Конспект средней группе по рисованию овощей. Если съесть захочешь дольку

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостного картины мира), «Художественное творчество» (рисование), «Музыка», «Коммуникация».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Цели: познакомит с названиями овощей, местом их выращивания; учить описывать овощи, работать красками; развивать логическое мышление; закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета.

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при прослушивании русской народной мелодии «Осенью»; владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование на тему «Любимый овощ»); активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материалы и оборудование: картинка с изображением силуэтов овощей, накладывающихся друг на друга; картинки с изображением овощей и нескольких фруктов.

1. Организационный момент.

Воспитатель показывает муляжи овощей или картинки с их изображением, а дети называют овощи.

2. Игра «Найди овощ».

Дети смотрят на картинку и называют овощи.

Затем демонстрируется картинка с изображением огорода. Дети рассматривают ее и отвечают, где растут овощи (в огороде, на грядке, под землей, над землей).

3. Отгадывание загадок.

1) Сидит бабка на грядке 3) Красный нос в землю врос,

Вся в заплатках. А зеленый хвост – снаружи.

Кто ни взглянет – Нам зеленый хвост не нужен,

Всяк заплачет. (Лук.) Нужен только красный нос. (Морковь.)

2) Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява, 4) В огороде рос хрустящий

Кто любит щи, меня ищи. (Капуста.) Наш зеленый молодец.

5) Раскололся тесный домик Этот овощ — настоящий

На две половинки. Длинный, сладкий… (огурец.)

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки. (Горох.)

4. Игры.

  • Один – много.

Воспитатель показывает картинки с изображением какого-либо овоща – дети называют множественное число этих предметов. (Помидор – помидоры.)

Дети повторяют за воспитателем: «Есть помидоры – нет помидоров; есть огурцы – нет огурцов» и т.д.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что некоторые овощи не имеют множественного числа (лук, капуста, горох, картофель, чеснок, свекла).

Затем воспитатель бросает мяч, называет овощи во множественном числе, а дети, возвращая мяч, — в родительном падеже: «У меня нет помидоров».

  • Какого цвета овощи?

Воспитатель бросает мяч и называет цвет, а дети говорят, какой овощ бывает такого цвета.

5. Описание овощей.

Вопросы:

— Помидор круглый или треугольный?

— Какого цвета бывают помидоры? (Красные, желтые, зеленые, розовые.)

— Помидор мягкий или твердый?

— Помидор сладкий или кислый?

— Где растет помидор?

Воспитатель описывает помидор по всем признакам, затем раздает детям картинки с изображением разных овощей. Каждый ребенок описывает овощ на картинке.

Пальчиковая гимнастика.

Долго, долго мы лепили, Руки сцеплены в замок, круговые вращения руками.

Наши пальцы утомились. Встряхивание кистями рук.

Пусть немножко отдохнут Поглаживание каждого пальчика по очереди.

И опять лепить начнут. Разведение рук в стороны

Дружно руки разведем

И опять лепить начнем. Хлопки в ладоши.

6. Слушание русской народной мелодии «Осенью» (обработка И. Кишко, сл. И. Плакиды).

После прослушивания дети характеризуют музыку (медленная, быстрая, протяжная, ритмичная, веселая, грустная).

7. Рефлексия.

Детям предлагается нарисовать свой любимый овощ: сначала простым карандашом, потом раскрасить красками.

Воспитатель: Адуллина Эльвина Фидусовна МАДОУ д\с №3 город Нефтекамск

Конспект НОД. Средняя группа на тему: «Овощи»

Цель: Формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграцию образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество.

Задачи:
Формировать представления детей об овощах, о месте прорастания и заготовке их на зиму;
Закрепить умения детей описывать овощи по характерным признакам, согласно схеме;
Совершенствовать умение грамматически правильно, последовательно строить свои высказывания;
Расширять активный словарь, активизировать в речи детей названия овощей.
Продолжать формировать у детей умение различать и называть цвета, упражнять в сличении предметов по цвету;
Побуждать детей отвечать на вопросы, четко проговаривая слова.
Формировать умение детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию;
Развивать зрительное восприятие и память, двигательное воображение и координацию движений;
Развивать мелкую общую и мелкую моторику кистей рук;
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;
Создать благоприятную эмоциональную атмосферу и условия для активной игровой деятельности детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Вос-ль: Ребята сегодня к нам пришли гости давайте поприветствуем их
В группе стало вдруг светлее, а ребятам веселее
Потому что в этот час гости посетили нас.
С радостью мы вас встречаем, и здоровья вам желаем.
Чувствуйте себя как дома, вот и место вам готово,
Приглашаем вас, присядьте да с дороги отдыхайте.
А сейчас давайте стихами расскажем нашим гостям, что мы с вами сейчас будем делать:
Наши умные головки будут думать много ловко,
Ушки будут слушать, ротик четко говорить,
Ручки будут хлопать, ножки будут топать,
Спинки выпрямляются, все мы улыбаемся.
Вос-ль: Посмотрите ребята, у меня есть разноцветные воздушные шарики, я сейчас вам их раздам.
Вопрос: Какого цвета твой шарик? (Ответы детей)
Вос-ль: На ваших стульчиках кружки такого же цвета, как и шарики, давайте поиграем в игру «Найди свой домик». По моей команде 1, 2, 3, в домик свой беги.
Вопросы: Почему ты выбрал этот домик? (Потому что шарик красный и кружок красный и т.д.)
Вос-ль: Молодцы ребята все правильно нашли свои домики,
А скажите, какое время года сейчас? (Осень)

А почему вы так думаете? (Ответы детей)
Вос-ль: Ребята осень дарит людям много подарков, вспомните, что она нам недавно подарила?
Дети: Корзину осенних листьев.
Вос-ль: Правильно, но листьями мы можем любоваться, а у осени есть подарки, которыми мы можем полакомиться. Это овощи и фрукты. В них много витаминов, которые необходимы что бы мы росли здоровыми.
Сюрпризный момент: (Слышится плач)
Вос-ль: Дети слышите, кто-то плачет, давайте пойдем, посмотрим.
(Из-за ширмы показывается заяц)
Вос-ль: Кто это ребята? (Зайка)
Вос-ль: Спросите, почему зайка плачет?
Зайка: Как же мне не плакать мама послала меня за овощами, а я не знаю, что такое овощи и где они растут.
Вос-ль: Не плач зайка мы тебе поможем. Дети скажите, где растут овощи? (В огороде на грядке) Давайте с вами пойдем на огород:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
Через лужу прыг, через ямку скок, ох устали, куда же мы попали?
Вос-ль: Куда мы с вами пришли? (На огород)
Как одним словом сказать, что растёт на огороде? (Овощи)
Какие овощи вы видите здесь? (Ответы детей)
А что делают люди в огороде осенью? (Собирают урожай)
Вос-ль: Правильно, но не все овощи собирают одинаково, овощи выкапывают, срубают, выдергивают и срывают.
А вы знаете, какие овощи как собирают?
Как мы будем собирать картошку? (Ответы детей)
Вос-ль: Дети соберите урожай овощей в корзину.
Сколько стало овощей? (Много)
Вос-ль: А давайте расскажем об овощах. А чтобы вам легче было, рассказывать я приготовила вот эту схему (название, форма, цвет, как собирают).
Вос-ль: Молодцы, ребята, а сейчас угостите зайку овощами.
Вос-ль: Предлагаю немного отдохнуть: (пальчиковая гимнастика)
В огороде много гряд тут морковка и салат
Огурцы тут и горох, а картофель разве плох,
Наш зелёный огород нас прокормит целый год.
Зайка: Ребята, а вы умеете сажать овощи? Научите меня?
Вос-ль: Я приготовила для вас тесто, из которого мы сделаем грядку.
А затем посадим что? (Морковку и картошку)
Вос-ль: Правильно, морковку мы будем сажать, а картошку мы будем закапывать.
Скатайте из теста колбаску – это и будет грядка.
Вопросы: Что ты делаешь? (Грядку)
Что ты будешь сажать? (Ответы детей)
С чем твоя грядка? (С картошкой, с морковкой)
Вос-ль: После работы пора и отдохнуть: Логоритмическое упражнение:
В огород мы наш пойдём и овощей там наберём (шагают)
Есть капуста и лучок (выставление вперед поочередно рук)
Свекла есть и чесночок
Мы корзиночки возьмем (Наклоны)
Урожай наш соберем.
Зайка: Ой, пока вы хоровод водили, мои братья спрятали все овощи, помогите их отыскать.
Вос-ль: Подойдите ребята к этим тарелочкам и отыщите все овощи.
Вопросы:
А какие овощи спрятались в твоей тарелочке?
Вос-ль: Давайте вернём овощи зайчику.
Зайчик: Спасибо дети, а скажите, что нужно сделать, чтобы овощи были на столе круглый год?
Дети: Их надо хранить.
Вос-ль: А давайте с вами сделаем засолку овощей.
Посмотрите у меня две банки? Что у банок разное? (Крышки)
Правильно крышки. Какого они цвета? (Красного и зеленого)
А какие овощи мы будем солить в банки? (Помидоры и огурцы)
Засолите в банку с красной крышкой помидоры, а в банку с зелёной крышкой огурцы.
Вопросы: В банку, с какой крышкой мы засолили огурцы?
В банку, с какой крышкой мы засолили помидоры?
Вос-ль: А теперь давайте с вами посолим капусту. Пальчиковая гимнастика «Капуста».
Вос-ль: Вот зайчик как много дети знают об овощах и об их заготовке на зиму.
Зайчик: Спасибо ребята вы мне очень помогли, мне у вас очень понравилось, но мне пора к маме домой, до свидания.
Вос-ль: Ребята зайчик так спешил, что забыл сказать, что оставил для вас угощения, угощайтесь на здоровье.
Вопросы: Чем ты угощаешься? (Ответы детей)
Как, одним словом назвать угощения? (Овощи)
Что есть в овощах?
Для чего нужны витамины?
Вос-ль: Ребята, а еще зайка подарил вам раскраски «Овощи» вы можете в группе раскрасить их, а вечером показать родителям и рассказать, что такое овощи и где они растут, хотите раскрашивать, тогда давайте попрощаемся с нашими гостями и будем рисовать.

Цели: учить рисовать овощи разной формы (круглой, овальной, треугольной); познакомить с фиолетовым цветом; развивать умение работать красками, тщательно промывать кисти при смене краски; воспитывать аккуратность.

Оборудование: овощи или их муляжи, краски, кисти, стаканчик с водой, салфетки, ½ альбомного листа на каждого ребенка.

Предварительная подготовка: беседы с детьми о пользе овощей, выяснение, какие овощи они любят есть, как и где растут овощи; чтение загадок об овощах.

Ход занятия

Объяснение нового материала.

Воспитатель. Если мы сейчас заглянем на огород, то увидим, поспело много овощей. Вы знаете какие овощи сейчас можно собрать?

Дети отвечают

Правильно, осенью созревает большое количество очень полезных для человека овощей: помидоры, огурцы, перцы, капуста, баклажаны, кабачки. В моих мешочках лежат овощи, которые мы будем сегодня рисовать. Сможете ли вы узнать их на ощупь?

Воспитатель предлагает детям на ощупь определить овощ, находящийся в мешочке.

А теперь посмотрим, правильно вы назвали овощи или нет. (Воспитатель открывает по очереди мешочки и достает овощи.) Правильно, ребята, молодцы, в мешочках были спрятаны помидор, морковь, огурец. А как вы их узнали? По форме? Какой овощ круглый? Какой овощ имеет овальную форму? А какую форму имеет морковь? (Треугольную.)

Воспитатель последовательно показывает детям геометрические фигуры. - А теперь назовите цвет этих овощей. (Ответы детей.)

У меня остался еще один мешочек и в нем очень красивый и полезный овощ. (Воспитатель достает баклажан.) Посмотрите какую он имеет темную блестящую кожицу. Называется этот овощ баклажаном. Вам нравится его цвет? Знаете ли вы, как называется этот цвет? (Ответы детей.)

Баклажан имеет фиолетовый цвет. Найдите краску фиолетового цвета у себя на столе. (Дети показывают.) Молодцы, ребята! А какую форму имеет баклажан? Правильно, он похож на овал, который слегка вытянут с одной стороны. Все эти овощи так полезны, в них так много витаминов, что их нужно есть каждый день, чтобы быть здоровыми и не болеть. Давайте подадим эти овощи на обед. Берем в руки кисточку, макаем в стакан с водой и начинаем рисовать, тщательно промываем кисти.

Дети выполняют задание.

Итог занятия. Выставка рисунков на стенде.

Воспитатель. Какие свежие и красивые овощи вы собрали! А теперь отгадайте загадки об овощах!

Летом - в огороде

Свежие, зеленые,

А зимою – в бочке,

Крепкие, соленые.

В огороде вырастают,

Красными становятся.

Делают из них салат,

Варят щи и так едят.

(Помидоры.)

Этот овощ в землю врос,

Оставив сверху зеленый хвост.

Оранжевый его корень

Любит есть заяц и очень доволен.

(Морковь.)

Висят они на кустиках

В огороде нашем:

Сверху – фиолетовые,

Внутри – зеленые.

(Баклажаны.)

Придумайте сами загадки о любых овощах.


Тема: Овощи. Рисование на тему «Любимый овощ»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Художественное творчество» (рисование), «Музыка», «Коммуникация».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыкально – художественная.
Цели: познакомить с названиями овощей, местом их выращивания; учить описывать овощи, работать красками; развивать логическое мышление; закреплять умения чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость. восхищение) при прослушивании русской народной мелодии «Осенью»; владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной деятельностью (рисование на тему «Любимый овощ»); активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы и оборудование: мультимедиа система; презентация; разрезные картинки овощей; муляжи овощей; простые карандаши, краски, кисти, бумага.
Активизация словаря: заплатка, щи.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Все в сборе дети!
Мы можем начинать,
Но для начала
Надо «Здравствуйте!» сказать!
(Дети здороваются)
- Ребята, давайте с вами соберем картинку, и узнаем, о чём сегодня мы будем говорить. (Об овощах.)
2. Станция «Овощная». Игра «Найди овощи»
Дети называют овощи, которые изображены на картинке.
- А где растут овощи?
Показ слайда с изображением огорода.
Дети рассматривают её и отвечают на вопросы, где растут овощи (В огороде, на грядке, под землёй, над землёй).
Станция «Загадочная» Отгадывание загадок.
Детки вам нужно будет отгадать загадку и найти отгадку в корзинке.
- Ребята, вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте внимательно.
Сидит бабка на грядке-
Вся в заплатках.
А заплатку оторвёшь-
Заплачешь и уйдёшь. (Лук)
Уродилась я на славу,
Кругла, бела, кудрява,
Кто очень любит щи,
Меня в них ищи. (Капуста)
Был зелёным и маленьким,
Стал большим и красненьким. (Помидор)
Зелёные поросятки выросли на нашей грядке,
К солнцу - бочком, хвостики у них - крючком,
Наши поросятки с нами играют в прятки. (Огурцы)
Хоть чернил не видал,
Фиолетовым он стал,
Гордый сам от похвал,
Такой важный … (баклажан)
Меня копали из земли,
Пекли, жарили и варили,
А потом всё съели
И всегда хвалили. (Картофель)
- Молодцы, детишки! А как назвать всё это, одним словом? (Овощи)
4. Станция «Здоровей –ка»
Физминутка «Овощи»
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Хрен, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)
5. Станция «Игровая»
. Один - много
Воспитатель показывает слайд с изображением одного овоща, а дети должны назвать предмет во множественном числе(Помидор- помидоры)
. Есть или нет?(на множественное число существительных в родительном падеже).
Дети повторяют за воспитателем: «Есть помидоры- нет помидоров; есть огурцы- нет огурцов» и т.д.
Затем воспитатель бросает мяч, называет овощи во множественном числе, а дети. возвращая мяч, в родительном падеже: « У меня нет помидоров» и т.д.
. Какого цвета овощи?
Воспитатель бросает мяч, называет цвет, а дети говорят, какой овощ бывает такого цвета.
. Что лишнее?
Показ слайдов с овощами и фруктами. Дети рассматривают ряд картинок и называют лишнее. Объясняя, почему та или иная картинка лишняя.
6. Станция «Овощная»
Вопросы:- Помидор круглый или треугольный?
- Какого цвета бывают помидоры? (Зелёные, красные, жёлтые, розовые)
- Помидор мягкий или твёрдый?
- Помидор сладкий или кислый?
- Где растёт помидор?
Воспитатель описывает помидор по всем признакам, затем раздаёт детям картинки с изображением различных овощей. Каждый ребёнок описывает овощ на картинке.
7. Станция «Музыкальная»
А на этой станции мы послушаем народную мелодию «Осенью».
После прослушивания дети характеризуют музыку(медленная, быстрая, протяжная, ритмичная, весёлая, грустная)
8. Станция «Художественная». Рефлексия.
Детям предлагается нарисовать свой любимый овощ: сначала простым карандашом, потом раскрасить красками.


Приложенные файлы

Поэтапное рисование овощей с детьми полезно тем, что на этих несложных объектах вы можете учить детей анализировать форму предмета и решать, как передать его на бумаге. Очень многие овощи близки к форме шара. Перенося их на плоскость, вы будете рисовать круг. Но этот круг-шар не всегда очевиден для детей. Например, в луке его надо найти. А также выяснить, что нужно добавить, чтобы получилась именно луковка. Как и при любом поэтапном рисовании с детьми, постарайтесь избежать при рисовании овощей бездумного копирования.
Все овощи на картинках раскрашены красками. Но для работы с детьми подойдут и карандаши. Овощи – замечательные объекты для обрабатывания навыков работы с карандашами! Расскажите детям, что закрашивать шар нужно, учитывая и как бы повторяя его форму (то есть закругленными линиями). На карандаш не следует слишком сильно давить. Движения руки должны быть легкими. И, конечно, не следует выходить за контур рисунка. Но, все-таки, для дошкольников лучше работать гуашевыми красками!

Помидор – поэтапное рисование с детьми овощей

Нарисовать помидор очень просто! Его практически шаровидная форма и однородный цвет легко передается на бумаге. Чтобы у нас получился все-таки не красный кружочек, а помидорчик, добавим белые блики и зеленые листочки. Обратите внимание детей, что листики похожи на звездочку.

Схема поэтапного рисования с детьми помидора.

Редиска и репка – поэтапное рисование с детьми овощей

Редиска – тоже несложный по форме овощ. Сложность может представлять только ее раскрашивание – розовая редиска, постепенно переходящая в белый хвостик. Если де покрасить лиловым, фиолетовым цветом весь корнеплод, то получится свекла. Похожим образом можно нарисовать и репку. Но она, скорее, не шар, а эллипсоид. Так что на бумаге изображать ее нужно овалом. А красить, соответственно желтым.

Схема поэтапного рисования с детьми редиски.


Схема поэтапного рисования с детьми репки.

Лук – поэтапное рисование с детьми овощей

Еще один «круглый» овощ. Но здесь это уже не так очевидно, как у помидора. На рисунке лук с зелеными «стрелками». С точки зрения кулинарных качеств репчатого лука – это не здорово. Но зато очень нарядно.


Схема поэтапного рисования с детьми лука.

Капуста – поэтапное рисование с детьми овощей

Хотя сомнений с том, что кочан капусты – это шар у детей не возникает, это для них довольно сложный объект для рисования. Все дело в одежках-листиках. Как в загадке сто одежек – и все без застежек. Поэтому предлагаем сделать рисунок капусты менее реалистичным, более декоративным.


Схема поэтапного рисования с детьми капусты.

Огурец – поэтапное рисование с детьми овощей

Огурец – уже совсем не шар. Это очень вытянутый эллипсоид. На плоском рисунке огурчик превратится в овал. По форме огурец – один из самых простых овощей. Но раскрасить его так, чтоб получился не зеленый овал, а именно огурчик – достаточно сложно. Здесь помогут точки или завитушки – это «пупырышки» на огурчике.

Схема поэтапного рисования с детьми огурца.

Морковь – поэтапное рисование с детьми овощей

Морковка – это конус. На плоскости она превратится в треугольник у которого мы потом закруглим короткую сторону.


Схема поэтапного рисования с детьми морковки.
Исследование с детьми формы овощей вы можете продолжить. Например, . А можно сначала слепить, а потом уже пробовать переносить объемные формы на плоскую бумагу.

Статьи по теме: