Икт в подготовительной группе. Развитие речи с использованием ИКТ в подготовительной группе

Итоговая интегрированная непосредственная образовательная

деятельность с использованием инструментов ИКТ

в подготовительной к школе группе №2:

«СПАСЕМ ЛУНТИКА»

Воспитатель

Учитель-логопед

МБДОУ д/с комбинированного вида

№15 «Аленка»

г. Николаевск-на-Амуре

Для нашего времени характерно стремительное развитие информационных и компьютерных технологий, которые существенно перестраивают практику повседневной жизни. Современные информационные технологии все плотнее входят в нашу жизнь. Мультимедийные презентации – это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т. е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка.

В нашем МБДОУ д/с №15 «Аленка» имеется учебный компьютерный класс, укомплектованный компьютерами, графическими планшетами и проектором.

Использование ИКТ на занятиях позволяет активизировать компенсаторные механизмы на основе скоординированной работы моторного, слухового и зрительного анализаторов. Презентация дает возможность педагогу скомпоновать учебный материал с учетом индивидуальных особенностей каждого ребёнка, что позволяет построить занятие так, чтобы добиться максимального обучающего эффекта. Наряду с использованием мультимедийных презентаций на занятиях включается и самостоятельная работа ребёнка с компьютером. Применение на занятиях графического планшета позволяет ребенку самостоятельно выполнять задания и оценивать работу свою и напарника. Детям предлагаются следующие задания: соедени точки и получи рисунок; раскрась нужную фигуру; нарисуй букву, цифру и т. д. При этом у детей развивается зрительное восприятие, мелкая моторика и способность к аналитической деятельности. При индивидуальной работе ребёнка с компьютером учитываются разработанные в СанПиН 2.4.1.2660-10 (п.12.21) правила работы с компьютером в дошкольном образовательном учреждении: продолжительность занятий, гигиенические требования и др.

Использование инструментов ИКТ в работе с дошкольниками повышает мотивационную готовность детей к обучению, а если при этом происходит погружение ребенка в сказочный мир, то это является дополнительной стимуляцией познавательной деятельности . В процессе занятий у дошкольников развиваются такие волевые качества, как самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость. Ребёнок учится контролировать свою деятельность, оценивать результаты.

Таким образом, применение на занятиях инновационных технологий позволяет оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение детей с речевыми нарушениями, способствует созданию благоприятной атмосферы на занятиях, значительно повышает эффективность работы учителя-логопеда и воспитателя.

Программные задачи:

Систематизировать знания детей о космосе;

Упражнять в соотнесении количества предметов с цифрой, сравнивать предметы; закреплять порядковый прямой и обратный счет в пределах 10; систематизировать знания о геометрических фигурах;

Закреплять умение детей в составлении предложений, в составлении слов по первым звукам. Активизировать и обогащать словарный запас детей.

Развивать зрительную и слуховую память; словесно-логическое мышление

детей; умение рассуждать и делать выводы;

Развивать общую и мелкую моторику и координацию движений.

Закреплять умение пользоваться графическим планшетом;

Воспитывать отношение друг к другу через взаимовыручку и доброжелательные отношения;

Оборудование:

Использование инструментов ИКТ (дети работают за компьютером, использование графических планшетов), цветные карандаши, листы бумаги с графическим изображением ракеты, схемы предложений, касса букв, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Воспитатель : Давайте поиграем! Я вам задам вопросы, а вы должны быстро на них ответить: «Да» или «Нет»

Ответь « да» или «нет»– быстро

В пустом стакане есть орехи?

Снег идет летом?

Солнце светит днём?

Суп едят вилкой?

Кошка боится мышку?

Листья желтеют осенью?

Морковь бывает синяя?

Воробей это птица?

Яблоки созревают весной?

У машины 4 колеса?

Тетрадь похожа на прямоугольник?

Берлога медведя на ветке?


Раздается телефонный звонок. Воспитатель берет трубку.

Воспитатель : Здравствуйте! Да…, хорошо, я поняла.

Спасибо, до свидания! (Тревожно)

Ребята, у меня для вас новость. Сейчас звонили ученые из обсерватории и сообщили, что с Луны поступают сигналы SOS. Что это за сигналы?

Да, сигналы бедствия. Посылает их наш любимый герой мультика, Лунтик.

Утром на наш адрес пришел конверт с картой звездного неба и чертежом. (Слайд карты звездного неба )

Только вместо чертежа мы видим какие-то точки и цифры.

Что будем делать? (Предложения детей - соеденим все точки ).

В письме еще была записка:

«Приглашаем всех детей

В путь отправиться скорей.

Ждут вас испытания, сложные задания!

Испытать себя хотите?

Соединить все точки поспешите!»


Воспитатель: Чтобы добраться до Луны, нам нужен транспорт.

А какой, мы сможем узнать, соединив все точки по цифрам, в порядке возрастания.

(Дети сначала соединяют точки на листочках по порядку от 1 до 9, с взаимопроверкой, затем у доски на общем чертеже, получается ракета из геометрических фигур. Один ребенок, сидя за компьютером манипулирует клавишей мыши).

font-size:14.0pt; font-family:" times new roman>font-size: 14.0pt;font-family:" times new roman>Воспитатель: Проверим, правильно ли вы соединили точки. (слайд ракеты )

Что же у вас получилось? (ракета)

Подойдите к экрану, посмотрите внимательно и скажите, из каких геометрических фигур состоит ракета? (дети рассматривают ракету на слайде)

Сколько понадобилось треугольников? (4). Давайте проверим!

(треугольники подсвечиваются на слайде); дети по очереди нажимают на клавишу мыши.

Сколько квадратов (1), прямоугольников (3), кругов(3)? Проверим.

Молодцы! А сейчас, ребята, представим, что это наша ракета! Чтобы занять места в ракете, нужно решить примеры. Получив ответ, вы легко сможете найти свое место. (Столы в виде ракеты. На столах лежат карточки в виде звезд, с обратной стороны записаны примеры на сложение в пределах 10.)

Молодцы! А теперь, внимание! (Слайд. Ракета на старте )

Ребенок - Нам в окошко звезды светят,

Наступил полета час.

Мы с ребятами в ракете

На Луну летим сейчас.

Воспитатель: Вот теперь мы готовы к путешествию. До старта осталось 10 секунд, начинаем отсчет в порядке убывания: 10,9,8,7, …. до 1.(хором) Старт!

Мы вышли на орбиту. Отстегнуть ремни! А теперь садитесь поудобнее. Я расскажу вам историю про Лунтика.

Однажды Лунтик пригласил в гости своих друзей: дядюшку Шнюка, дядю Корнея, Милу и Кузю. Сколько друзей пригласил Лунтик в гости? (4).

Приглашал он друзей в субботу и просил прийти в гости на следующий день. Какой это будет день недели? (воскресенье).

Гости были у Лунтика в воскресенье, а в следующие три дня друзья договорились сходить в Лунопарк покататься на роликах. В какие дни недели друзья будут кататься на роликах? (понедельник, вторник, среда).

У кузнечика Кузи день рождения в пятницу, но готовиться к празднику он начал за два дня до этого. Какие это дни? (среда, четверг).

Мы начали наш путь, с какой планеты? (Земля) (Слайд планеты Земли )

Ребята, посмотрите, на нашем пути встретился космический метеоритный дождь. (Слайд - метеоритный дождь)

Чтобы его обойти, нам нужно выполнить задание: внимательно рассмотрите карточки: вы должны сосчитать количество звезд в 1-ом и 2-ом окне, записать ответы в квадратиках внизу, сравнить ответы и поставить между ними знак: «больше, меньше или равно».

Примеры карточек.

https://pandia.ru/text/79/459/images/image004_132.jpg" width="144" height="108 src=">

Воспитатель: Молодцы, ребята! С заданием справились и можем пролететь космический метеоритный дождь.

Вы устали? Давайте отдохнём! Инопланетяне приглашают нас на космическую дискотеку! (Физминутка, презентация)

Молодцы, вы хорошо подвигались, а теперь мы отправляемся дальше. Но что же это? (Шум ветра - звукозапись, на фоне слайда с планетами)

Логопед: Ребята, сильный звездный ветер подхватил и унес с собой некоторые буквы с планет. И теперь жители этих планет не могут ничего прочитать и написать. Давайте им поможем и правильно выполним задание.

«Составь слова по первым звукам»

https://pandia.ru/text/79/459/images/image006_91.jpg" width="252" height="189 src=">

(Слайд первый - ракета, второй - космос). Дети за столами, выкладывают слова из разрезной азбуки, а затем проверяют друг друга, глядя на слайды.

Логопед: (на слайде появляются слова «полетела, в, Ракета, космос»)

Читающий ребёнок читает данные слова.

Можно ли назвать группу этих слов – предложением?

Поменяйте слова местами так, чтобы получилась законченная мысль. Что получится? (Ракета полетела в космос.)

А теперь выложите схему этого предложения (дети самостоятельно выкладывают схемы за столами).

Давайте проверим! (слайд)

font-size: 14.0pt;font-family:" times new roman>Логопед: - Ребята, давайте сделаем гимнастику для глаз (Презентация)

Логопед: - Вам здесь понравилось? Я рада.

Но на Луну спешить нам надо.

Ведь там же Лунтик мается,

И в нашей помощи нуждается.

Лети-и-и-им! И вот мы на Луне! Но что то Лунтика не видать. Чтобы он появился, нужно дорисовать его портрет, соединить точки. Вы готовы? (работа с графическими планшетами в программе P aint .)

(Слайд Лунтик и голос за кадром: - «Здравствуйте ребята! Как я рад вас видеть! Я засмотрелся на лунный свет и Луна притянула меня к себе. Но я уже успел полюбить Землю и хочу жить только на ней. Там мои друзья! Возьмите меня с собой!»)

https://pandia.ru/text/79/459/images/image009_59.jpg" width="250" height="187 src=">

Воспитатель: Ребята, труден был путь к Лунтику? Но мы все вместе легко справились со всеми испытаниями и сложными заданиями!

Вы молодцы! Мы были в вас уверенны!

И за ваши подвиги вам награда от Лунтика - эти медали!

(воспитатель и логопед вручают награды !)

А сейчас пора домой! Для этого нужно занять места в нашей ракете. Произведем отсчет от 10 до 1. И полетим!!! (слайд с изображением Земли из космоса, звучит песня «Земля в иллюминаторе»)

Спасибо, вам ребята!


Используемые материалы:

· www . detsad - kiti . ru / mult /17

· www. *****

· www. clubs. *****

· www. *****

· Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.

Цель: расширение, уточнение и активизация словаря детей по теме: “транспорт”.

Обучающие задачи: Ввести в словарь детей понятия: транспорт; воздушный, водный, наземный транспорт.

Совершенствовать грамматический строй речи (развивая умение согласовывать числительные с существительными; образовывать множественное число существительных в именительном падеже; существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами), используя игровые упражнения.

Развивающие задачи: Продолжать развивать словесно-логическое мышление, внимание, используя игровые приемы (разгадывание загадок, “четвёртый лишний”, “летим, плывём, едем”, “кто чем управляет?”, “нелепицы”).

Воспитывающие задачи: Формировать умение детей работать самостоятельно и в паре, договариваться для достижения результата.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 28

КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА

САНКТ - ПЕТЕРБУРГА

Конспект занятия с использованием ИКТ в подготовительной группе: «Транспорт»

Составила:

Клёцбах Ирина Ивановна, воспитатель

Санкт-Петербург

2016г.

Цель: расширение, уточнение и активизация словаря детей по теме: “транспорт”.

Обучающие задачи: Ввести в словарь детей понятия: транспорт; воздушный, водный, наземный транспорт.

Совершенствовать грамматический строй речи (развивая умение согласовывать числительные с существительными; образовывать множественное число существительных в именительном падеже; существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами), используя игровые упражнения.

Развивающие задачи: Продолжать развивать словесно-логическое мышление, внимание, используя игровые приемы (разгадывание загадок, “четвёртый лишний”, “летим, плывём, едем”, “кто чем управляет?”, “нелепицы”).

Воспитывающие задачи: Формировать умение детей работать самостоятельно и в паре, договариваться для достижения результата.

Предварительная работа: на индивидуальных занятиях – разучивание загадок. На музыкальных занятиях (прослушивание и разучивание детских песен из мультфильмов о транспорте, музыкальная игра “летим-плывем-едем”); На занятиях воспитателя (чтение художественных произведений о транспорте, выполнение на занятиях физкультминуток и игровых зарядок по теме);

Оборудование: мультимедийное оборудование, столы стулья по количеству детей, картинки с разными видами транспорта, разрезные картинки, картинки для игры “самый быстрый”, ватман с условными обозначениями станций, смайлики по количеству детей.

Ход занятия

Воспитатель: дети, я очень рада всех вас сегодня видеть.

Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга улыбкой. Замечательно, от ваших улыбок сразу стало светлее и теплее.

Приветствие: “Здравствуйте!”

(во время приветствия дети ритмично хлопают, топают, стучат и т.д.)

«Здравствуйте ручки! Хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте ножки! Топ, топ, топ!

Здравствуйте щёчки! Плюх, плюх, плюх! (слегка похлопывают себя по щекам)

Здравствуйте губки! Чмок, чмок, чмок! (имитируют поцелуй направо и налево)

Здравствуй, мой носик! Пим, пим, пим! (слегка надавливают на нос пальцем)

Здравствуйте друзья!

Здрав-ствуй-те!» (хлопают 3 раза в ладоши на каждый слог)

Вводная беседа.

Воспитатель: ребята, вы любите путешествовать?

Тогда сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие, а на чем, вы узнаете, если разгадаете мою загадку.

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит

Вы догадались что это? (поезд)

Воспитатель: Верно, значит, на чём мы отправимся в наше путешествие?

(на поезде)

Замечательно, вы угадали, какие вы молодцы!

Посмотрите, пожалуйста, на наш чудесный поезд (2 слайд)

Поезд уже подъезжает, давайте, покажем голосом, как он приближается к нам ууууу”

Но прежде, чем мы займем свои места и отправимся в путешествие, давайте вспомним правила пребывания в поезде:

« Внимательно слушай, другим не мешай,

Когда тебя спросят, тогда отвечай».

А теперь занимайте свои места (дети садятся на стульчики). Поезд уже готов к отправлению, а вы готовы? Отлично! Тогда наш поезд отправляется в путь!

Внимание! Поезд прибывает на первую станцию "Загадай-ка". (3 слайд)

На этой станции мы будем отгадывать загадки:

Шуршат четыре шины

В дороге у ….(машины)

Воспитатель: правильно, молодцы.

В от стальная птица,

В небеса стремится

А ведёт её пилот.

Что за птица? (самолет)

Воспитатель: молодцы!

Ходит город-великан на работу в океан… (корабль)

Воспитатель: Здорово.

Воспитатель: ребята, давайте перечислим все слова-отгадки. (машина, самолет, корабль) (4 слайд)

А как вы думаете, как все слова-отгадки можно назвать одним словом?

(транспорт).

Верно, молодцы! Справились с заданиями на этой станции.

Воспитатель: внимание! Наш поезд движется дальше, посмотрите, пожалуйста, налево, мы прибываем на станцию «Называй-ка». (5 слайд).

Посмотрите внимательно на экран и скажите, как называется транспорт, на котором: (слайд 6)

Летают по воздуху? (воздушный транспорт)

Плывут по воде? (водный транспорт)

Едут по земле? (наземный транспорт)

Воспитатель: отлично, вы очень радуете меня правильными ответами.

Игра «Кто чем управляет».

Воспитатель: я покажу вам карточку и буду называть вопрос «кто управляет той или иной техникой?» а вы мне отвечать. (Слайд 8)

Кто управляет самолетом? (летчик)

Кто управляет машиной? (шофер, водитель)

Кто управляет ракетой? (космонавт)

Кто управляет пароходом? (капитан)

Кто управляет автобусом? (водитель)

Кто управляет поездом? (машинист)

А как одним словом назвать то, что вы называли? (профессии)

Наше путешествие продолжается, и мы прибываем на станцию «Отдыхай- ка» (слайд 9).

Ребята, выходите из поезда поиграть на полянке.

Игра «Летим-плывем-едем».

Воспитатель: дети, давайте покажем, как летит воздушный транспорт? («летят», машут крыльями),

Как плывёт водный транспорт? («плывут»),

Как движется наземный транспорт? («едут», крутят руль).

(дети бегут по кругу под музыку, когда музыка останавливается, воспитатель показывает картинку с любым видом транспорта. Дети определяют какой вид транспорта изображен на картинке – воздушный, водный или наземный и выполняют соответствующие движения).

Воспитатель: отдохнули? Молодцы! Тогда садимся в вагончики, едем дальше: (встают друг за другом)

В поезде нашем ребята сидят

Ту-ту!

Воспитатель: Присаживайтесь за столы, мы прибыли на станцию «Собирай- ка». Жители этой станции приготовили для вас сюрприз, вы сможете узнать что это, если соберете разрезную картинку.

(дети собирают картинки)

Воспитатель: Вы уже справились с заданием? Молодцы! Попробуйте назвать предмет на вашей картинке ласково. (вертолётик, самолетик, грузовичок, машинка, кораблик, тракторок)

Замечательно! Вы опять меня порадовали. Соберите, пожалуйста, картинки в тарелочки. А наш волшебный поезд продолжает свое движение.

Ребята, мы очутились на станции «Угадай-ка» (слайд10).

Воспитатель: у нас остались еще картинки. Догадайтесь, про какой транспорт я скажу: (слайд 11)

Эта машина помогает людям тушить пожары. (пожарная машина)

Эта машина помогает врачу. (скорая помощь)

Эта машина помогает полицейским. (полицейская машина)

Воспитатель: молодцы ребята вы справились с этим заданием.

Внимание, наш поезд продолжает свой путь, едем дальше, вставайте друг за другом.

Поезд наш едет, колеса стучат,

В поезде нашем ребята сидят

Ту-ту!

(дети “едут” к стульчикам, стоящим у экрана, изображая руками движение колёсами)

Воспитатель: присаживайтесь на свои места. Мы прибыли на станцию “Исключай-ка” (12 слайд).

Все жители этой станции очень любят играть в “Четвертый лишний” , а вы хотите в нее поиграть?

Тогда посмотрите внимательно на экран, найдите лишнюю картинку, назовите ее и объясните почему . (13 слайд)

(лишний самолет, потому что это воздушный транспорт, а все остальные – наземный)

Воспитатель: все верно! Вы у меня очень догадливые.

Посмотрите на следующую картинку, что лишнее здесь? (слайд 14)

(лишний поезд, потому что это наземный транспорт, а все остальные – водный)

Воспитатель: умницы!

Посмотрите внимательно на картинку, что здесь лишнее? (слайд 15)

(лишняя яхта, потому что это водный транспорт, а все остальные – наземный)

В.: какие вы молодцы. Так порадовали меня своими правильными ответами!

Воспитатель: дети, нам нужно спешить, нас уже ждут на другой станции.

Внимание! Внимание! Посмотрите, пожалуйста, вперед, поезд прибывает на станцию “Шутилка” (слайд 16).

Ребята, на этой станции живет замечательный художник, который рисует необычные картины, а вы хотите на них посмотреть? Тогда давайте на них посмотрим, подумаем и определим, что же в этих картинах необычного. Давайте найдем ошибки художника. (слайд17)

(на первой картинке у ракеты крылья как у птицы, а у ракеты крыльев нет)

(на второй картинке у парохода есть колеса, а они ему не нужны, так как это водный транспорт.)

(на третьей картинке колеса у поезда квадратные, а не круглые)

Воспитатель: вам понравились необычные картины художника? Ну что ж, ребята, время нашего путешествия подходит к концу, нас, наверное, уже совсем заждались в детском саду. Внимание! Наш волшебный поезд прибывает на конечную станцию “Детский сад” (слайд 18)

(звук- гудок поезда).

Воспитатель: вам понравилось наше путешествие? Подойдите, пожалуйста, ко мне. Давайте вспомним все станции, на которых мы сегодня с вами побывали.

Скажите, какая станция вам понравилась больше всего, и почему? (ответы детей) Замечательно! Дети, какие вы у нас молодцы! Выполнили сегодня правильно много заданий! Я за вас очень рада. Давайте поблагодарим друг друга, попрощаемся с нашим другом паровозиком и помашем ему рукой: до свидания! Слайд 3

«Загадай-ка»

«Называй-ка »

Воздушный транспорт Водный транспорт Наземный транспорт

«Управляй-ка »

«Отдыхай-ка»

«Угадай-ка »

«Исключай-ка »

Дата публикации: 21.01.18

Открытое занятие-путешествие по математике в подготовительной группе с использованием ИКТ.

Тема: "Сложение и вычитания чисел первого десятка".

Цель: проверить знания и умения детей в соответствии с программными требованиями по математике.

Развивать логическое, образное, творческое мышление; воображение, слуховую, зрительную память, внимание и речь детей

Закреплять знания о числовом ряде и навыки сложения и вычитания чисел первого десятка

Побуждать интерес к предмету математики посредством связи с устным народным творчеством

Воспитывать познавательный интерес к математике

Материал: эл. доска, цифровые карточки, счётные палочки, карточки с заданиями, показ слайдов.

Ход занятия.

Организация начала занятия.

Здравствуйте ребятишки!

Девчонки и мальчишки! (Дети отвечают)

Занятие наше необычное,

Даже очень символичное.

Ребята вы любите путешествовать? (Ответы детей).

Тогда в путь.

В.: В некотором царстве, в тридевятом государстве жили- были Иван – царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван – царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы с вами поможем Ивану –царевичу. Разложим дорожку из цифр от 0 до9. Берите тарелочки с цифрами и раскладывайте за столами. Молодцы!

В.: Долго шел он и вышел на распутье. На придорожном камне надпись. Поможем выбрать тропинку Ивану- царевичу. (Слайд 1).

Налево, направо или прямо идти. Как вы думайте? Почему? (Ответы детей)

В.: Долго шел Иван – царевич по выбранной вами тропинке и, наконец, вышел на лесную полянку, а там стоит избушка на курьих ножках, жилище Бабы Яги. Что должен сказать Иванушка, чтобы избушка к нему повернулась? (Ответы детей).

Возьмите 10 палочек и постройте дом по образцу. (Дети выполняют).

Дом то вы построили. Баба Яга рассердилась на Ивана – царевича за то, что потревожил её и заколдовала домик только вы можете помочь переложив две палочки, чтобы избушку развернуть. Молодцы! (Слайды 2, 3, 4).

Согласилась помочь, только если отгадает Иванушка её задания.

1) На воде две уточки.

Во дворе две курочки

Два гуся в пруду

Да индюк в саду.

Сколько птиц всего?

Считайте!

Да ответ мне называйте. (Семь).

2) Ёжик по грибы пошел

5 рыжиков нашел

3 в корзину положил

Остальные же – на спинку.

Сколько рыжиков несешь

На своих иголках, ёж? (Два).

3) Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (Пять ).(Слайды 5, 6, 7)

В.: Баба Яга дала Иванушке волшебный клубочек. Но Иван - царевич устал. Давайте ему поможем.

Физкультминутка «Баба –Яга».
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

В.: Волшебный клубочек привел Ивана –царевича к пещере Змея Горыныча. Но вход завален камнями, чтобы в пещеру попасть, надо камни разобрать.(Силуэты камней). Возьми камень с цифрой, обозначающей число, стоящее после 5; с цифрой, обозначающей число, стоящее перед числом 4, с цифрой, обозначающей число, стоящее между числами 7 и 9, цифрой больше 4 на 1, с цифрой обозначающей число, стоящее между 3 и 5, цифрой обозначающей число стоящее после 6, перед числом 3, после 8. Камни мы убрали. Молодцы ребята!

В.: Достал Иван –царевич из сундука волшебный меч и отправился в замок Кощея Бессмертного. А замок тот стоит на высокой горе, крутой. Это гора волшебная. (Слайд).

В.: Ну, вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана – царевича такими словами

«Раз ты смог до меня добраться, выполни моё задание, и Василиса - твоя! Если не выполнишь - голова с плеч!»

В замке Кощея четыре башни. В одной из них Василиса. В какой из них, если мы знаем, что первая башня пустая? Это число больше двух, но меньше четырех. Где же она?

(В третьей башне).

Но вот мы и помогли Ивану –царевичу найти Василису Прекрасную.

В.: Сложим для Василисы – «бусы». (Работа в парах).

Подведение итога занятия. Рефлексия.

В.: Вы молодцы, все смогли выполнить задания. Какое было самым лёгким? Какое задание было самым интересным? (Ответы детей).

Выполнила: Гареева Л.А.

Занятие по математике в подготовительной группе ДОУ

Задачи:
Образовательная:
- продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание
Воспитательная:
-закреплять умение называть зимние месяцы
Развивающая:
-совершенствовать умение составлять число из единиц
-упражнять в составлении тематических композиций из геометрических фигур
Сенсорная:
-развивать тактильные ощущения
-закрелять знания о форме и цвете геометрических фигур
Демонстрационный материал:
Проектор, картинки с изображением карандаша и открытки. Картинки с изображением транспорта
Раздаточный материал:
Наборы монет достоинством 2, 5,10 рублей, геометрические фигуры.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим с вами в окно. Скажите какое у нас на дворе время года.
Дети: Зима
Воспитатель: Правильно. А давайте мы с вами вспомним все зимние месяцы.
Дети: декабрь, январь, февраль

Воспитатель : Правильно. А сейчас у нас какой месяц?
Дети: февраль.
Воспитатель: Молодцы. А какой он по счету в году?
Дети: 2
Воспитатель : Молодцы. Ребята а вы знаете какой у нас с вами в феврале праздник?
Дети: 23 февраля.
Воспитатель : Правильно ребята. 23 февраля праздник наших пап, братьев, дедушек. В этот день мы пойдем на праздник, будем поздравлять их и дарить подарки. Но ребята, скажите а кто у нас хозяйка зимы?
Дети: снежная королева.
Воспитатель : правильно. Ребята и она такая сердитая, холодная. Она не хочет чтобы мы с вами попали на праздник и приготовила нам задания. И чтобы растопить ее холодное сердце, мы должны пройти все испытания, которые она нам приготовила. Готовы?
Дети: да
(включается проектор с интерактивной игрой «Игра в снежки»)
Воспитатель: молодцы. Ребята мы с вами решили все задачи, поэтому справились с первым заданием.
Проводится зрительная релаксация: (дети поглаживают глаза, моргают и т.д)
Воспитатель: ну вот ребята, отдохнули наши глазки, теперь пора выполнять следующее задание. Упражнение называется собери картинку. Перед вами лежать геометрические фигуры. Назовите какие?
Дети: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Воспитатель: молодцы. Мы сами должны сегодня собрать военный транспорт, скажите а какой вы знаете?
Дети: самолет, машина, поезд, лодка подводная
Воспитатель: правильно. А теперь из наших геометрических фигур мы постараемся его собрать. Готовы?
Дети: да
(выполняют задание)
Физминутка под музыку «Кабы не было зимы»
Воспитатель : ребята. Нам с вами осталось выполнить последнее задание.ребята чтобы нам с вами отправится на праздник наверно нам нужно купить открытки для поздравления.
Дети: да.
Воспитатель: посмотрите внимательно на доску, скажите а как мы сможем купить открытку? Что нам для этого нужно?
Дети: деньги
Воспитатель: правильно. У вас на столе лежат монеты. Посмотрите на них, потрогайте и назовите какие они?
Дети: железные, холодные.
Воспитатель: правильно. А еще на них написаны цифры, 5,2,10. Эти цифры значат рубли. И чтобы нам с вами купить открытку нужно посмотреть сколько она стоит. Посмотрите (указывает на доску).
Дети: 5 рублей
Воспитатель : молодцы. А чтобы нам на нашей открытке написать пожелание нам нужно купить еще и карандаш. Сколько он стоит?
Дети: 1 рубль
Воспитатель : молодцы. Так давайте же мы с вами сделаем покупки для этого мы должны посчитать сколько будет стоит карандаш и открытка вместе и положить наши денюшки в эту коробку.
Дети кладут монеты.
Воспитатель: молодцы ребята. Мы с вами выполнили последнее задание снежной королевы. Как выдумаете растопили мы ее холодное сердце своими успехами.
Дети: да
Воспитатель: конечно ребята и поэтому мы с вами отправимся на наш праздник и будем поздравлять наших пап и дедушек.
Самоанализ детей

Перспективное планирование по ИКТ в подготовительной группе.

Педагог дополнительного образования по ИКТ:

Ядрихинская Айыына Сергеевна

Сентябрь

1-2 неделя. Проведение занятия по формированию целостной картины мира на тему: «Наша Родина» с использованием мультимедиа установкой.

Цель: Расширять и закреплять знания детей о родном городе, родном крае его истории и достопримечательностях. Расширять кругозор и обобщать словарный запас детей. Воспитывать патриотические чувства, формировать чувства привязанности и любви к своему родному краю, поощрять творческую деятельность ребенка.

Нарисовать герб и флаг России и Республики Саха (Якутия) в графическом редакторе Paint .

3-4 неделя Проведение диагностики в подгруппах и индивидуально с использованием ЭОР, копилки учебных презентаций, дидактических игр, созданных в программе PowerPoint .

Октябрь.

1 неделя Проведение занятия по формированию КГН с использованием компьютерной презентации, дидактических игр «Найди лишний предмет», «Найди различия».

Цель: Формировать навыки здорового образа жизни. Закрепление навыков в умывании. Знакомство с предметами туалета и их назначением. Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными.

2 неделя . Просмотр презентации «Деревья»

Цель: Уметь отличать по признакам рябину, клен, берёзу, иву, ель. Уметь различать листья, плоды, строение каждого вида. Отмечать изменения, связанные со сменой времени года.

Прослушивание музыки П.И.Чайковского из серии времена года, осень «Октябрь»

Цель: Формировать интерес к музыке, желание слушать ее, формировать умение высказывать свои впечатления о прослушанном.

3 неделя

Проведение занятия по конструированию из геометрических фигур мозаику сначала с помощью картона потом в графическом редакторе Paint . Net с использованием видеоролика «Времена года: осень, зима, весна, лето», для мотивации конструктивной деятельности.

4 –неделя Дидактическая игра – презентация на тему «Профессия» «Выбери нужный предмет», «Найди ошибки».

Цель: расширять представления детей о профессиях, активизировать предметный словарь по теме,

Ноябрь.

1 -неделя Просмотр видеосюжета «как с помощью Киностудии Movie Live создать видеомонтаж»

Цель: учить детей как можно создать видеомонтажи.

2 –неделя Знакомство с программой Киностудия Movie Live , основные признаки работы.

Цель: Формировать интерес в программе Киностудии Movie Live .

3 –неделя Создание видеоролик с помощью фотографий на тему: «…»

Цель: Закрепление навыков по созданию видеороликов с помощью картинок.

4-неделя Создание видеомонтажа, разделение видео, добавить музыку.

Цель: Закрепление навыков по созданию видеомонтажа, разделение видео, добавить музыку.

Декабрь

1-2 неделя Работа по проведению недели безопасности:

1.Подготовка презентаций «Наземный транспорт», «Водный и воздушный транспорт», «Уроки светофора»

2.Просмотр мультфильмов из серии «Смешарики. Азбука безопасности»

Цель: расширять знания детей об основах безопасности при переходе улиц, закреплять знания детей о безопасном поведении на улице, о правилах перехода дороги, о знаках для пешеходов, развивать у детей логическое мышление; формировать умение правильно оценивать обстановку на дороге, замечать опасные ситуации, воспитывать культуру поведения на улицах и дорогах; развивать внимание и осторожность.

3 -4 неделя. Дидактическая игра презентация на ФЭМП «Низкий, высокий, длинный, короткий, узкий, широкий»

Просмотр мультфильмов «Новогодняя сказка», «Когда зажигаются елки».

Создать видеоролик на тему «Новый год».

Январь.

1 –неделя. Презентация «Зимние загадки»

развитие мышления, активизация словарного запаса, учить детей

детей подбивать и называть антонимы- прилагательные.

Просмотр м/ф «Мороз и заяц»

Слушаем музыку из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского

Цель: приобщение к музыкальному искусству, формировать желание слушать и воспринимать музыку, уметь выразить свои чувства, отношение к прослушанному.

2-неделя. Презентация «Путешествие капельки», обобщение экспериментальной деятельности

Прослушивание ауди сказки «Девочка Снегурочка» В.Даль.

Цель: формировать умение слушать текст сказки без опоры на картинки, следить за интонацией чтеца, воспитывать желание дослушать произведение до конца, не отвлекаться.

3-неделя. Дидактическая игра с использованием компьютера «Одежда, обувь, головные уборы»

Цель: развивать логическое мышление, учить детей анализировать и обобщать. Активизация словаря по теме.

4 – неделя. Компьютерная презентация «Игра – викторина «Любимый сказочный герой»

Просмотр м/ф Лисичка со скалочкой» и нарисовать любимого сказочного героя.

Февраль.

1-неделя. Презентация «Дикие животные», «Как звери зимуют»

Цель: закрепить знания детей по темам «Дикие и домашние животные»; создать условия для активизации словаря детей по данным темам, учить детей образовывать притяжательные прилагательные.

2-3неделя. Дидактическая игра – презентация «Домашние животные», «Домашние птицы», «Чей детёныш», «Наши питомцы»

Цель: закрепить знания детей по темам «Дикие и домашние животные»; создать условия для активизации словаря детей по данным темам, учить детей образовывать притяжательные прилагательные. Активизировать словарь по данной теме.

Научить детей как создать презентации в программе PowerPoint .

4-неделя. Презентация ко дню защитника Отечества «Наши защитники»

Цель : образование множественного числа существительных в родительном падеже.

Создание презентации ко Дню Защитников Отечества

Цель: формировать желание работать самостоятельно в программе PowerPoint .

Март

1–неделя. Презентация «Весенние загадки»

Цель: совершенствовать умение подбирать нужные по смыслу слова, развивать мышление, сообразительность.

2 – неделя. Прослушивание песен «Мама – первое слова», «Мама дорогая», «У меня есть бабушка»

Цель: воспитывать умение слушать музыкальные произведения.

3 – неделя. Дидактическая игра – презентация «Цветы»

Цель: расширение объема словаря, уточнение представлений о признаках предметов, развитие связной речи.

Создание презентации по здоровому образу жизни «Здоровая еда» Цель: развивать представления детей о значении правильного питания для здоровья человека. Активизировать словарь по теме.

4 – неделя . Презентация «Птицы нашей родины»

Цель: уточнить и расширить знания детей о птицах, местах их обитания. Расширение словаря по теме

Распечатывание картинок для составления рассказа.

Просмотр фрагмента м/ф «Дюймовочка»

Апрель.

1 – неделя. Презентация «Насекомые»Цель: развитие умения выделять существенные признаки предмета, уточнение значения обобщающих слов.

Дидактическая игра на ФЭМП «Форма, цвет, размер»

Цель: развивать логическое мышление, учить детей анализировать и обобщать. Активизация словаря по теме.

2 – неделя. Видеоролик «Обитатели террариума»

Цель: уточнить и расширить знания детей о рептилиях, местах их обитания. Расширение словаря по теме.

Просмотр м/ф «Как львенок и черепаха пели песню»

3 – неделя . Презентация «Как растер цветок»

Цель: Формировать знания о влиянии тепла, солнечного света, воды на рост растений

Слайд – шоу «Весна в картинах русских художников»

4 – неделя. Дидактическая игра.

Май.

1 – неделя. Презентация «Мир! Труд! Май!»

Цель: Формировать понятие мира и труда.

Нарисовать парад 1 мая в графическом редакторе Paint .

2- неделя. Просмотр видеоролика, составленного из детских рисунков «Была война…»

Цель: формировать у детей знания о Великой Отечественной войне, воспитывать патриотические чувства, формировать чувства привязанности и любви к своему родному краю, чувство гордости за соотечественников – победителей.

Прослушивание ауди записи рассказа Л.Кассиля «Памятник советскому солдату»

Цель: Воспитывать умение слушать произведение без опоры на картинки, воспринимать его, уметь отвечать на вопросы по содержанию. Формировать представление о героизме солдат – защитников нашей Родины!

3 –4 неделя. Дидактические игры презентации.

Статьи по теме: