Конспект занятия НОД в подготовительной группе на тему: Герои ВОВ. План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД в подготовительной группе на тему "Ветераны Великой Отечественной войны"

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 64
Приморского района Санкт-Петербурга

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Тема: «Ветераны Великой Отечественной войны»

Возраст: 6-7 лет

Образовательная область: познавательное развитие

Формирование целостной картины мира

Бойцева Людмила Борисовна

Воспитатель

Санкт-Петербург

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6-7 лет) на тему «Ветераны Великой Отечественной войны», осуществляемой в процессе непосредственной образовательной деятельности педагога с детьми

Цель: Расширить представление детей о Великой Отечественной войне.

Задачи:

образовательные:

1. Закрепить знания детей о Дне победы;

2. Обогатить знания о жизни людей во время войны на фронте и в тылу;

3. Совершенствовать знания о ветеранах, их роли в освобождении от немецких оккупантов.

развивающие:

1. Развивать связную речь, мышление, внимание;

2. Расширить словарный запас.

воспитательные:

1. Воспитывать у детей познавательный интерес к истории страны;

2. Воспитывать любовь и уважение к участникам войны;

Предварительная работа:

Беседы на тему «День победы», прослушивание военных песен, чтение патриотических стихотворений, изготовление открыток.

Оборудование:

Письмо-треуголка, фотографии, магнитная доска, телевизор, презентация «Великая Отечественная война», георгиевские ленточки, магнитофон, запись метронома, видеофильм « Вечный огонь».

Интеграция образовательных областей:

Познавательное, социально-коммуникативное, физическое развитие

Ход непосредственной образовательной деятельности

Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь, пожалуйста, с нашими гостями.

Подойдите, пожалуйста, ко мне.

Ребята, я недавно ездила в гости к своему дедушке, Юрию Ивановичу. Он показал мне очень необычное письмо, и захотела показать его вам. С разрешения дедушки я взяла письмо. Вот оно.

Воспитатель показывает письмо детям.

Давайте рассмотрим его поподробнее.

Какой оно формы?

Оно недавно написано или уже давно?

А как вы думаете, кто написал это письмо моему дедушке?

Давайте мы его прочитаем.

Воспитатель зачитывает эпизод из письма сестры брату.

Так кто же написал это письмо?

Правильно. А звали её Людмила Ивановна.

Воспитатель закрепляет на доске фотографии людей в военной форме с медалями.

Мой дедушка Долгополов Юрий Иванович и его сестра Людмила Ивановна - ветераны Великой Отечественной войны. За заслуги перед Родиной, за отвагу и героизм их наградили орденами и медалями. Посмотрите, как много их на груди.

А кто же такие ветераны?

Люди, участвовавшие в войне.

1-ый ребёнок:

Ветеран – боец бывалый,

Повидал за жизнь немало.

Он с отвагою в бою

Защищал страну свою!

Сегодня мы с вами поговорим о Великой Отечественной войне, о победе в ней нашей армии и, конечно же, о тех, кого мы обязательно должны поздравить в праздничные майские дни.

Ребята, а что вы знаете о Великой Отечественной войне?

Присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель показывает презентацию « Великая Отечественная война»

Слайд 1.

22 июня 1941 года люди услышали объявление: «Сегодня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу Родину».

С аэродромов поднялись немецкие самолеты с бомбами, которые бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, бомбы сыпались на детские лагеря, сады, школы, больницы и жилые дома.

Слайд 2.

На защиту своей любимой Родины встал весь народ от мала до велика. На фронт шли не только мужчины, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Молодые девушки тоже стремились на фронт, многие были санитарками, связистами, разведчицами, даже летчицами. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах, но с верою в победу.

Слайд 3.

Все, кто оставался в тылу работали на заводах и фабриках. Для фронта они делали танки, самолеты; отливали снаряды и пули; шили солдатам одежду и сапоги; изготавливали бомбы и ружье для солдат.

В те дни появился лозунг: « Все для фронта! Все для победы!»

Слайд 4.

Четыре года длилась Великая Отечественная Война. 9 мая 1945 года наши солдаты дошли до Берлина – столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы, цвет которого обозначает огонь и отвагу.

Слайд 5.

Во всех городах нашей большой страны прокатилась радостная новость. Люди выходили на улицы и поздравляли друг друга. Все участники сражений были награждены орденами и медалями. А небо в этот день озарил праздничный салют.

Есть на свете слово,

Нужное и важное,

Словно солнце,

Греет это слово каждого.

Это слово важное,

Тёплое, как лето.

Мир для всех народов,

Мир на всей планете!

Кто защищает нашу Родину от врагов?

Давайте мы свами станем солдатами. Встаньте у своих стульчиков.

Физкультминутка «Солдаты»

Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом,

Левой-раз, правой-раз, посмотрите все на нас!

Все захлопали в ладошки - дружно, веселей!

Застучали наши ножки - громче и быстрей!

По коленочкам ударим - тише, тише, тише!

Ручки, ручки поднимаем – выше, выше, выше.

Присаживайтесь на свои места.

Нелёгкой была жизнь солдат на фронте. А какими качествами должен обладать настоящий солдат?

Но не все солдаты вернулись с этой долгой войны. Многие погибли в боях, защищая Родину. В память о них во всех городах нашей огромной страны воздвигли памятники и мемориальные комплексы.

Воспитатель закрепляет на магнитной доске изображения с памятниками героям Великой Отечественной войны.

2-ой ребёнок:

От героев былых времён

не осталось порой имён.

Те, кто приняли смертный бой,

стали просто землёй и травой…

3-ий ребёнок:

Только грозная доблесть их

поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь,

нам завещанный им,

мы в сердцах и в груди храним.

Пускай на минуту

Умолкнут все речи...

И в память о них

Зажигаются свечи.

Давайте почтим память погибших солдат минутой молчания.

Воспитатель включает видеофильм «Вечный огонь» со звуком метронома.

В этом году мы отмечаем 70 лет великой Победы. К сожалению, все меньше и меньше остается ветеранов, которые были участниками той войны. Тех, кому мы обязаны своей свободой. Мы благодарим ветеранов Великой Отечественной Войны за чистое и светлое небо над головой.

"Земной поклон, солдат России,

за ратный подвиг на земле".

Проблема: Современные дети не знают, что такое война. Поэтому важно рассказать им о войне 1941-1945 г.г.

Идея: В преддверии празднования Дня победы познакомить детей с героическим прошлым нашей страны.

Тип проекта : по методу – информационно - исследовательский; по содержанию - «Ребенок - общество»; детско- взрослый; фронтальный; творческий, групповой, долгосрочный.

Актуальность:

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных.

В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ воина остается одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться.

Таким образом, было принято решение разработать и реализовать проект «Детям о Великой Отечественной войне»

Цель проекта: создание условий для обогащения детей знаниями о ВОВ, воспитание патриотизма, чувства гордости за свою семью.

Задачи проекта:

  1. Познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины;
  2. Подвести к восприятию художественных произведений о войне;
  3. Уточнить знания о празднике Дне Победы, объяснить, почему он так назван и кого поздравляют в этот день.
  4. Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.
  5. Дать детям представление о том, что народ помнит и чтит память героев в Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.: в честь героев слагают стихи и песни, воздвигают памятники.
  6. Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны.
  7. Организовать сотрудничество с родителями, оказывать поддержку и содействие семьям в воспитании у дошкольников патриотических чувств.
  8. Формировать мнение о недопустимости повторения войны.

Участники проекта: психолог, музыкальные работники, инструктор по ФИЗО, музей «Музей боевой славы» школа №105, «Музей боевой славы» Дом культуры «Нефтяник», родители воспитанников, воспитатели, дети.

Целевая группа проекта: Проект адресован средним и старшим дошкольникам.

Продолжительность проекта: Долгосрочный.

Сроки реализации проекта: Сентябрь - май.

Основные формы реализации проекта: Экскурсии, беседы, организация НОД, мини-выставки, составление рассказов, коллекционирование, физкультурный досуг, консультации для родителей.

Предполагаемый результат проекта:

  1. Пробуждение в детях интереса и уважения к истории России.
  2. Привлечение к совместной работе родителей.
  3. Расширены и систематизированы знания о Великой Отечественной войне.
  4. Усвоен алгоритм создания проекта: постановка цели, поиск различных средств достижения цели, анализ полученных результатов.
  5. Сформировано уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла; бережное отношение к семейным фотографиям и реликвиям (медали, грамоты и др.).
  6. Понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека.
  7. Оформление выставки детского творчества ко Дню Победы.
  8. Музыкально-спортивный праздник «День Победы».

Организация деятельности над проектом.

1. Деятельность педагогов.

Подготовка методических и дидактических материалов.

Проведение интересных занятий, организация выставок.

Отражение данной тематики при создании тематического планирования учебной программы.

Чтение художественной литературы: С Алексеев "Они защищали Москву", Л.Кассиль "Твои защитники", С.Михалков "День Победы", заучивание стихов к празднику.

Индивидуальные и коллективные беседа о Великой Отечественной войне.

Слушание песен военно-патриотической тематики.

Тематическое содержание книжного уголка.

Подбор открыток, иллюстраций, фотографий для оформления альбомов «Наша Армия родная».

Рассматривание открыток, иллюстраций с изображением родов войск, памятников воинам, обелисков.

Прослушивание музыкальных произведений: марши - Д.Кабалевский "Марш" (детский), П.Чайковский "Марш деревянных солдатиков", Г.Свиридов "Военный марш", В.Агапкин "Прощание славянки".

2. Деятельность детей.

Участие в конкурсах, праздниках, беседах.

Самостоятельная художественная деятельность, изготовление поделок на военные темы в подарок папе, дедушке, выставка рисунков детей.

Заучивание пословиц и поговорок о чести, долге, солдатской службе, дружбе и товариществе, предложенных педагогами; рисование понравившихся сюжетов на военную тему по прочитанным произведениям.

Исполнение сюжетно-ролевых игр "Пограничники", "Моряки".

3. Деятельность родителей.

Участие во всех мероприятиях, организуемых в группе.

Рисование с детьми сюжетов на военную тему.

Подборка детьми вместе с родителями исторического материала (фотографий, писем) о своих родственниках, принимавших участие в исторических боевых традициях.

Предметно-развивающая среда:

Оформление уголка «Боевой славы».

Дидактические игры с патриотическим содержанием.

Подборка наглядно – дидактического материала на тему Великой Отечественной Войны и солдатских будней.

Подборка художественной литературы – рассказов, стихов, пословиц и поговорок о войне, празднике 9 мая, военных, о мире.

Подборка песен военных лет.

Подборка различных материалов для продуктивной деятельности детей.

Подготовка атрибут для сюжетно – ролевых игр на военную тематику.

План работы:

1 этап Подготовительный (сентябрь)

Определение темы проекта,

Формулирование целей и задач проекта,

Подбор необходимого материала.

2 этап Основной (реализация проекта) (октябрь-апрель)

НОД, беседы, анкетирование, викторины, выставки рисунков и военной техники, чтение худ. литературы, разучивание стихотворений, просмотр презентаций и мультфильмов на военную тематику, праздники посвященные защитникам отечества и дню победы.

3 этап Заключительный (май)

Проведение праздника посвященному дню победы,

Презентация проекта,

Оформление выставки.

Перспективный план по патриотическому воспитанию МБДОУ д/с № 466 на 2014-2015 уч. год

Месяц

Виды детской деятельности

Работа с родителями

Подготовительный этап

Сентябрь

Младшая группа

Совместные поиски информации.

Сбор документов и фотографий из семейных архивов об участниках войны.

  1. Беседа с детьми о папе с рассматриванием фотографий «Мой папа в армии».
  2. Спортивное развлечение «Вместе с папой».

Средняя группа

  1. НОД «Российский флаг»
  2. Рассматривание фотографий «Фотохроника военных дней»
  3. Чтение рассказов: «Таежный подарок».
  4. Чтение стихотворений: «Мать- Земля» Я Абидов, «Навек запомни» М. Исаковский
  5. Прослушивание музыкальных произведений: марши - Д.Кабалевский "Марш" (детский), П.Чайковский "Марш деревянных солдатиков".

Старшая группа

  1. Беседа «Наша армия родная»
  2. Рассматривание иллюстраций родов войск, фотографии показывающие будни армии
  3. Озн-е с худ-й лит-й Я.Длуголенский «Что могут солдаты»
  4. Спортивное развлечение «Полоса препятствий»

Подготовительная группа

  1. Сбор и анализ литературы по данной теме
  2. Беседа с детьми «Что я знаю о войне?»
  3. Чтение рассказа: «Таежный подарок».
  4. Познавательная беседа: О Великой Отечественной войне,
  5. Рассматривание фотографий «Фотохроника военных дней »

ЗПР группа

1. Беседа «Памятники воинской славы».

2. Организация выставки книг о войне

Основной этап

Младшая группа

Консультация: «Воспитание у детей чувства уважения к своей стране, гордости за Родину и народ через ознакомление с событиями Великой Отечественной войны»

  1. Рассматривание картины Васнецова «Три богатыря».
  2. Заучивание стихов об армии, мужестве, дружбе.
  3. Продуктивная (аппликация) «Красивые флажки на ниточке»

Средняя группа

  1. Рассказ-беседа "Женщины на защите отечества"
  2. Чтение рассказов: «Иришка- пулеметчица».
  3. Чтение стихотворений: «Братские могилы» В. Высоцкий, «Советский воин»,
  4. НОД «Наша родина»
  5. Беседа «Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».
  6. Исполнение сюжетно-ролевых игр "Пограничники"

Старшая группа

  1. Беседа «Родина-мать зовет!»
  2. Чтение стих-я О. Высотской «Мой брат уехал на границу»

Подготовительная группа

  1. Слушание песен о войне: «Священная война» сл. В. Лебедева-Кумача, «День Победы» Д. Тухманова, М. Блантера «Катюша», В.Алкина «Прощание славянки».
  2. Чтение художественных произведений:Л. Кассиль «Памятник солдату», «Твои защитники»; С. Баруздин «Рассказы о войне»; С. Михалков «День Победы»
  3. Физкультурный досуг «Соревнованиясильнейших» (с участием мальчиков подготовительных групп)

ЗПР группа

1. Сюжетно-ролевая игра «Военные»

2. Лепка «Самолёт», «Звезда»

Младшая группа

Помощь в создание коллекции медалей и орденов

  1. Беседа: «Город, в котором я живу».
  2. Рассматривание картинок с изображением достопримечательностей нашей города.
  3. Продуктивная (рисование) «Пусть всегда будет солнце»
  4. Аппликация «Герб моего города».

Средняя группа

  1. Познавательная беседа: «Сталинградсая блокада».
  2. НОД « Вспомним, те дни»
  3. Создание коллекции медалей и орденов
  4. Чтение рассказа «Отцовское поле» В. Крупин,
  5. Чтение стихотворений: «Победой кончилась война» Т. Трутнева, «Шинель» Е. Благинина
  6. Рассматривание репродукций художников, посвященных эпизодам Великой Отечественной войны: «Парад на Красной площади» (К. Юон, «Победа» (П. Кривоногов, «Отдых после боя», «Салют победы» (Ю. Непринцева, «Возвращение домой» (В. Штраних, В. Костецкий) и др.
  7. Рассматривание открыток, иллюстраций с изображением родов войск.

Старшая группа

  1. Рисование на тему «Мой папа-защитник Родины»
  2. Чтение рассказа А.Гайдара «Война и дети»

Подготовительная группа

  1. Соц. - коммуникативное развитие/ познавательное:«Россия – Родина моя»
  2. Рисование «С чего начинается Родина».
  3. Речевое развитие «Мое отечество Россия», разучивание стихотворения о Родине, чтение худ. литературы.
  4. Разучивание пословиц и поговорок о любви и защите Родины, ее защитниках, о героизме, смелости и храбрости героев-солдат, солдатской дружбе и товариществе.
  5. Беседа о приближающейся дате и о Великой Отечественной войне. Рассматривание иллюстраций, картин с фрагментами военных лет.

ЗПР группа

1.. Рисование «Памятники воинской славы нашего города»

2. Организация подвижных игр «Перетягивание каната», «Сигнальные флажки»

Младшая группа

Подбор открыток, иллюстраций, фотографий для оформления альбомов «Наша Армия родная»;

  1. Просмотр мультфильма «Раз, два. Горе – не беда».
  2. Беседа о защитниках.
  3. Чтение рассказов, стихов о войне, пословиц.

Средняя группа

школа №105

  1. Чтение художественной литературы: Л.Кассиль "Твои защитники".
  2. Рассматривание репродукций художников, посвященных эпизодам Великой Отечественной войны: «Отдых после боя», «Возвращение домой» (В. Штраних, В. Костецкий) и др.
  3. Коллективная работа по лепке «Военная техника»
  4. Исполнение сюжетно-ролевых игр "Моряки".

Старшая группа

  1. Беседа на тему «Великие битвы»
  2. 2. Чтение художественной литературы: У.Бражнина «Шинель»

Подготовительная группа

  1. НОД « Города-герои»
  2. Рассматривание открыток «Города герои».
  3. Рисование
  4. Слушание музыки Б. Мокроусов «Марш защитников Москвы»,
  5. Разучивание стихотворений,
  6. Чтение произведений С.П.Алексеев «Брестская крепость».
  7. Дидактическая игра «Найди город на карте», «О каком городе говорю».

ЗПР группа

1. Выпуск фотоальбома «Дети войны»

2. Лепка «Танки»

Младшая группа

Ширмы, советы родителям, что и как рассказывать детям о войне.

  1. Рассматривание иллюстраций о родах войск, о ВОВ.
  2. Создание мини-музея « Военная техника»
  3. Продуктивная (конструирование) «Мы конструкторы»

Средняя группа

  1. Беседа с детьми «Подвиг на войне»
  2. Рассматривание фотографий

«Могила Неизвестного солдата».

  1. Чтение рассказа Митяева А. «Дедушкин орден»
  2. Рассматривание репродукций художников, посвященных эпизодам Великой Отечественной войны: «Салют победы» Ю. Непринцева
  3. Заучивание пословиц и поговорок о чести, долге, солдатской службе, дружбе и товариществе.
  4. Оформление альбома «Наша Армия родная»;

Старшая группа

  1. НОД «Боевые машины»
  2. Организация выставки боевых машин(игрушки)
  3. Создание альбома «Боевые машины»

Подготовительная группа

  1. Экскурсия к памятникам ВОВ в районе.
  2. Рисование: «Вечный огонь»
  3. Речевое развитие: рассказывание о памятниках, разучивание стихотворений,
  4. Чтение худож. произведений: Я.Тайц: «Цикл рассказов о войне». (Обсуждение текстов, ответы на вопросы детьми).
  5. Муз.развитие: прослушивание муз произведений

ЗПР группа

1. Дид. игры «Собери машину», «Разложи и назови правильно»

2. Создание презентации для детей «Маленький солдат»

Младшая группа

Составление индивидуальных рассказов детей совместно с родителями об истории своей семьи в годы ВОВ.

  1. Изготовление подарков для пап.
  2. Рисование «Самолеты летят»
  3. Пение песен, заучивание стихов об армии.
  4. С/р игра «Мы солдаты»

Средняя группа

  1. НОД «Взрослым и детям нужен мир на всей планете»
  2. Рассказ-беседа "Четвероногие помощники на фронте"
  3. Чтение рассказов:

«Почему Армия родная» А. Митяев.

  1. Изготовление плаката «Мы за мир».
  2. Рассматривание открыток, иллюстраций с изображением памятников воинам, обелисков
  3. Прослушивание музыкальных произведений: марши – Г.Свиридов "Военный марш", В.Агапкин "Прощание славянки".

Старшая группа

  1. Ручной труд «Подарки папам и дедушкам»
  2. Спортивный праздник «Хочется мальчикам в армии служить»

Подготовительная группа

  1. НОД «Слава и гордость воинам»
  2. Рисование «Наша армия родная», «Пограничник с собакой»,
  3. Аппликация «Тридцать три богатыря»,
  4. Лепка «Военная техника»,
  5. Речевое развитие: Рассказывание по картине «Богатыри»,разучивание стихотворений
  6. Чтение А. Митяев «Почему Армия всем родная»
  7. Просмотр презентации «Боевая техника войны»
  8. Рассматривание альбомов
  9. Муз. развитие: Ф. Шуберт «Военный марш», А. Пахмутова «Богатырская наша сила»,

ЗПР группа

1. Сюжетно-ролевая игра «Моряки»

2. Ручной труд «Морское путешествие»

Младшая группа

Оформление тематической выставки в книжном уголке.

  1. Встреча с ветераном ВОВ.
  2. Изготовление подарка для ветерана.
  3. Чтение рассказов о защитниках Отечества.

Средняя группа

  1. Экскурсия в «Музей боевой славы»

Дом культуры «Нефтяник»

  1. Чтение художественной литературы: С Алексеев "Они защищали Москву".
  2. Рассказ-беседа "Дети и война"
  3. Рассматривание фотографий «Дети- герои Великой Отечественной войны.

Старшая группа

  1. НОД «Музыка войны»
  2. Рассматривание тематического альбома с фотографиями «Вечная слава»

Подготовительная группа

  1. Экскурсия в музей боевой славы
  2. Речевое развитие: пересказ рассказа Л.Кассиля «Сестра», разучивание стихотворений
  3. Муз.развитие: прослушивание муз. произведений
  4. Сюжетно-ролевая игра «Госпиталь»
  5. Рассказывание о письмах с фронта, приходящих в годы ВОВ в семьи воспитанников.

ЗПР группа

1. Выставка рисунков «Никто не забыт, ничто не забыто»

2. Создание дизайн-проекта клумбы в честь Дня Победы

Младшая группа

Конкурс на лучший рисунок, поделку к Дню Победы.

  1. Выставка поделок «Нашим ветеранам».
  2. Экскурсия в музей «Наша Родина и ее защитники».
  3. Продуктивная (лепка) «Летят самолеты»
  4. Продуктивная (рисование) «Салют»

Средняя группа

  1. Познавательная беседа: «День Победы»
  2. НОД «Весна. День Победы»
  3. Чтение художественной литературы: С.Михалков "День Победы", заучивание стихов к празднику.
  4. Встреча с ветераном войны, детьми военного времени.
  5. Разучивание стихотворения:

Т.Белозеров

Майский праздник - День Победы…

Старшая группа

  1. Организация мини-музея «Полочка боевой славы»
  2. НОД «Труженики тыла»

Подготовительная группа

  1. НОД «Великая Отечественная война: лица победы, дети войны».
  2. Чтение из сборника рассказов «Дети - герои Великой Отечественной войны»;
  3. Аппликация «Открытка с тюльпанами»
  4. Дидактическая игра «Ордена и медали»
  5. Лепка «Военные награды»
  6. Муз.развитие: разучивание песни «Солнечный круг» А.Александрова
  7. Рисование «Я рисую мир»
  8. Конкурс рисунков «Этих дней не смолкнет слава»

ЗПР группа

Конкурс макетов «Этих дней не смолкнет слава...»

Заключительный этап

Младшая группа

Содействие в организации экскурсии.

  1. Беседа о празднике «День Победы».
  2. Оформление стенда «Этот День Победы».
  3. Целевая прогулка по празднично украшенной улице к памятным местам.
  4. Возложение цветов к Вечному огню.
  5. Продуктивная (рисование) «Вечный огонь»
  6. Игры: «Самолеты», «Полоса препятствий», «Собери салют»

Средняя группа

  1. НОД «Спасибо за Победу!»
  2. Праздничный утренник посвященный празднику Великой Победы
  3. Экскурсия к монументу «Памяти павшим героям ВОВ»

Старшая группа

  1. Презентация мини-музея «Полочка боевой славы»
  2. Музыкальная деятельность Слушание песен победы

Подготовительная группа

  1. Музыкально-спортивный праздник посвященный «Дню Победы»
  2. Конструирование: Макет ко дню победы
  3. Рисование «Мы едем на праздник с флагами и цветами», «Праздничный салют»

ЗПР группа

1. Праздник, посвящённый 70-летию годовщине Победы.

2. Худ.ручной труд «Подарки ветеранам».

Обеспечение:

Материально-техническое: автобус для экскурсии, слайды «Великая Отечественная Война», семейные фотографии военных лет, фотоальбом, картон, клей, цветная бумага, проектор, фотоаппарат, магнитофон.

Учебно-методическое:

  1. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников [текст]: методические рекомендации/ Н.В. Алешина. – М.: ЦГЛ, 2005. – 205 с.
  2. Веракса Н.Е. Проектная деятельность дошкольников. [текст]: пособие для педагогов дошкольных учреждений/ Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса. – М.: издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2008. - 112 с.
  3. Еремеева В.Д. Мальчики и девочки. Учить по-разному, любить по-разному [текст]: нейропедагогика - учителям, воспитателям, родителям, школьным психологам / В.Д. Еремеева. – Учебная литература, 2008. – 160 с.
  4. Кондрыкинская Л.А. Дошкольникам о защитниках Отечества [текст]: методическое пособие по патриотическому воспитанию в ДОУ/. Л.А.Кондрыкинская. – М.: ТЦ Сфера, 2006. - 192 с
  5. Нечаева В.Г., Макарова Т.А. Нравственное воспитание в детском саду [текст]: для педагогов дошкольных учреждений/ В.Г. Нечаева, Т.А. Макарова – М.: Просвещение, 1984. – 272 с.

При подготовке данной работы, были использованы материалы с сайта

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Героям Великой Отечественной Войны посвящается»

Цель: Формирование у детей патриотических чувств, эмоционально-ценностного отношения к Родине, к героям ВОВ

Задачи:

    Развивать чувство гордости за свою страну, за её героев

    Закрепить представления детей о том, что герои нашей Родины пожертвовали своей жизнью ради нас, формировать умения улавливать эту связь

    Закрепить представления детей о наградах ВОВ

    Закрепить умения детей перестраиваться из одной шеренги в две

    Продолжать формировать умение детей создавать коллективные работы, работать в команде

    Развивать речь детей, умение координировать слова с движениями рук (через проговаривание и показ руками стихотворений о Победе в ВОВ)

    Развивать память и воображение

Интеграция образовательных областей:

- познавательное развитие;

Речевое развитие;

Социально-коммуникативное развитие;

Физическое развитие;

Художественно-эстетическое развитие

Необходимые материалы и оборудование:

Пилотка

Мультимедийное оборудование для просмотра фотографий с изображением того, как встречают солдат с войны; для прослушивания аудиозаписей с песнями о войне и победе, голоса Левитана по радио о капитуляции Германии

Иллюстрации с изображением наград Великой Отечественной Войны

Иллюстрации с изображением солдат, вернувшихся на родную Землю, где их встречают

Предварительная работа:

Беседы с детьми о событиях Великой Отечественной войны, о том, как тяжело нашим бойцам досталась эта победа

Разучивание с детьми стихотворений о Дне Победы и их разъяснение, обсуждение. Показ этих стихотворений руками.

Поиск необходимых аудиозаписей и иллюстраций

Ход образовательной деятельности:

Дети заходят под песню «День Победы».

Воспитатель: - Ребята, все мы знаем, что настаёт Великий праздник для нашей страны. Какой это праздник? (ответы детей – День Победы) А когда наша страна будет отмечать этот праздник? (9 мая).

Воспитатель: - Правильно, 9 мая. День, когда 72 года назад, в 1945-м году, советский народ узнал о том, сто наступил долгожданный День Победы над фашизмом. Эта жестокая война длилась долгих 4 года.

Ребята, когда мы заходили в зал, играла песня. Как вы думаете, о чём она? (ответы детей)

А какие слова в песне вам особенно запомнились? Почему?

Воспитатель жестами показывает стихи о Дне Победы (на руках), дети хором их рассказывают, также сопровождая свою речь движениями руками:

День Победы

Майский праздник –

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад.

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

День Победы

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чувствуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувших нам мир и весну!

Воспитатель: Вот так по радио Советский народ 9 мая 1945 года впервые узнал о Победе Советского Союза над Германией. И я предлагаю Вам окунуться в то время, когда произошло это событие. Представьте, что вы – люди того времени. Что бы вы испытали, когда узнали бы о Победе? Будем солдатами и встанем в шеренгу. Я буду вашим командиром.

Итак, взвод, на первый-второй рассчитайсь!

Дети рассчитываются на «первый-второй». «Вторые» делают шаг вперёд. Таким образом, ребята делятся на две команды. Для них на двух столах лежат ватманы и заранее приготовленные медали героев войны, сделанные из бумаги. Команды делают коллажи, получаются 2 коллективные работы.

Ребята, мы с вами много говорили о героях войны, о том, какие награды они получили. Кто-то был награждён ими при жизни, а кто-то получил награды посмертно. Но мало кто знает о том, что после войны нашим соотечественникам было жить также очень сложно. Приходилось голодать, мёрзнуть. У нас в гостях житель того времени – Зоя Степановна Бердышева. Она пришла нам рассказать о том,как им жилось в послевоенные годы

Зоя Степановна рассказывает, показывает фото. Затем мы дарим ей коллективную работу и исполняем песню «Закаты алые».

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе на тему: "Герои Великой Отечественной войны"

Гоголова Вера Захаровна,воспитатель МКДОУ "Детский сад №11", ЕАО город Биробиджан.
Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию,для детей старшего дошкольного возраста. Данный материал будет полезен для воспитателей старшего дошкольного возраста. Этот конспект обучающего и познавательного характера, направленный на патриотическое воспитание, любви, гордости и уважении к Родине.
Интеграция областей:
ОО «Познавательное развитие»; ОО «Речевое развитие» (художественная литература, развитие речи); ОО «Художественно-эстетическое развитие» (музыка, изодеятельность); ОО «Физическое развитие» (физкультура); ОО «Социально-коммуникативное развитие» (патриотическое развитие).
Оборудование:
Проектор, презентация, музыкальное оформление, магнитная доска, картинки юных героев, дид. игра «Составь из частей».
Предварительная работа:
Беседы с детьми о ВОВ; чтение рассказов о подвигах героев в ВОВ; рассматривание иллюстраций героев, разных видов орудий; знакомство с пословицами; заучивание стихотворений; прослушивание песен о ВОВ; просматривание видео фильмов о ВОВ; дид. игра «Составь из частей»:
Цель: Воспитание гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста.
Программные задачи:
«Познавательное развитие»
Уточнить и расширить знания детей о мужестве воинов, и юных героев Великой Отечественной Войны.
«Социально-коммуникативное развитие»
Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства: любовь, гордость и уважение к Родине, обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны, и к её защитникам.
«Речевое развитие»
Продолжать работу над развитием связной речи: совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями.
Ход.
«Счастливые дети» (веселый смех).

Ребята, посмотрите, кого вы видите на экране?
Какие дети? (веселые, радостные). Это счастливые дети.
Посмотрите ребята друг на друга. Как красиво вы одеты.
Вы ходите в детский сад, где столько много игрушек, скоро вы пойдете в школу, где будете учиться. Дома вас ждут любимые мамы, сладости. Вы тоже счастливые дети. Но так было не всегда.
Предлагаю детям пройти сесть и послушать стихотворение.
Летней ночью на рассвете
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских-
Это значить - против нас.
Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли все,
Что дружно мы хранили,
Пуще глаза берегли.
Чтобы мы нужду терпели,
Наших песен петь не смели,
Чтобы было все для немцев,
Для фашистов - чужеземцев,
А для русских ничего!
Война. Какое страшное слово. Война - это горе и страх. Война это разруха и смерть.
Ребята, а как вы понимаете, что такое война?
(война - это борьба. Враг нападает, а защитники освобождают свою Родину).
- Кто напал на нашу страну?(на нашу страну напала фашистская Германия).

Когда это случилось?(22 июня 1941 года).
- Что фашисты хотели сделать с нашей страной?(фашисты хотели уничтожить нашу страну, а людей сделать рабами).
- Как по другому можно назвать этого врага?(фашисты, убийцы, немцы, гитлеровцы).
- Как они напали на нашу страну?(внезапно, стремительно, без предупреждения, вероломно).


Внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину:
Танки, самолеты, артиллерия, пехота. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции. Бомбы летели на больницы, жилые дома, детские сады и школы.
«Фашисты шли и во мраке
За ними стоны и плачь
И в огненно-красной рубахе
Гулял пожар, как палач».


- Как весь народ узнал о начале войны?(по радио сообщили о начавшейся войне).
В те грозные дни, словно клятва Родине звучала песня «Священная война».(Слушание песни «Священная война»).
- Куда звала эта песня весь наш народ?(подняться на борьбу с фашистами, защитить нашу Родину).
- Все поднялись на защиту нашей Родины. Воины не жалели своей жизни, чтобы остановить врага. Они сражались на земле, в воздухе, на море.
- Ребята, расскажите о каких подвигах солдат вы, знаете?


Александр Матросов совершил подвиг, он своим телом закрыл пулемет, геройски погиб.


Наш земляк Иосиф Бумагин повторил подвиг Александра Матросова, он закрыл своим телом вражеский пулемет, погиб. Его именем названа улица в нашем городе, ему стоит памятник, весит мемориальная доска.


Летчик капитан Николай Гостелло, выполнив задание, возвращался домой на своем самолете-бомбардировщике, увидев внизу на дороге колонну фашистов, танки, машины он врезался в эту колонну и взорвал их, но сам погиб героем.


28 панфиловцев полдня удерживали шоссе, не давая фашистам прорваться к Москве. Когда на них пошли танки тяжело-раненый командир, обвязав себя связкой гранат, бросился под танк фашистский со словами: «Велика Россия, но отступать некуда-позади Москва». Он взорвался, уничтожив танк. Так же поступили и его остальные бойцы. Все солдаты погибли, но не пропустили врага к Москве. Сейчас на месте боя стоит памятник панфиловцам.
Чтение стихотворения ребенком:
«Но под осколками в крови они на рубеже стояли,
Жгли вражьи танки, умирали - и за любовь,
И за страну, и за лесную тишину».
Рассказы детей о своих родных воевавших в ВОВ.(4-5рассказов).
Ваши родные – это настоящие герои нашей Родины». «Герои никогда не умрут - они вечно живут». Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(Да герои никогда не умрут - они вечно живут в памяти людей, мы помним о них и не забываем)
Словесная игра «Доскажи словечко» (Воспитатель начинает пословицу, дети заканчивают.)
· Герой за Родину ….. (горой)
· Где смелость, там и ….. (победа)
· Смелого пуля не …… (боится)
· Смелый боец в бою ….. (молодец)
· Один за всех и все за …… (одного)
- Какие орудия помогали нашим воинам воевать? А ответить на этот вопрос нам поможет игра «Составь из частей». Получить конверт с заданиями вы сможете только после того, как отгадаете загадки:
Под водой железный кит, днем и ночью кит не спит, не до снов тому киту, днем и ночью на посту.(Подводная лодка)
На машине катается. Внезапно появляется, больно кусается. Женским именем называется.(«Катюша»)
Ползет черепаха, стальная рубаха. Враг в овраг и она там, где враг. (Танк)
Перевернутый котелок голову бойцу защитить помог. (Каска)
Своих глаз нет, а врагов видеть помогает. (Бинокль)
Под себя положу, под голову и укрыться останется. (шинель)
Без крыльев летает, без звуков кусается. (пуля)
На горе – горушке сидят черны старушки, если они охнут - люди глохнут. (пушки)
- Молодцы, быстро и дружно отгадали загадки и у нас физминутка «Дружные ребята»
Дружные ребята встали
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево
Тихо сели вновь за дело.
- А сейчас, я предлагаю вам собрать картинки, чтобы узнать какие орудия помогали нашим солдатам воевать. Дети составляют картинки.
-Назовите, какие орудия помогали солдатам воевать? (Самолеты, танки, пушки, автоматы, ружья, подводные лодки, «Катюши», пулеметы).


- За освобождение своей Родины сражались не только взрослые, но и дети.
- Много подвигов совершили юные герои.
- Как вы понимаете выражение «Юный герой»? (молодой)
- Много подвигов совершили юные герои, многие погибли, а многие живут до сих пор.
- Я предлагаю вам рассмотреть выставку «Юных героев». (На магнитной доске)
- Расскажите об известных вам героях и их подвигах:
1. Зина Портнова ушла в партизаны, добывала оружие, помогала партизанам. Однажды она наткнулась на засаду, ее схватили, пытали, но она молчала. На допросе выхватила у фашиста пистолет и застрелила его, пыталась убежать, но ее поймали и расстреляли.
2. Леня Голиков ему было 14 лет, когда он захватил важные документы, его представили к награде героя. Он погиб в неравном бою.
3. Витя Коробков, в 12 лет уходит с отцом в партизаны и становится разведчиком. Он мал ростом, неприметен, фашисты не обращают на него внимания, а он гоняя обруч по улице все запоминает: сколько солдат, пулеметов, танков, где они стоят, а потом рассказывал все командиру.
4. Боре Кулешину было 12 лет, когда погибает его отец, а мать угоняют фашисты в Германию. Он просится на корабль юнгой. Во время боя подает снаряды, помогает раненым. Он был ранен, но выжил. За героизм его наградили орденом.
5. Витя Хоменко хорошо знал немецкий язык. Товарищи поручили ему устроиться в офицерскую столовую. Он мыл посуду, слушал разговоры фашистов, а потом передавал сведения партизанам. Витю Хоменко фашисты расстреляли. Он погиб героем.
- Юные герои были смелыми, храбрыми вот поэтому их помнят все.
Чтение стихотворения ребенком:
«За страну родную люди
Отдавали жизнь свою
Никогда мы не забудем
Павших в доблестном бою».
- Почти 4 года гремела грозная война. Наши воины сражались смело, решительно, не жалея своей жизни. 9мая 1945 года день нашей Победы над фашисткой Германией.
- Ребята, как вы понимаете, что такое победа в войне?(Это значить,что наши солдаты победили, освободили нашу Родину.)
Чтение стихотворения:
«Победа! Победа, солдаты!
Все плачут и слез не таят…
Да разве забыть 45-ый,
На площади Красной - парад»
Звучит песня «Это день Победы».


- Да, ребята в этот день в Москве на Красной площади был большой парад победителей. Торжественным шагом проходили воины -победители и вдруг отделилась от общего строя колонна солдат, резко повернулась в сторону Кремля и бросила к подножью знамена фашисткой Германии.
Чтение стихотворения ребенком:
Такое площадь знала лишь однажды
Однажды видела земля.
Солдаты волокли знамена вражьи.
Чтоб бросить их к подножию Кремля.
- Прошло много лет, с тех пор, как закончилась война и наступил мир. В этом году наша страна празднует юбилей Победы. Скажите ребята, сколько лет со дня Победы мы празднуем в этом году? (70лет).
- Да, ребята мы живем в мирное время, но помним и не забываем героев, которые погибли, защищая нас. Да будем же дети радоваться и беречь этот чудесный мир, в котором мы живем.
Звучит песня «Солнечный круг». Дети рисуют солнышку лучики пальчиками и дарят их всем гостям.

МКДОУ д\с «Малышок» № 16

Воспитатель: Фролова И. Н.

Беседа: «Детям о Великой Отечественной войне»

(подготовительная группа)

п. Восточный

2014 г.

Беседа: «Детям – о Великой Отечественной войне»

ЦЕЛЬ: Формирование нравственно – патриотических качеств у детей старшего дошкольного возраста.

    Познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны. Объяснить, что значит термин «Великая Отечественная»; дать представление о том, что она была освободительной, велась во имя мира, процветания и благополучия нашей Родины.

    Воспитывать чувство гордости за свой народ, стремление быть похожими на тех солдат, которые отстояли нашу Родину.

    Закрепить полученные знания детей о Великой Отечественной войне и том кто такие «ветераны войны»

Интеграция образовательных областей:

Социально – коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Художественно – эстетическое.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение рассказов на тему Великой Отечественной войны; книг, рисунков, военной техники. Посещение детьми мемориала. Рассматривание медалей на картинках.

ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты о Великой Отечественной войне, фотографии ветерана.

ХОД БЕСЕДЫ:

Воспитатель: Дети, послушайте стихотворение:

Солнце светит

Пахнет хлебом

Лес шумит, река, трава…

Хорошо под мирным небом.

Слышать добрые слова.

Хорошо зимой и летом,

В день осенний и весной

Наслаждаться ярким светом.

Звонкой, мирной тишиной.

(М. Садовский)

Воспитатель: Дети, давайте послушаем тишину мира. В этой тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин. В ней не слышно звука выстрелов, рёва танков.

Более 70 – лет назад началась война. С кем воевал наш народ?

(с фашистами).

Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в рабов. Но у них ничего не получилось. Весь наш народ встал на защиту своей страны, на борьбу с фашистами.

Посмотрите на этот плакат. Его нарисовал Ираклий Моисеевич Таидзе и назвал «Родина – мать зовёт!»

Куда же звала Родина – мать наш народ? Дети: На защиту Отечества.

Воспитатель: Что ещё вы видите на плакате?

Почему за женщиной так много оружия?

(дети высказывают свои предложения)

Воспитатель: Эта женщина – мать зовёт своих сыновей и дочерей вступать ряды армии: быть честными, храбрыми, дисциплинированными бойцами, до последнего вздоха, быть преданными своему народу.

Посмотрите иллюстрацию « Проводы солдат на фронт».

Воспитатель: Эта война была очень жестокая, принесла нашей стране большие разрушения и много горя. Кто из вас что – то знает о ней, слышал от взрослых, видел кино.

(Заслушиваются рассказы детей, воспитатель дополняет ответы).

Бойцы сражались за каждый клочок земли, не желая уступать его врагам. На исходе были снаряды, гранаты, бутылки с зажигательной смесью. Но атака наших солдат была такой сильной, что немцы не выдержали и в панике бежали. (Показ картин с боями солдат). Мужество наших людей, готовность до последней капли крови защищать свою Родину нашли отражения во многих музыкальных произведениях той поры. Среди них есть песня, которая по силе духа стоит в ряду самых лучших произведений эпохи Великой Отечественной войны. Она называется «Священная война».

Дети слушают песню

Воспитатель: На фронте нужны разные представители войск: Лётчики, танкисты, артиллеристы.

Посмотрите на картины, как во время войны против фашистов русские солдаты проявляли чудеса героизма. (Рассказ о подвиге А. Матросова).

Со всей ненавистью и яростью, накопленной в сердцах, бросались русские воины в суровый бой с фашистской армией, кидались в одиночку против танков.

Воспитатель: Сейчас мы закроем глаза и перенесёмся в прошлое. Откройте глаза. Подойдите ко мне. Мы пришли на поле боя, будем метко стрелять, быстро бегать по линии огня.

(Проводится игра «Меткий стрелок»)

(Две команды кидают шарики в корзинки, выигрывает команда, у которой больше попаданий)

Наши мальчики, когда вырастут, будут служить в армии, чтобы в случае опасности охранять нашу Родину от врагов. А пока давайте поупражняемся в ловкости и смекалке.

(Проводится игра «Сапёры»)

Воспитатель: Ребята, какие пословицы о Родине, об армии, о подвигах, о славе вы знаете?

    «Нет в мире краше Родины нашей»

    «Береги землю родимую, как мать любимую»

    «Человек без Родины, что соловей без песни»

    «Русский боец – всем молодец»

    «Герой – за Родину горой»

Воспитатель: Наш народ свято чтит память погибших во время Великой Отечественной войны. Солдатам героям ставят памятники, обелиски, мемориальные доски. И в нашем посёлке, есть такой памятник, к которому мы всегда возлагаем цветы.

(Показ фотографии)

Он напоминает нам о тех, кто отдал свою жизнь, героически сражаясь за Родину.

Воспитатель: Оставшихся в живых героев – защитников нашей Родины с каждым годом становиться всё меньше. Этих людей называют ветеранами. В день победы они надевают свои военные награды: боевые ордена и медали. К нам тоже на праздник к 9 мая приходил ветеран войны Лаптев Иван Михеевич. Он вам рассказывал, как он воевал, о своих наградах.

(Показ фотографии ветерана)

Воспитатель: Война закончилась 9 мая 1945 г. Этот день стал в нашей стране великим праздником. В честь победителей в Москве был устроен парад. Воины принесли на Красную площадь свои знамёна. А немецкие – с чёрными крестами – были втоптаны в землю в знак победы над фашизмом. И теперь каждый год 9 мая в небе над Россией полыхает праздничный салют.

(Показ картины «Салют»)

И теперь мы все живём и радуемся, что нет войны и мы все свободны! Ребята, давайте послушаем стихотворение и все вместе повторим его.

Нужен мир тебе и мне Чистый воздух на заре Птичий гомон, детский смех. Солнце, дождик, белый снег. Лишь война, лишь война. На планете не нужн!

Статьи по теме: