: Где это ты, красавица, такой платок взяла?

Девочка: Да вот рукодельницы привезли свой товар на ярмарку, и я принарядилась.

1-й глашатый: И у нас многие хотели нарядными стать.

2-й глашатый:

Проходите, девочки, выбирайте платки

Посадские, расписные, царские!

1-й глашатый:

На ярмарку выходите,

Народ повеселите!

Танец с платками.

Продавцы.

У дядюшки Якова товару хватит всякого. Тары – бары, растабары, расторгуем все товары!

Пироги горячи, только, что из печи! С пылу, с жару, за три рубля пару! Сладкие на меду, давай в шапку накладу!

А у меня товар лучше всех! Называется грецкий орех! Тверже столетних дубов, избавляет от лишних зубов!

Мы, ребята, удалые.

Мы, ребята, озорные.

Всех на ярмарку зовём,

Мы матрёшек продаём!

Ребёнок. Все товары раскупили,

Но один совсем забыли.

Он пыхтит, как паровоз,

Важно к верху держит нос.

Пошумит, остепенится,

Пригласит чайку напиться.

А потом, сверкнув боками,

Потанцует вместе с нами.

Заклубится белый пар.

Лихо пляшет самовар!

Танец «ПЫХ – ПЫХ, САМОВАР» , фонограмма

Самовар: Всё готово! Закипаю! И на чай вас приглашаю!

Скоморох: Ай да ярмарка у нас!

Цыганка: Получилась просто класс!

Вместе: Угостим за это вас! (Угощают)

ВЕДУЩИЙ: Вот и солнце закатилось

Наша ярмарка закрылась!

Фома. А теперь чем будем торговать!

Ерёма. Будем картошку продавать!

Фома. А, может, лучше с нею поиграть?

Ерёма. Даже не стану тебе возражать!

Фома. Это дело совсем непростое:

Будут с ложкой играть двое.

Ерёма. Берёшь картошку, кладёшь в ложку,

Потом с ней бежишь немножко.

Фома. Ронять, нельзя, дрожать нельзя,

Ерёма. Дышать можно,

ОБА. Но очень осторожно!

Аттракцион ПЕРЕНЕСИ КАРТОШКУ В ЛОЖКЕ

Фома. Мы с Ерёмою вдвоём

Очень весело живём.

Ерёма. Я – Ерёма, он – Фома,

Куда он, туда и я!

ОБА. Не по слову мы поём,

Мы поём куплетами.

Не за деньги продаём,

Мы берём конфетами!

Фома. Уважаемые зрители! Дорогие наши родители!

Мы вас на нашу ярмарку приглашаем,

Ребячьи поделки купить предлагаем!

Ерёма. Подходите, выбирайте, за 5 рублей покупайте!

ФОНОГРАММА - (дети продают поделки родителям за конфеты

Как пригожа та девица,

Черноброва, круглолица,

Ниже пояса коса,

Все отдам тебе, краса!

Вот платок, накинь на плечи!

Девки красны, не зевай,

Полушалки разбирайте

И вставайте в хоровод,

Пусть потешится народ!

выходят продавцы (дети) с товарами, общаются, примеряют наряды, кто –то глядится в зеркальце.

Продавцы.

Cкоморох:

Почтеннейшие господа!

Пожалуйте к нам сюда!

Выставляйте свой товар

На наш ярмарочный базар!

Товарец важный,

Похвалит его купец каждый!

Пожалуйте!

С добрых молодцов пятак берем,

А красным девицам - даром даем!

Эй, народ, не зевай, про осень песню запевай!

Где песня льется, там легче живется!

ДЕВОЧКА: (за столами-прилавками)

Груши садовые

Яблоки медовые

Есть арбуз и виноград

Угоститься каждый рад!

Вот заморский ананас

Набирайте про запас!

Мы, ребята, удалые.

Мы, ребята, озорные.

Всех на ярмарку зовём,

Мы матрёшек продаём!

А у меня товар загляденье,

Одно объеденье.

Пряники печатные,

Очень ароматные.

Как только подойдете,

Сразу возьмете.

Попробуйте, подходите,

Да язык не проглотите!

А посуда хороша,

Так и радуется душа!

Покупатели товаром любуются,

А ещё интересуются!

Третий ребенок: - Платки, гребешки, расписные петушки. Небольшой расход, подходи, честной народ!

Девочка: нам бы платочки, хоровод водить, людей веселить!

Под музыку “Ярмарка” на сцену выходят участники выступления.

2 ведущий.

Наше ярмарочное выступление открываем чудесным пением.

Песни русские послушайте, да бубликов покушайте!

Исполняется песня “Карагот”.

3 ведущий.

А как на той, на ярмарке всего, всего не счесть,

Игрушки там и сладости, и карусели есть!

Ребята изображают катание на карусели.

4 ведущий.

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели,

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите

Раз, два, раз, два,

Вот и кончилась игра!

1 ведущий.

А сейчас – внимание, внимание!

Приглашаем на веселые состязания!

Проводятся состязания для мальчиков – силачей под музыку “Камаринская”.

На горе-то калина

На горе-то калина,

Под горою малина.

Ну что ж, кому дело, калина!

Ну кому какое дело, малина!

Там девицы гуляли,

Там красные гуляли.

Ну что ж, кому дело, гуляли!

Ну кому какое дело, гуляли!

Калинушку ломали,

Калинушку ломали,

Ну что ж, кому дело, ломали!

Ну кому какое дело, ломали!

Во пучочки вязали,

Во пучочки вязали.

Ну что ж, кому дело, вязали!

Ну кому какое дело, вязали!

На дорожку бросали,

На дорожку бросали,

Ну что ж, кому дело, бросали!

Ну кому какое дело, бросали!

«Весенние посиделки».

Фольклорный праздник

Цель: обобщение знаний учащихся о характерных признаках весны, о весенних народных праздниках, традициях и культуре русского народа.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с первыми признаками весны.
  2. Обогащение словарного запаса учащихся.
  3. Воспитание любви к природе, бережному отношению к ней.
  4. Развитие внимания, наблюдательности, речи, мышления, умения слушать и рассуждать, творческих способностей.
  5. Развитие коммуникативных навыков, самостоятельности.

Ход занятия.

Слайд. Появляется две ведущие, в русских народных костюмах (Даша и Вика).

Даша : Здравствуйте, гости дорогие! Веселья вам да радости! Давно мы вас ждём - поджидаем, праздник не начинаем. Припасли мы вам забавушек на всякий вкус. Кому - правда, кому - сказка, кому - песенка.

Вика: Удобно ли вам гости дорогие. Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
Ну, тогда начнём наш праздник!

Ведущая: Дорогие, гости! Cегодня мы с Вами узнаем о том, как было принято отдыхать на Руси в старину. Мы совершим путешествие в мир наших предков, во времена наших бабушек и дедушек, у которых было много народных праздников, гуляний, традиций и обрядов.

Слайд. На Руси всегда очень серьезно относились к красавице Весне. Весну ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы она пришла с теплом, доброй погодой, с хлебом с богатым урожаем.

Вот некоторые заклички:

  1. Приди к нам весна,

С радостью!

С великой к нам милостью!

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебами обильными,

С рожью зернистою.

С пшеничкой золотистою!

  1. Солнышко - ведрышко,

Выгляни, красное,

Из - за гор - горы!

Выгляни солнышко,

До вешней поры!

Видело ль ты, солнышко,

Красную весну?

Ты свою сестру?

  1. Приди к нам весна

С овсом кучерявым,

С ячменем усатым,

С калиною - малиною,

С черной смородиной

С грушами, с яблочками,

С цветами лазоревыми,

С травушкой - муравушкой!

Ведущая: Ребята! А как же люди отдыхали весной на Руси, в старину, после трудных весенних работ на полях, в огородах. Долгими вечерами после весеннего дня, когда огороды вскопаны, картошка посажена, собирался народ на посиделки. Не было раньше ни телевизоров, ни магнитофонов, поэтому люди сами придумывали игры, скороговорки, пословицы и поговорки и потешки. Небылицы, чтобы развлечь и потешить друг друга. Так и говорили в старину: «Делу время, а потехе час», что означало - больше времени уделяй работе, а немного, всего час, отводи веселью и отдыху.

Вика: Будем праздник начинать,

Будем петь и танцевать!

Хоровод заведем,

Песню звонкую споем.

Дети исполняют песню «перед весной»

Ведущая: Молодые люди на посиделках учились у старших мудрости жизни.

Даша: И, чего жить без посиделок -

Их бы надо возродить.

Отдых - это не безделки,

Время игр и новостей.

Начинаем посиделки.

Открываем посиделки

Для любезных для гостей!

Вика: Что за славный денёк!

Собирается народ.

Будем петь и шутить

Да весну веселить!

Ведущая: А сейчас мы убедимся в мастерстве и ловкости наших учащихся. Мудрая пословица гласит: «С детства не научишься - всю жизнь намучишься».

Игра соревнование «Смотай нитки в клубок». 3 девочки - Турилова Д., Аксенова В., Погосян Р. под музыку мотают нитки в клубок. Музыка кончается, з начит хвать вам и ниточку мотать. Понятно ли такое задание? Начинаем соревнование!

Ведущая: А что добры - молодцы призадумались? И для вас есть игра - забава! Добры молодцы будут силой мериться. Игра «Перетягивание каната»

Ведущая: А еще ребята нам приготовили потешки. Потешки - это небольшие забавные стишки. С раннего детства каждому знакомы такие потешки, как “Идет коза рогатая…”, “Сорока-сорока…” и др. В настоящее время, к сожалению, потешки стали забываться. А зря. Ведь врачи утверждают, что потешки благоприятно воздействуют на нервную систему детей. (Дети исполняют потешки)

Жаворонки, жаворонки,
Прилетайте к нам,
Приносите нам Весну - красну,
Красну солнышку,
Тёплу гнёздышку!

Прилетели три грача,
Принесли три ключа.
Берите, грачи,
Золотые ключи,
Замыкайте зиму,
Отпирайте весну,
Открывайте лето!

Чу, виль-виль
Весна пришла
На колясочках,
Зима ушла
На саночках!

Ау, ау, аукаем,
Весну приаукиваем:
Март, март -
Солнцу рад.
Апрель, апрель -
Откроет дверь.
Май, май -
Сколько хочешь гуляй!

Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

Мешу, мешу тесто
Есть в печи место
Пеку, пеку каравай
Головоньку - валяй, валяй.

Как на Солнышка именины
Испекли пирог из глины
Вот такой ширины!
Вот такой вышины!

Ротик мой умеет кушать,
Нос дышать, а ушки слушать,
Глазоньки моргать- моргать,
Ручки - всё хватать-хватать.

Ведущая: Привет, шалунишки, девчонки и мальчишки! А вы играть любите? Тогда сейчас я с вами поиграю в путаницу. Я вас буду путать, а вы должны отвечать правильно. Договорились?

Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только …

Коньки на льду чертили стрелочки,
С утра в хоккей играли….

Болтали час без передышки,
В цветастых платьицах….

При всех помериться силёнкой,
Конечно, любят лишь …..

Боятся темноты трусишки-
Все, как один, они ….

Шёлк, кружево и в кольцах пальчики-
Выходят на прогулку ….

Ведущая: Ой, посмотрите, выросла чудо-ромашка. Это цветок не простой, это ромашка скороговорка. Нужно сорвать лепесток и прочитать скороговорку.

(Дети по очереди читают скороговорки.)

Летит скворец - зиме конец.

Весной весенние цветы под солнцем лезут из травы.

Весна красна цветами, а осень — снопами.

В поле — все, все, все. В поле — сев, сев, сев.

Разноцветное платьице весны сшито солнечными лучами.

Цветут весной цветы, поют весной коты.

«Три сороки тараторки - тараторили на горке»

«Белка на дубу живет, белка желуди грызет»

«Летят три пичужки через три пустые избушки»

Ведущая: А сейчас мы поиграем в игру «Цифра семь».

Ведущая: Народ русский - смышленый. Много загадок хитрых придумал!

1: Пушистый цветок качнул ветерок. Ой, и шапка долой. (Одуванчик).

2: Он сильней 10ти коней. Где в полях пройдет весной, летом станет хлеб стеной. (Тракток)

3: Зазвенели ручьи, прилетели грачи,

В дом свой - улей - пчела

Первый мед принесла

На ветках плотные комочки -

В них дремлют клейкие листочки

Кто скажет? Кто знает? Когда это бывает? (Весной)

4. Горбатый кот Аннушки плечи трет, с самого утра пошел со двора, а в воде не купался (Коромысло)

5: В старину в ней дети спали, мамы, сестры их качали.

Что же это за кроватка, спать в которой очень сладко. (Люлька)

Ведущая: Выходи чесной народ
Становись-ка в хоровод. Х оровод

Ведущая: А сейчас проведем викторину «Знаете ли вы весну?» Нашу викторину мы посвящаем замечательному писателю В. Бьянки, который в своих книгах дал свое определение трем периодам весны. Первой победой весны В. Бьянка считал весну полевую. Она начиналась, когда на полях появились проталинки. Обрадовались весне птицы, прилетел.

  1. Какие птицы прилетают к нам первыми?
  2. Какая птица, прилетающая к нам весной, умело подражает голосам многих птиц (скворец)?
  3. Почему скворцов называю лучшими друзьями человека? (уничтожают вредителей, гусениц).
  4. Объясните народную примету: «Птицы вьют гнезда на солнечной стороне - к …..(холодному) лету».
  5. Какие насекомые появляются первыми? Почему? (комары, бабочки, мухи).
  6. Почему нельзя делать птичьи домики из фанеры?
  7. Какие деревья и кустарники цветут еще до распускания листьев? (береза, ольха, ива)
  8. Почему береза и тополь названы пылящими растеньями?
  9. Что означает «плач» березы весной?
  10. Почему у березы молодые листочки клейкие?
  11. Какие травянистые растения зацветаю первыми? Когда?
  12. У каких зверей весной появляются детеныши?
  13. Известно, что новорожденных зайчат зайчиха покормит и на 3-4 суток оставляет одних. Зайчата затаиваются. Почему зайчонка не учует никакой зверь?
  14. Почему ласточки и стрижи прилетают последними из перелетных птиц?
  15. Почему особенно весной нельзя в лесу шуметь, включать магнитофон?
  16. Какая охота разрешается в лесу в любое время года?
  17. Почему весной на лошадях и коровах можно увидеть птиц?
  18. Объясните пословицу: «Весенний день год кормит».
  19. Какие виды труда выполняют люди в городе, селе?

Какие вы знаете приметы про весну :

  1. Весной рано затает - долго не растает.
  2. Длинные сосульки - к долгой весне.
  3. Если ворона купается ранней весной - к теплу.
  4. Если грачи прилетели до 14 марта - быть лету мокрому, а снег сойдет рано.
  5. Поверхность снега шершавая - к урожаю, гладкая - к неурожаю.
  6. Чем сильней первый удар грома по весне, тем лучше будет урожай.
  7. Дружная весна - жди большой воды.
  8. Увидел скворца - знай: весна у крыльца.
  9. Апрель с водой - май с травой.
  10. Снег скоро тает - к мокрому лету.
  11. Увидел на вербе пушок - и весна на шесток.

«Весенняя викторина».

  1. О каком времени года Алексей Николаевич Плещеев написал следующие строки:

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою…

- весна

  1. Какой цветок расцветает первым на лесных полянках?

Мать и мачеха

- подснежник

Тюльпан

  1. Первыми, из перелетных птиц, в наши края прилетают?

- грачи

Ласточки

Соловьи

  1. Кто, из этих животных, просыпается весной после зимней спячки?

Росомаха.

  1. В каком месяце переводят часы на летнее время?

- март

Февраль.

  1. Кого спасал дед Мазай (из сказки Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы») весной от половодья?

Полевок

Тушканчиков

- зайцев.

  1. Как называется разлив рек весной?

- половодье

Полынья

Ледоход.

Даша: Играми да плясками сыт не будешь. Славится русский народ Гостеприимством да угощением! Вот так веселился народ в старину.
А вас мы приглашаем Там всех чаем угощаем! Подходите, подходите! Угощение берите!
Чаем запивайте, нас добрым словом вспоминайте!

Не красна изба углами, а красна пирогами!

Чай горячий на столе, пышки и варенье!

Приглашаем вас отведать наше угощенье!

Чай пить - не дрова рубить!

Приглашаем всех к столу!

Ведущая : Всем спасибо за вниманье!
За задор, веселье, смех.

Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь.
Говорим мы до свиданья
До счастливых новых встреч!

(Звучит песня «Как у наших у ворот»)

Сценарий детского народного фольклорного праздника

«Деревенские посиделки»

Цели:

1. Познакомить детей с русским народным устным творчеством, декоративно-прикладным искусством,

2. Воспитывать любовь и уважение к русскому народному творчеству, традициям родного края,

3. Развивать внимание, память.

Группа ярко украшена. Стол накрыт яркой скатертью. На столе самовар, угощения, расписная посуда, дымковские игрушки. Возле стен стоят скамейки, на которых сидят дети. Дети одеты в русские народные костюмы.

Девочки вяжут на спицах, вышивают на пяльцах платочки, в углу стоит прялка. Мальчики плетут пояса.

Слова ведущего:

"Здравствуйте ребятишки: девчонки и мальчишки, здравствуйте гости дорогие. Ребята, посмотрите, как изменилась наша гостиная. Похожа она у нас на деревенскую избу, не хватает только большой русской печки, такой как была у Емели-дурачка в сказке. Такие печки были в каждой русской избе. Вдоль стен стояли лавки, на которых сидели, а иногда даже спали. В каждой избе была прялка, на которой пряли женщины шерстяные и пуховые нитки. Из этих ниток вязали носки, варежки и другие вещи. А вот и свечка на столе стоит. Ребята как вы думаете, зачем нужны были свечки? (Дети отвечают). Правильно, раньше не было света, поэтому народ пользовался свечками. Тогда ребята не было телевизоров, компьютеров, и молодежь собиралась вечерами, после работы в какой-нибудь избе и устраивали посиделки с песнями, танцами и играми. И у нас сегодня будут посиделки.

Слова хозяйки:

"Пожалуйте гости дорогие, пожалуйте! Веселья вам, да радости!

Давно мы вас ждем - пождем, праздник не начинаем! У нас для каждого найдется и местечко и словечко. Удобно ли вам гости дорогие, всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило?"

Один из гостей:

"Гостям-то известное дело место хватило, да не тесновато ли хозяевам?"

Слова хозяйки:

"В тесноте - не в обиде. Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус, кому - сказку, кому-правду, кому-песенку. Небылицы в лицах, сидят в теремах-светлицах, щелкают орешки да творят насмешки".

Дети исполняют шутливый диалог-небылицу:

Федул, что губы надул?

Кафтан прожег.

Можно зашить.

Иглы нет.

А велика ли дыра?

Да один ворот остался.

Слова хозяйки:

"Ребята, сейчас мы слушали небылицу в лицах. Какое слово незнакомое вам прозвучало? (Ответы детей) Правильно - это слово «кафтан». Кафтан- это длинная мужская одежда, которую носили в старину. Давайте вместе повторим это слово «кафтан», и запомним его. А мы продолжаем слушать небылицы в лицах".

Фома, что из леса не идешь?

Да медведя поймал!

Так веди сюда!

Да он не идет!

Так сам иди!

Да он не пускает!

Сынок, сходи за водицей на речку!

Брюхо болит!

Сынок, иди кашу есть!

Что ж, раз мать велит - надо идти.

Все дети поют песню: «Посею лебеду на берегу»:

Посею лебеду на берегу,

Посею лебеду на берегу,

Мою крупную рассадушку,

Мою крупную зеленую.

Погорела лебеда без дождя,

Погорела лебеда без дождя,

Моя крупная рассадушка,

Моя крупная зеленая.

Пошлю казака по воду,

Пошлю казака по воду,

Ни воды нет ни казаченьки,

Ни воды не ни молоденького.

Посею лебеду на берегу,

Посею лебеду на берегу,

Мою крупную рассадушку,

Мою крупную зеленую.

Слова мальчиков:

Что ваши девчата делают?

Шьют да поют!

А матушки?

Порют да плачут.

Фома, у тебя в избе тепло?

Тепло. На печи да в шубе согреться можно.

Слова хозяйки:

"Сейчас мы поиграем в народную игру «Бояре»!"

Парни приглашают девочек в круг на игру.

Проводится русская народная игра "Бояре":

(Запевают девочки)

Девочки:

"Бояре, да вы зачем пришли,

Молодые, да вы зачем пришли?"

Мальчики:

"Княгини, да мы невесту выбирать,

Молодые, да мы невесту выбирать."

Девочки:

"Бояре, а какая вам мила,

Молодые, а какая вам мила?"

Мальчики:

"Княгини, нам вот эта мила,

Молодые, нам вот эта мила."

Девочки:

"В нашем полку убыло, убыло"

(2 раза.)

Мальчики:

"В нашем полку прибыло, прибыло."

(2 раза.)

Игра продолжается до тех пор, пока все девочки не перейдут на сторону мальчиков.

Две девочки читают частушки перед исполнением пляски:

– Эх топни, нога

Топни правенькая,

Я плясать пойду

Хоть и маленькая.

– Пойду плясать

По соломушке

Раздайся народ

По сторонушке!

Выходят еще четыре девочки и исполняют частушки:

– Шире круг, шире круг,

Дайте круг пошире.

Не одна иду плясать,

Нас идет четыре.

– Не хотела я плясать

Стояла и стеснялася,

А гармошка заиграла

Я не удержалася.

– А у нас во дворе

Квакали лягушки,

А я с печки босиком,

Думала подружки.

– По деревне я шла

И Ванюшку видела,

Под кустом сидел и плакал,

Курица обидела.

– Я плясала в три ноги,

Потеряла сапоги,

Оглянулася назад

Сапоги мои лежат.

– Балалаечка – гудок

Свое дело знает,

Она в Ваниных руках

Хорошо играет.

– Сидит ежик на березе-

Белая рубашка.

На головке- сапожок,

На ноге- фуражка.

– Если б не было воды,

Не было б и кружки,

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки.

Две девочки заняты делом, одна вяжет, другая вышивает.

1 девочка:

"Лодырь да бездельник- им праздник и в понедельник".

2 девочка :

"Ныне гуляшки и завтра гуляшки- находишься и без рубашки."

Слова хозяйки:

"Ребята, а почему можно остаться без рубашки, как вы думаете? (Ответы детей) В старину рубашку крестьянину негде было купить. Поэтому рубашки сначала выращивали в поле - сеяли лен, обрабатывали его, затем ткали ткань и из нее уже шили рубашки. А если все время гулять- работать некогда будет, можно остаться и без рубашки".

Мальчик:

– Акуля, что шьешь не оттуля?

1 девочка:

– А я, батюшка, еще пороть буду.

Слова хозяйки:

"Дорогие гости не хотите ли конфеточек покушать, да песенки послушать?"

(угощает гостей конфетами)

Девочки исполняют песню-хоровод «Во поле береза стояла».

(Слова и музыка народные)

– Во поле береза стояла,

Во поле кудрявая стояла,

Люли, люли стояла.

– Некому березу заломати,

Некому кудряву заломати.

Люли, люли заломати.

– Как пойду я в лес погуляю,

Белую березу заломаю.

Люли, люли заломаю.

– Срежу я с березы три пруточка,

Сделаю себе я три гудочка,

Люли, люли три гудочка.

– Во поле береза стояла,

Во поле кудрявая стояла,

Люли, люли стояла.

Мальчик:

"А мы тоже не лаптем щи хлебаем! А ну, ребята, нашу любимую!"

Звучит песня «Ах вы сени мои сени», мальчики и девочки исполняют танец.

Две девочки:

– На улице две курицы

С петухом дерутся.

– Две девицы-красавицы

Смотрят и смеются:

«Ха-ха-ха, ха-ха-ха

Как нам жалко петуха!

Мальчик:

"А ну хватит вам болтать, пора пляску начинать!"

Слова хозяйки:

"Ну пляску или нет, а поиграем мы в народную игру «Сиди, сиди, Яша…»

Дети, взявшись за руки, ходят, вокруг сидящего в центре,и поют:

– Сиди, сиди, Яша,

Ты забава наша.

Погрызи орехи

Для своей потехи.

Яша делает вид, будто грызет орешки. При слове «потехи» дети останавливаются и хлопают в ладоши, а Яша встает и кружится с закрытыми глазами.

– Свои руки положи,

Имя правильно скажи.

По окончании песни Яша с закрытыми глазами подходит к одному из игроков, дотрагивается, отгадывает, кто это. Если отгадает, тот становится водящим, т.е. Яшей, и игра продолжается.

Девочка:

"Кум-куманек, где же ты живешь?

Что куманек, ко мне в гости не идешь?"

Мальчик с самоваром:

"Я иду, иду, иду,

Самовар в руках несу.

Эх, чай, чай, чай!

Уж ты кумушка, встречай!"

(Самовар ставится на заранее приготовленный столик)

Девочка:

"Не красна изба углами,

А красна пирогами!"

Слова хозяйки:

"Подходите, подходите!

Угощение берите!

Чаем запивайте!

Нас добрым словом вспоминайте!"

Слова ведущей:

"Жаль расставаться, но праздник кончается. Повеселились мы от души. Спасибо всем!


Действующие лица:

  1. Ведущий
  2. Ведущая
  3. Хозяин дома
  4. Хозяйка дома
  5. Осень
  6. Октябрь
  7. Покров
  8. Параскева Пятница

Ход праздника.

  1. Хозяин и хозяйка встречают гостей:

Хозяин: Здравствуйте, гости званые и желанные!

Хозяйка : Добрый день!

Хозяин : Гость на гость – хозяину радость.

Хозяйка : Просим в избу: красному гостю – красное место.

Хозяин : Будьте как дома, присаживайтесь к столу.

Хозяйка : Чайку откушать да нас послушать, милости просим на наши посиделки.

Хозяин иХозяйка: Всех приглашаем! Душевно встречаем!

Уходят, появляются ведущие

  1. Ведущий и ведущая говорят по очереди :

Ведущая : В эти дни все чаще вспоминаются пушкинские строки:

Ведущий : Октябрь уж наступил – уж рожица отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей

Ведущая : Дохнул осенний клад – дорога промерзает.

Журча еще бежит за мельницу ручей…

Ведущий : Сегодня наши посиделки посвящены осени, народным праздникам и приметам октября.

Ведущая : Десятый месяц года – октябрь в старину называли позимником, листобоем, грязником, свадебником.

Ведущий : Октябрю посвящено много пословиц и поговорок. Я предлагаю провести небольшой конкурс.

Ведущая : Мы будем называть первую половину пословицы, ваша задача – продолжить (Читают пословицы по очереди )

  1. Сентябрь пахнет яблоками, октябрь…

(капустой)

  1. В октябре – ни на колесах, ни на…

(санях)

  1. В октябре до обеда осень, а после обеда…

(зима)

  1. Быстро тает октябрьский день – не привяжешь…

(за плетень)

  1. Октябрь месяц ненастья – начало семейного…

(счастья)

  1. В октябре на одном часу и дождь и…

(снег)

  1. В октябре только ягод, что…

(рябины)

  1. В октябре с солнцем распрощайся, ближе к тучке…

(подбирайся)

  1. Плачет октябрь холодными…

(слезами)

  1. Октябрь – месяц близкой…

(пороши).

— Молодцы ребята!

3. Выходит Осень :

— Осень — удивительное время года. Многие поэты посвятили этой поре свои стихи. Для вас – литературная викторина. Я буду зачитывать строки из популярных стихов об осени, а вы будете угадывать, чьи это стихи.

  1. Унылая пора! Очей очарованья!

Приятна мне твоя прощальная краса… (Пушкин)

  1. Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный

И лучезарны вечера… (Тютчев)

  1. Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Внешнюю леса красу… (Майков)

  1. Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком… (Есенин)

  1. Скучная картина!

Тучи без конца,

Дождик так и льется,

Лужи у крыльца… (Плещеев)

  1. Осень! Обсыпает наш бедный сад,

Листья пожелтелые на ветру летят,

Лишь вдали красуются там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин. (Толстой)

4. –Ребята, а сейчас отгадайте- ка загадки про меня!

  1. Пришла без красок, без кистей

И перекрасила все листья. (Осень)

  1. Жаль озябшего бедняжку –

Всем ветрам и веркам

Он последнюю рубашку

Раздарил по лоскуткам. (Лес)

  1. Летит без крыльев и поет,

Прохожих задирает,

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет. (Ветер)

  1. Мешено, квашено, валяно, на стол поставлено. (Хлеб)
  2. Стоит изба из кирпича,

То холодна, то горяча. (Печь)

  1. Маленький-удаленький

Сквозь землю прошел,

Красную шапочку нашел. (Гриб)

  1. Все мрачней лицо природы,

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Мишка в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился? (Октябрь)

— Молодцы ребята!

5. Осень уходит, появляется Октябрь:

— Октябрь отличен не только пословицами, поговорками, стихами, но и различными народными приметами, позволяющими предвидеть, какая ожидается зим и что нас ждет весной. Народные приметы вот на этих листочках. Ваша задача – соединить обе части, т.е. подобрать пары. Мне нужны добровольцы. Кто желает?

  1. Если лист с дуба и березы упал чисто – к легкому году,

А нечисто — строгой, суровой зиме.

  1. Октябрьский гром –

Зима бесснежная.

  1. Осенний иней –

К сухой и солнечной погоде.

  1. В октябре луна по кругу –

Лето сухое будет.

  1. Если лист ложится на землю изнанкой –

К урожаю.

  1. Если много орехов, а грибов нет –

Зима будет снежная и суровая.

6. Выходят ведущие:

Ведущая : На октябрь приходилось много обычаев и обрядов.

Ведущий : Так, к примеру, 8 октября в некоторых местах начинались капустники – рубили капусту на закваску, устраивали посиделки с угощением капустой.

Хозяин с кочаном в руках

Хозяйка : Уж вы, кумушки, подруженьки мои!

Вы придите поработать у меня,

Пособите мне капустку порубите,

Пособите-ка ее мне, усолите.

Хозяин : Уродилась на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи,

Меня там ищи!

Хозяйка : Посмотрите на кочан капусты. На что он похож? Правильно, на голову. По-латыни «голова» называется капуста. Отсюда и произошло название капуста. С давних пор капуста – народная любимица. В старину русская деревня почти круглый год кормилась капустой, которую можно засолить, заквасить, запасти впрок. Отсюда и поговорки: «Щи да каша — пища наша.»

Хозяин : «Где щи, там нас и ищи». А ведь родина капусты – это берега Средиземного моря. Почему же иностранка прижилась на чужой земле? На юге, где жарко и сухо, капусте не уродиться, зато привольно ей на русской равнине, где осенью и летом частые дожди, ведь за сутки капуста испаряет полведра воды. Насчитывается более ста видов капусты.

Ведущая : Из капусты варят щи,

А какие вкусные

Пирожки капустные!

А ребята шалунишка

Любят кочерыжки.

Ведущий : Предлагаю провести конкурс загадок о капусте. Кто больше назовет, тот получит приз. А если не знаете, то нас послушайте:

  1. Сидит на грядке,

Одета в шумные шелка

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полведра

  1. Был ребенком – не знал пелёнок,

Стал стариком – сто пеленок на нем.

  1. Вот на грядке новая загадка –

Сто листов, а вовсе не тетрадка.

  1. Стоит Ермошка,

На одной ножке,

На нем сто одежек,

Не шиты, не кроены,

Все в рубцах.

(кочан капусты)

7. Ведущий : — Приз наш сладкий, ароматный,

Удивительно приятный!

Подходите, получите,

Лишь считалку предъявите.

Ведущая : — Кто из вас знает больше считалок?

  1. Катилось яблоко

Мимо сада

Мимо града.

Кто поднимет

Тот и выйдет

  1. Месяц – заяц

Вырвал травку,

Положил на лавку,

Кто возьмет –

Вон пойдет.

  1. Трынцы, брынцы, бубенцы

Раззвонились удальцы

Диги, диги, диги, дон,

Выходи скорее вон

  1. За морями, за горами,

За железными столбами,

На пригорке теремок,

На дверях висит замок.

Ты за ключиком иди

И замок отомкни.

  1. Под горою у реки

Живут гномы – старики,

У них колокол весит,

Позолоченный звонит.

Диги-лиги, диги-дон –

Уходи скоре вон.

8. Выходит Покров:

— Здравствуйте, люди добрые! С давних пор на Руси 14 октября празднуется Покров-день. Считают, что Покров приносит на землю белое снежное покрывало. Существует такая легенда, связанная с происхождением Покрова-дня.

В 910 году враги осадили Константинополь, и ему грозило разорение. И вот в ночь на 14 октября во Влахернском храме, где хранилась риза Богородицы, Андрею и Епифанию, известным своей святостью, явилась Божья Матерь. Сияющая светом Пресвятая Дева Богородица стояла в воздухе и молилась за спасение города.

Затем простерла над собравшимися в храме свой покров, как бы защищая и помогая страждущим. Видение скоро исчезло, а противник действительно снял осаду и отступил.

Ведущий: — День Покрова исстари совпадал с самым обеспеченным периодом жизни крестьянина. К этому времени увозились с полей последние снопы, заканчивалась вспашка зяби, убирались все овощи с огородов. На Покров в деревнях начинали по-зимнему топить печи, конопатил стены, чинили крыши. Оживлялись осенние базары и торги. В деревнях начинался период свадеб.

Ведущая: — Покров славился началом посиделок. Собирали зерно, муку, пекли блины, угощали гостей, пели песни, играли, матери снабжали девушек рукоделием. Веселье было немыслимо без частушек под гармонь, балалайку или любой другой инструмент.

Хозяйка: — Притащили, принесли

Тридцать три пирога!

Запрягу я вола,

Повезу пироги!

А мой вол не везет,

Он и с места не сойдет…

Запрягу и комара –

Ловкача, силача!

Он повез целый воз –

Тридцать три пирога!

Хозяйка: Хочешь есть пироги,

Поскорей за мной иди!

Хозяин: А вот и чай пожаловал,

Горячий, бодрящий.

Пей с вареньем

Для хорошего настроения!

Хозяйка: Чай не пил –

Откуда сила?

Чай попил –

Совсем пропал.

Хозяин: Чай наш крепкий, русский, сладкий,

Он дает здоровье, чай,

Если холодно, — согреет.

Жарко – жажду утолит.

Заболеешь или устанешь –

Надо крепкий чай попить!

Ведущий: — На столе у нас и чай, и блины, и пироги. Мы напоминаем вам старинную присказку, славящие пироги…

Ведущая: — Мы будем спрашивать: «Пироги хороши?», а вы дружно отвечайте: «Пироги хороши!»

Шли семеро стариков,

Говорили старика про пироги.

1-й говорит: «Пироги хороши?»

2-й говорит: «Пироги хороши?»

3-й говорит: «Пироги хороши?»

4-й говорит: «Пироги хороши?»

5-й говорит: «Пироги хороши?»

6-й говорит: «Пироги хороши?»

7-й говорит: «Пироги хороши?»

— Эта присказка прославляет хозяев, умеющих печь вкусные пироги. Не зря говорили: «Не красна изба углами, а красна пирогами». И по старинной традиции ни один праздник без пирогов не обходился и не обходится теперь.

Ведущий: — Мы вспомнили присказку о пирогах, а теперь вспомним шуточное стихотворение середины 19 века о чае:

Раз привез мне Барин чаю

И велел его сварить,

А я отроду не знаю,

Как проклятый чай варить

Взял тогда, налил водички,

Всыпал весь, тогда, в горшок

И приправил перцу луку

Да петрушки корешок.

Разлил варево по плошкам,

Гости с барином плевались,

Сам он ажно озверел,

И отправив на конюшню,

Меня выпороть велел.

Долго думал, удивлялся,

Чем же мог не угодить?

А потом то догадался,

Что забыл я посолить.

Остудил его немножко,

Хорошенько размешал,

На господский стол подал.

Ведущая: На столе у нас пироги,

Пышки и ватрушки…

Так споем же под чаек

Чайные частушки!

9. Исполняются «Чайные Частушки»

  1. Хорошо пропелись песни,

Милые подружки,

Только что за посиделки

Без частушки?

  1. На осеннем на лугу

Укусил комар блоху,

Сидит заяц на березе,

Помирает со смеху!

  1. В пляске не жалей ботинок,

Подавай-ка чай друзьям,

Если в чашке есть чаинки,

Значит, письма пишут нам.

  1. Я чай пила,

Самоварничала,

Всю посуду перебила –

Накухарничала.

  1. Мы частушки вам пропели,

А теперь торопят нас,

До свидания, мы с частушкой

К вам приедем еще раз.

10. Появляется Параскева Пятница:

27 октября празднуется Параскева Пятница. Издавна покровительницей ярмарки и торговли считалась Параскева.

Одну из девочек, родившуюся в 3 веке в городе Икония, нарекли Параскеваю. В ее житие сказано, что родители особенно почитали день страданий Господних – пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскеваю, что в переводе с греческого означает «пятница».

Повзрослев, она дала обет безбрачия, и посвятила себя служению Христовой веры. На Руси Параскева почиталась особо, преимущественно женской частью населения. Ее считали суровой, твердой, волевой женщиной.

Существовало поверье, что Пятница ходит по земле в виде молодой красивой крестьянки или монашки и примечает, кто как живет, как соблюдает христианские правила и обычаи, богоотступников наказывает, а благочестивых награждает.

Русские иконописцы изображали Параскеву Пятницу высокой, строгой, в белом одеянии, с лучезарным венком на голове.

В народе ее считали покровительницей домашнего хозяйства, пособницей в женских заботах. В этот день не работали. Нельзя было ни мыть голову, ни купать детей. Нельзя прясть, а шить можно. Поговорка предостерегала: «Кто в пятницу много смеется, тот в старости будет много плакать».

За нарушение запретов, связанных с пятницей и пряжей, Параскева Пятница сурово наказывает.

  1. Параскева – грязниха, льняниха, порошиха.
  2. На грязниху не бывает сухо
  3. На грязниху большая грязь – четыре седмицы до зимы.
  4. Если грязь велика, лошадиное копыто заливает водой, то выпавший снег сразу устанавливает зимний путь.
  5. На Парасковию – льняницу начали мять и трепать лен.

В Москве и других больших городах в День Параскевы Пятницы устраивали ярмарки.

Ведущая: — А не пора ли дорогим гостям и любезным хозяевам налить чаю и отведать пирогов? Чай наливай – режь каравай!

Ведущий: — Наша встреча подошла к концу. Что-то нам сегодня удалось, что-то нет. Но все старались сделать праздник веселым. Давайте поблагодарим друг друга за это.

До свидания!

Статьи по теме: