Сценарий день доброты. Сценарий день спонтанного проявления доброты

Гузель Хамитова
«Праздник доброты - День добрых дел». Сценарий детского праздника, посвященного Международному Дню инвалида

Цель : Реализовывать идею толерантности средствами нескольких видов художественной деятельности (музыкальной, художественно-речевой, театрализованной) .

Задачи : 1. Обеспечивать создание эмоционально-приподнятого состояния, чувство сопереживания (эмпатии, коммуникативные чувства. 2. Развивать предпосылки музыкально-творческих проявлений, психологической самореализации; 3. Формировать коммуникативные навыки, возможности самовыражения и самореализации в доступно-возможной форме.

Персонажи : Клоун Фунтик, Барбарики-взрослые

Оформление : Цветы из воздушных шаров, как Символ Дня Добрых Дел (5 Канал-«Семицветик)

Мульти-Медиа-«Семицветик» из фотографий детей –

Атрибуты : 2-3 пирамиды, мячи, цветы из воздушных шаров по количеству детей

СЦЕНАРИЙ

Фонограмма "Семицветик» муз. В. Цветкова» - выходит ВЕДУЩИЙ –

Ведущий : Здравствуйте, дорогие гости!

Здравствуйте, дети!

Сегодня у нас необычный день – сегодня ДЕНЬ ДОБРЫХ ДЕЛ .

С 1992 года во всем мире проводится декада мероприятий, призванных обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь и полную реализацию прав человека с инвалидностью .

Этот день стал ежегодным событием в большинстве стран.

и призывает к созданию условий для активное участия этих людей в жизни общества.

История ДНЯ ДОБРЫХ ДЕЛ началась с 2009 года,

и позволила объединить более 140 миллионов россиян, чтобы всем вместе подарить здоровье маленькому человеку. Не случайно символ Дня Добрых Дел может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ Доброго чуда , и каждый из нас может его совершить. Достаточно лишь пожелать.

Доброе чудо для наших детей - ПРАЗДНИК ДОБРОТЫ .

Фонограмма "Лицедеи" - выходит КЛОУН ФУНТИК - держит в руках ЦВЕТОК -

Фунтик : Нашел Цветок - а он засох…

Его растила детвора не месяц и не два,

ему шептали по утрам все добрые слова .

Но что-то с ним случилось вдруг,

Поник цветок, мой лучший друг…

Фонограмма "Гимн дружбе" гр.»Барбарики» -вбегают БАРБАРИКИ -

Барбарики :1. К вам на праздник Доброты пришли Барбарики

2. Барбарики,Барбарики -как карамельки яркие

3. Цветные колпаки - большие башмаки

Барбарики (по-очереди) :

1. Что такое?

2. Грустный вид?

3. Что-то у тебя болит?

Фунтик : Нашел Цветок,

А он засох…

И жалко мне такой цветок.

Барбарики (переглядываются) :

1. Помочь ЦВЕТКУ?

2. Помочь Цветку!

3. Пожалуй, знаю я –

Помогут всем, всегда, во всем

ДОБРЫЕ ДЕЛА !

Барбарики (вместе) : Ура-Ура! Добрые дела !

Фунтик : А какие бывают ДОБРЫЕ ДЕЛА ?

Барбарики (вместе) : Добрые дела – это ДОБРЫЕ СЛОВА !

(по-очереди) : Чтобы ДОБРЫМИ нам быть

Нужно «ЗДРАВСТВУЙ!» говорить

Всем кого б ни встретил

Это знают дети

Я сегодня утром встал Руку на грудь

Здравствуй! - солнышку сказал Вторую руку на грудь

Здравствуй, солнце золотое Руки вверх

Здравствуй, небо голубое Руки в стороны,

Здравствуй, утро Одну руку вперед,

Здравствуй, день Вторую руку вперед

Нам здороваться не лень! Обе руки на грудь

Фунтик : Добрых слов , пожалуй, мало

Что ж еще не доставало?

Барбарики (вместе) : Чтобы приучить к добру

С детства учат нас ТРУДУ

Барбарики (по-очереди) :

Вот раскиданы игрушки- пирамидка, погремушки

Мы с ребятами пойдем, и порядок наведем

Фонограмма «Песня Фунтика» ИГРА СОБЕРИ ПИРАМИДКУ(2-3 большие пирамиды)

Фунтик : С добрым делом легче жить

И с работою дружить

Барбарики : Мыло пенится в корыте,

Мы стираем, посмотрите!

Фонограмма "Чарльстон» Танец "БОЛЬШАЯ СТИРКА

Вступление Выходят врассыпную, руки на пояс "пружинки"

1-8 "стирают" у правой ноги - УСТАЛИ! -"вытереть лоб

1-8 "стирают" у левой ноги- УСТАЛИ! -"вытереть лоб

1-8 "полощут" УСТАЛИ! -"вытереть лоб

1-8 "выжимают" УСТАЛИ! -"вытереть лоб

1-8 Встряхивают УСТАЛИ! -"вытереть лоб

1-8 Вверху шлепают ладошками-"прищепки"

ПРОИГРЫШ Барбарики берут из таза веревку с платочками на прищепках, растягивают-показывают гостям,

Фонограмма «ИГРА-1» Барбарики-ссорятся из-за мячика--отбирают друг у друга-

Барбарики :

1. Отдай, это мой мячик!

2. Нет, мой!

3. Я тоже хочу играть!

Фунтик : Барбарики! ИГРАТЬ НУЖНО ДРУЖНО!

Фонограмма «ИГРА-2» ИГРА с разноцветными МЯЧАМИ

Фунтик : Я понял! Наши добрые дела

Не исчезнут без следа

Барбарики : Доброта живет на свете

Только в добром сердце , дети!

Фонограмма «Что такое доброта » гр. Барбарики ТАНЕЦ «БАРБАРИКИ»

Фунтик : Посмотрите, наш ЦВЕТОК

Распустил свой лепесток!

Пусть цветок мой будет с вами.

Он исполнит все желанья.

Фонограмма «Семицветик» муз. В. Цветкова

Раздать Цветы из шариков»-запустить вверх «семицветик» из воздушных шаров

Фунтик : Послушайте! Ведь если есть на свете ДОБРОТА

Значит это кому-нибудь нужно!

Барбарики : Пусть спешат на встречу с вами-

Люди с ДОБРЫМИ сердцами !

Фонограмма «Дорогою добра » ПЕСНЯ «Дорогою Добра »

Публикации по теме:

«Весенний концерт для милых мамочек». Сценарий праздника, посвященного Международному женскому Дню 8 марта Сценарий праздника,посвященного международному женскому дню 8 марта «Весенний концерт для милых мамочек»

Семья - это самое емкое слово. В нем слышится «семя» - жизни основа. Семь «я» - это семеро, связанных прочно, И будущих жизней - надежный.

Мероприятие к Международному Дню инвалида (совместно с учениками седьмого класса) Авторы: Шмакова Н. В., Мокшина Т. В. Цели: 1. Формировать представление о том, что ценность человека не зависит от его способностей и достижений,.

Развлечение для детей в «День доброты» «Шкатулка добрых дел». Старшая и подготовительная группа Тематическое занятие в «День доброты» «Шкатулка добрых дел». Старшая и подготовительная группа. Задачи: 1. Формировать представление у детей.

Сценарий праздника к Международному женскому Дню 8 марта старшей группе детского сада Сценарий праздника в д/с к Международному женскому дню -8Марта Голикова Валентина Васильевна. –Цель:Развивать творческие способности у.

Тема: «Фестиваль добра »

Цель: создание условий для формирования культурного общения и добрых отношений между детьми, для проявления нравственных поступков и дел.

Задачи:

О бразовательные: формирование представлений о нравственном качестве – добре, межличностные отношения на основе добрых поступков; показать значимость добрых дел для человека.

Коррекционно-р азвивающие: развитие внимания, памяти, коммуникативных умений, умений проявлять доброту и отзывчивость ко всем окружающим людям.

В оспитательные: воспитывать духовно-нравственные качества, вежливое и бережное отношение к окружающему и окружающим людям, чувство доброты, сострадания, доброжелательности; воспитание стремления совершать добрые дела.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр.

Предполагаемый результат: формирование внутренней потребности культурного общения и доброго отношения к окружающему и окружающим и желания совершать добрые дела.

Ход мероприятия

Слайд 1

1 Ведущий:

Добрый день ребята!

2 Ведущий:

Здравствуйте, уважаемые взрослые!

1 Ведущий:

Мы все здесь сегодня собрались, чтобы вновь поговорить о самом главном качестве, без которого человек не может называться человеком.

2 Ведущий:

Слово это серьёзное,

Главное, важное,

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

1 Ведущий:

В нём забота и ласка,

Тепло и любовь.

2 Ведущий:

Это качество

В сердце у многих живёт

И о боли других

Позабыть не даёт.

1 Ведущий:

И оно поважней,

Чем лица красота.

2 Ведущий:

Догадались, что это?

Конечно (хором все) доброта !

1Ученик:

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Слайд 2

Доброта - она от века

Украшенье человека…

Слайд 3

1 Ведущий:

Мы приветствуем всех вас на нашем необыкновенном празднике «Фестивале добра».

Слайд 4

2Ученик:

Доброта – это и приветствие, и вежливые слова, хорошие поступки, и друзья, и семья…

3 Ученик:

Доброта – это и честность, и отзывчивость, и терпение, и пожилые люди, и мама, и бабушка…

2 Ведущий:

Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям.

1 Ведущий:

Доброта – это улыбка, детский смех, это здоровье и успех.

Слайд 5

1Ученик:

Доброта - это всё хорошее, доброе, красивое.

Слайд 6

2 Ведущий:

В нашей стране существует очень много самых разнообразных праздников. Есть и такие праздники, которые не обозначены красной цифрой, но многие из них заслуживают особого внимания.

1 Ведущий:

И отмечаются они также с большим вниманием и радостью, с теплом и добром.

2 Ведущий:

На протяжении всей недели вы, ребята, со своими педагогами, разрабатывали, планировали и выполняли добрые дела. А теперь пришло время показать всем, что у вас получилось.

Слайд 7

1Ведущий:

Откройте сердце всем наружу.
Тем, что имеете, щедрей

Делитесь, распахните душу

Дарите только доброту.

2 Ведущий:

Да будет мир! Да будет доброта!

Да будет свет в душе твоей и сердце!

Мы предоставляем слово 1 классу: (Выступает 1 класс с танцем « Мир, который нужен мне!» )

Слайд 8

1Ведущий:

Ребята, как вы думаете, где рождается доброта? (Ответы детей.)

Доброта рождается в сердце. Следовательно, искреннее добро всегда идёт от сердца человека.

2 Ведущий:

Давайте ж станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.

Слайд 9

Мы предоставляем слово 2 классу: (Выступает 2 класс, с песней «ЕСЛИ ДОБРЫЙ ТЫ» )

1 Ведущий:

А откуда берёт начало доброта? Как вы думаете? (Ответы детей)

Доброта берёт начало в семье. Семья – это самое главное в жизни.

Слайд 10

2Ведущий:
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

1 Ведущий:

Мы предоставляем слово 3 классу: (Выступает 3 класс, со сценкой «КУРОЧКА РЯБА» )

Слайд 11

2 Ведущий:

Каждый на свете о чём-то мечтает,
Всем нам чего-то чуть-чуть не хватает.
Кто-то мечтает скорей подрасти,
Кто-то - смешного щенка завести.

1 Ведущий:

Мы же мечтаем, чтоб сбыли сь скорей
Все мечты честных и добрых детей!

Слайд 12

Мы предоставляем слово 4 классу: (Выступает 4 класс, с шуточной п есней «Три желания » )

2 Ведущий:

Ребята, как вы думаете, кому можно дарить добро? (Дети отвечают.)

Добро нужно дарить всем - людям, природе, животным и растениям.

1 Ведущий:

А как называют человека, который дарит добро? (Дети отвечают.)

Добрый человек – это тот, кто любит всё и всех и который в любую трудную минуту готов прийти на помощь.

Слайд 13

1 Ведущий:

Мы предоставляем слово 5 классу: (Выступает 5 класс, со сценкой «ПРИРОДА-МАТЬ» )

2 Ведущий:

Добро, как чистый воздух на земле
Не может быть излишним и напрасным...

1 Ведущий:

Пожалуйста, так будьте ж добрыми всегда!

Добром наполните свои сердца.
Слайд 14

2 Ведущий:

Добро - начало без конца!

1 Ведущий:

Мы предоставляем слово 6 классу: (Выступает 6 класс, с песней «Дорога добра» )

Слайд 15

Физминутка

2 Ведущий:

Будьте добры,

Встаньте, пожалуйста!

1 Ведущий:

Будьте добры,

Поднимите руки.

2 Ведущий:

Будьте добры, похлопайте!

1 Ведущий:

Будьте добры, потопайте!

2 Ведущий:

Будьте добры,

Тихонько сядьте, пожалуйста!

1 Ведущий:

Как бы жизнь не летела –

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело ради счастья людей.

Слайд 16

2 Ведущий:

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело – тем живи на земле.

1 Ведущий:

Мы предоставляем слово 7 «а» классу: (Выступает 7 «а» класс, с песней «Добрые дела» )

Слайд 17

2 Ведущий:

Каждый ребёнок имеет право н а счастливое детство,
На звонкий смех, н а добрую сказку, рассказанную на ночь.
Помните, ребята, что мы хотим видеть вас только добрыми и весёлыми,
И чтобы все мы жили в мире без войны.

Слайд 18

Мы предоставляем слово 7 «б» классу: (Выступает 7 «Б» класс, с песней «Пусть всегда будет солнце» )

1 Ведущий:

Ребята, давайте сыграем в игру «Вежливо - невежливо» . Если я буду говорить строчки про вас вежливые, то вы хлопаете и говорите «Вежливо», а если невежливые, то вы просто говорите «Невежливо». Все меня поняли? Ну что, давайте попробуем поиграть, будьте внимательны!

    Поздороваться при встрече?

    Толкнуть и не извиниться?

2 Ведущий:

    Не снять шапку, когда заходишь в школу?

    Говорить "Спасибо” за подарок?

1 Ведущий:

    Поздороваться при встрече?

    Перебивать во время разговора?

2Ведущий:

    Обозвать обидным словом?

    Извиниться за опоздание?

1 Ведущий:

    Не уступить место старшим в автобусе?

Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?

Слайд 19

2 Ведущий:

Творить добро... Ведь каждый может!
Способность в каждом удивлять!

1Ведущий:

Не завтра, в будущем, СЕГОДНЯ!
Твори добро и смело в путь!

2Ведущий:

Мы предоставляем слово 8 «а» классу: (Выступает 8 «А» класс, с песней «Твори добро» )

Слайд 20

1 Ведущий:

Когда по склонам вечной суеты

Бежать от неудач устанешь люто,

Направь шаги тропою доброты

И радость помоги найти кому-то.

Мы предоставляем слово 8 «б» классу: (Выступает 8 «Б» класс, с весёлой песней «ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ» )

Слайд 21

2 Ведущий:

Не забывайте БРАТЬЕВ наших меньших,
Укройте их от холода, дождя,
Заботой, добротой своей согрейте,
Они поймут, за все благодаря...

1 Ведущий:

Мы предоставляем слово 9 классу: (Выступает 9 класс, со стихотворением «Не бейте брошенных собак» )

2 Ведущий:

Наш праздник, ребята подошёл к концу. Много славных дел прошло через наши руки.

Слайд 22

1 Ведущий:

А сколько добрых дел у нас ещё осталось впереди…и задача наша с вами проста:

«Дарить добро от сердца к сердцу»

2 Ведущий:

Давайте встанем, возьмёмся за руки и споём все вместе

на прощание первый куплет гимна фестиваля «Добра».

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?

Куда по свету белому отправиться с утра?

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

1 Ведущий:

Доброго вам пути!

Литература:

  1. Стихи для детей о добре и доброте, о вежливости....

luntiki.ru›blog/chtenie/1543.html высказывание И. Романова

  1. Игра “ Вежливо - невежливо ”. openclass.ru › node/50591

  2. Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев Дорога Добра ...

x-minus.org › track/48699/дорога-добра плюс и минусовка песни «Дорога добра»

    Клип на песню «Дорога добра» делала сама в программе Move Maker

  1. ... настроение » (Волшебники двора), текст песни . MuzMix.com

MuzMix.com›Волшебники двора›20605 плюс и минусовка песни

«Хорошее настроение»

    Стихи - СТИХИ О ДОБРЕ stihi poezia .my 1.ru ›index /stikhi _o _dobre /0-8

    Стихи о добре, доброте - ...Детская комната - Статьи... happy-school.ru›Статьи›Стихи о добре

    Стихи, пословицы, поговорки, афоризмы о добре... zanimatika.narod.ru›Уроки доброты стихи о добре

    Стихи о добре, доброте для младших школьников ped-kopilka.ru›Стихи для детей›Стихи о добре

    Собачья жизнь от А до Я - стихи о собаках (продолжение) bestgav .narod .ru ›index /poems _about _dogs 2/0-275 стих «Не бейте брошенных собак»

  1. Курочка Ряба / Разные сценарии scenario.fome.ru › ras-17-210.html «Курочка Ряба» сценарий по русской народной сказке (в обработке Ушинского) для постановки спектакля в кукольном театре

  2. Конспект занятия «Что такое доброта» для детей подготовительной группы

    Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
    Описание: материал может быть интересен воспитателям старшего дошкольного возраста, педагогам дополнительного образования.

    ЦЕЛЬ: Обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь.
    ЗАДАЧИ:
    - Формировать дружеские взаимоотношения;
    - раскрыть сущность понятий «добро» и «доброта», «добрые поступки»;
    - активизировать словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание);
    - развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить интерес к новой форме игровой деятельности;
    - формировать представление у детей о доброте, воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении.
    Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, пословиц о добре, заучивание наизусть, просмотр мультфильмов, чтение сказок о добре.
    На дом дано задание выполнить рисунок, аппликацию, поделку на тему: «Что такое доброта?»


    ХОД ЗАНЯТИЯ
    Воспитатель: Что такое доброта?
    Вымыть миску у кота,
    Напоить водой цветок
    (Он ужасно одинок),
    Починить сестре игрушку,
    Пропустить вперёд старушку,
    Грусть лечить любви словами,
    Помогать усталой маме,
    А девчонке незнакомой,
    Донести портфель до дома.
    От тепла и доброты,
    Распускаются цветы,
    Согревает всех она,
    Словно лучик из окна.
    (И. Полюшко)
    Воспитатель: Ребята, вам понравилось стихотворение? Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
    Ответы.
    Воспитатель: А что такое доброта?
    Ответы.


    Воспитатель: многие писатели, ученые много писали замечательных строк о доброте. Послушайте некоторые из них.


    Воспитатель: Я вам хочу прочитать стихотворение, а вы внимательно послушайте и выполните задание по стихотворению.
    Физпауза:
    Если хмуримся с утра,
    Нам поможет доброта.
    Ну – ка дети, соберитесь,
    И друг другу улыбнитесь.


    Воспитатель: Как хорошо, вы все улыбались. Хочу вам предложить весь сегодняшний день посвятить добрым делам. Для начала проведем такой урок в нашей группе.
    Ребенок: В группе в зимний день с утра,
    Проходил урок добра.
    Все старательно учились,
    И сегодня меж собой,
    Не конфетами делились,
    А делились добротой.
    Все обиды позабыли,
    Мир всей группой заключили.
    И решили – с этих пор,
    Никаких не будет ссор.
    Чтоб в себе не замыкаться,
    Будем вместе все держаться,
    Будем группой успевать,
    Все друг другу помогать.
    На уроке доброты,
    Было столько теплоты,
    Что от этой теплоты,
    Распустились все цветы!
    (Н. Анишина)
    Воспитатель: Что же такое добрые дела?
    Ответы.
    Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру «Добрые дела». Перечислите, какие добрые дела можете выполнить вы – дошкольники? Кто больше вспомнит и назовет таких дел, которые вы выполняли? По очереди дети называют дела и каждый ребенок загибает пальчик(считает свои выполненные дела)


    Воспитатель: А что нужно для того, чтобы люди стали добрее, чтобы доброта была повсюду? Как нужно начинать свой день?
    Ответы: с добрых слов и добрых дел.
    Воспитатель: А какие добрые и вежливые слова вы знаете?
    Ответы.


    Воспитатель: Молодцы, слова вспомнили, но вы их и так говорите все на дню по сто раз. Я вас приглашаю выйти на коврик, встаем все в круг, поиграем в игру «Пословицы о доброте». Я передаю игрушку зайчика, и все по очереди называют пословицы и передают друг другу игрушку.


    Воспитатель: А давайте вспомним правила доброты?
    Ответы.


    Воспитатель: Следующее задание у нас самое сложное, давайте немножко отвлечемся и гимнастикой займемся.
    Я иду, и ты идёшь – раз, два, три (шаг на месте)
    Я пою, и ты поёшь – раз, два, три (дирижируем руками)
    Мы идём и поём – раз, два, три (идём по кругу в одну сторону)
    Очень дружно мы живём – раз, два, три (идём по кругу в другую сторону)
    Мы живём не тужим, и со всеми дружим (идём в круг, взявшись за руки и друг друга обнимаем)
    Воспитатель: Ребята, малыши попросили вас слепить из соленого теста им матрешек, чтобы они могли их разукрасить, а затем с ними поиграть. Сейчас вам предлагаю вылепить матрешек из соленого теста(которое я заранее приготовила), а после сна мы с вами отнесем матрешек нашим маленьким друзьям.
    Пока вы будете лепить матрешек, я вас попрошу починать стихи о добре и добрых делах. И также можно вечером рассказать эти стихи малышам.
    Ребенок: Доброта нужна всем людям,
    Пусть побольше добрых будет.
    Говорят не зря при встрече
    «Добрый день» и «Добрый вечер».
    И не зря ведь есть у нас
    Пожелание «В добрый час».
    Доброта - она от века
    Украшенье человека…
    Ребенок: Добрым быть совсем не просто,
    Не зависит доброта от роста.
    Не зависит доброта от цвета,
    Доброта не пряник, не конфета.
    Если доброта, как солнце, светит,
    Радуются взрослые и дети.
    Ребенок: Я хочу, чтоб все смеялись,
    Чтоб мечты всегда сбывались,
    Чтобы детям снились радостные сны.
    Чтобы утро добрым было,
    Чтобы мама не грустила,
    Чтобы в мире больше не было войны.
    Ребенок: - Добрый день! - тебе сказали,
    - Добрый день! - ответил ты.
    Как две ниточки связали
    Теплоты и доброты.


    Воспитатель: Какие замечательные получились матрешки, вы на славу потрудились, угощение заслужили. Давайте оставим наши матрешки, пусть они подсыхают, а мы пойдем на участок и там займемся добрыми делами, и воздухом подышим.


    Воспитатель: Обратите внимание, в раздевалки у нас оформлена выставка ваших работ по теме – добро. Все молодцы, выполнили замечательные работы, и каждый внес частичку своей доброты в нашу группу.


    Воспитатель: А во второй половине дня я вам предлагаю оформить наше «Дерево добра».

    Воспитатель:

    Добрый день, ребята и уважаемые гости! Я очень рада видеть Вас и ваши добрые лица, лучистые глазки!Всем говорю от души: «Рады видеть вас на празднике, взрослые и малыши!». Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь друг другу, гостям. Дети, вам приятно было дарить друг другу улыбку? Получается, что приятно не только получать подарки, но и дарить их. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. Значит, здесь собрались добрые сердечные дети.

    Вежливость- это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.

    Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, каждому человеку.

    Ребята, хорошие добрые люди поступают по-доброму, несут добро. Добрый человек способен любить. Ребята, а добрый человек – это какой?

    Ребёнок:

    Добрый - это тот, кто дружно играет, помогает взрослым, не обижает никого, защищает слабых, весёлый, внимателен ко всем, вежливый, говорит только добрые, хорошие слова, уступает друг другу.

    Воспитатель:

    Верно, ребята, надо быть вежливым, добрым, надо уступать друг другу, учиться договариваться между собой. Добрый человек, как солнышко, излучает свет и тепло, к нему всегда тянутся люди, потому, что этот человек дарит им свое доброе сердце.

    (Обращаю внимание детей на солнышко, изображенное на ватмане)

    А вот и солнышко. Ребята, посмотрите, что-то оно невесёлое, и лучики не сияют. Видно какой-то злой волшебник специально решил запутать нас! Он заколдовал солнышко. Нам нужно сделать что-то доброе, чтобы расколдовать его.

    (Звучит музыка, входитФея с волшебной палочкой и сундучком.)

    Фея:

    Ребята, здравствуйте. Я, .Фея Я слышала, о чём вы тут говорили. Послушайте мои слова и запомните:

    Доброта нужна всем людям,
    Пусть побольше добрых будет.
    Говорят не зря при встрече

    «Добрый день» и «Добрый вечер».
    И не зря ведь есть у нас
    Пожелание «В добрый час».
    Доброта - она от века
    Украшенье человека.

    Я вам помогу, чтобы солнышко засияло. Ребята, вы любите сказки? А все ли герои сказок добрые? В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру.

    В моём волшебном сундучке спрятались разные сказочные герои (Золотая Рыбка, Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Золушка, Красная Шапочка, гуси-лебеди, серый волк, Баба Яга, Мальвина.)

    Я раздам вам карточки, вы внимательно посмотрите и вспомните сказку и её героя. Если герой добрый, то карточку надо положить в обруч жёлтого цвета, как солнышко; если герой злой, то карточку кладём в обруч красного цвета – цвета опасности.

    Игра «Добрый - злой»

    (Дети выполняют задание под спокойную музыку)

    Фея:

    Молодцы, ребята, справились с заданием! В сказках всегда добры молодцы и красны девицы, добрые волшебники побеждали зло. (Открывает первый лучик.)

    Фея:

    Добрый человек всегда пользуется волшебными словами. А вы знаете волшебные слова? Я своей волшебной палочкой буду дотрагиваться до вас, а вы должны назвать волшебное слово.

    (Под тихую музыку дети называют вежливые слова «Добрый вечер», «Вот пожалуйста, возьми»,. «Вас за всё благодарю», «До свидания, я пойду», Здравствуй, в гости приходи» «Спасибо», «Пожалуйста» «Будте добры»)

    Много слов ещё бывает,что нам в жизни помогают.

    Словно ниточка тепла от тебя и до меня,

    С ними надо всем дружить,ежедневно их дарить.

    Скажешь «Здравствуй!»-и улыбка расцветает на лице,

    И обычное «Спасибо» радость принесёт тебе.


    Воспитатель: А сейчас я предлагаю игру: «Не ошибись, пожалуйста»

    Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять его надо только тогда, когда я назову “волшебное слово” — пожалуйста. Будьте внимательны!

    Встаньте, пожалуйста!

    Будьте добры, похлопайте в ладоши!

    Поднимите руки!

    Потопайте, пожалуйста.

    Попрыгайте, пожалуйста.
    -Руки вперед.
    -Садитесь, пожалуйста.

    Фея:

    Молодцы, ребята, знаете волшебные слова. (открывает второй лучик)

    Фея:

    (обращаясь к воспитателю) А у вас ребята дружные?

    Воспитатель:

    У нас ребята дружные, миролюбивые. Даже если кто-то чуть-чуть поссорится, то сразу же помирится.

    Если с другом ты поссорился,

    То пойди и помирись.
    Ты не дуйся и не хмурься,
    Если надо, извинись!
    И тогда вокруг всё ярче
    И светлее станет вдруг,
    Потому что сразу рядом
    Будет настоящий друг!

    Дети берутся за мизинчики и произносят «мирилочку»:

    Не ругайся, не бранись.

    А скажи ты: «Подружись»

    А скажи ты: «Помирись»

    Будем мы с тобой всегда

    Неразлучные друзья!

    Фея:

    Да, дружные у вас дети! (открывает третий лучик) Ребята, а вы весёлые? А как вы умеете веселиться?

    Воспитатель:

    От плохого настроения
    Превосходно лечит пение.
    Станет легче труд любой,
    Если песенка с тобой!


    Песня кота Леопольда « Доброта»

    Позабудем все, что было
    Я дано сказать хотел,
    Что на драку жалко тратить силы,
    Нам она нужна для добрых дел.

    Ярко солнце светит,
    Щебечет воробей.

    Я не трус, признаюсь честно,

    Просто я считаю так.
    На земле прекрасной нету места,
    Для недобрых и для забияк.
    Ярко солнце светит,
    Щебечет воробей.
    Добрым жить на белом свете веселей.

    Фея:

    Какая чудесная песенка! Какие добрые дети! (открывает четвёртый лучик)

    Воспитатель:

    Наши дети очень добрые и дружные. Они не только могут петь, но и танцевать.

    Вот мы руки развели,
    Словно удивились.
    И друг другу, до земли,
    В пояс поклонились!
    Наклонились, выпрямились,
    Наклонились, выпрямились.
    Ниже, ниже, не ленись,
    Поклонись и улыбнись.

    Дети парами, стоя друг против друга, выполняют под музыку танец: «Поссорились - помирились» (муз. Т. Вилькорейской).

    Фея:

    Молодцы, вы и впрямь добрые, весёлые, вежливые и дружные ребята (открывает пятый лучик).

    Фея:

    Ребята, а вы любите животных? Кто у вас дома живёт?

    Ребёнок:

    Кошки, собачки, хомячки, морские свинки, мышки, рыбки, попугаи.

    Фея:

    А у меня есть лошадки. Давайте на лошадках покатаемся!

    (Дети становятся в две команды, Фея даёт лошадок на палочке)
    Эстафета «Лошадки»

    Фея:

    Ну и ловкие какие! (открывает пятый лучик) Ребята, а вы ласковые?

    Воспитатель:

    Сейчас мы это узнаем. Сыграем в игру «Ласковое слово».

    Я назову имя, а вы должны его изменить, чтобы оно звучало ласково, например, Лиза – Лизочка.

    (Бросает мяч ребёнку, называя его имя, ребёнок бросает мяч обратно, называя имя ласково).

    Игра «Ласковое слово» с мячом (звучит тихая спокойная музыка).

    Фея:

    Молодцы, ребята, мне понравились ваши ласковые слова.

    Да, ласковое, доброе слово душу согревает (открывает шестой лучик).

    Воспитатель: (обращаясь к Фея) З начит наши дети добрые?

    Фея:

    Да, ваши дети очень добрые. Ребята, а у добрых людей какое сердце.

    Ребёнок:

    Доброе, тёплое, ласковое, умеет любить.

    Воспитатель:

    Ребята, мы с вами делали красивые сердечки из бумаги.

    Кому вы хотите их подарить?

    Дети:

    Мамочке!

    Воспитатель:

    Конечно, своей любимой мамочке, ведь мамочка – самый родной и близкий человек для своего ребёнка. Мама приголубит, пожалеет, приласкает. Она, как солнышко, согреет своей любовью. Даже в пословице говориться: «При солнышке тепло, при матушке добро».

    Дети идут к своим мамам и дарят им «сердечки». Все вместе выходят в центр зала.

    Фея) о ткрывает седьмой лучик.

    Воспитатель:

    А теперь, друзья, я вас попрошу: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь обязательно от души. (В это время Фея незаметно переворачивает солнечный круг с изображением весёлой улыбки)

    Откройте глаза, посмотрите: у нас в зале стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом.

    Глазки откройте и посмотрите,

    Мы вас всех любим и вы нас любите!

    Фея:

    Теперь это - доброе солнышко! Оно улыбается и всех озаряет своими лучами. А от его лучей мы ощущаем тепло. И пусть они согреют сегодня наши сердца.

    Есть солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнышко – оно светит в каждом из нас. Это наша любовь и доброта. Вот почему к нам иногда обращаются: Солнышко, Солнце мое.

    Добрый человек тот, кто любит людей и помогает им. Он любит природу и бережет ее. А любовь и желание помочь согревает нас самих, как солнце. Я всем вам желаю добра, любви и счастья!

    Воспитатель:

    Спасибо, добрая Фея Ты помогла расколдовать наше солнышко.

    Фея:

    А я вас, ребята, благодарю за тёплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли и хочу вручить всем вам медали “Доброе сердце”, и пусть сердце ваше добрым будет!

    Все вместе исполняют песню «Улыбка» (В. Шаинского)

    От улыбки хмурый день светлей,

    От улыбки в небе радуга проснется…

    И она к тебе не раз еще вернется.

    Припев:

    И тогда наверняка

    Вдруг запляшут облака,

    И кузнечик запиликает на скрипке…

    С голубого ручейка

    Начинается река,

    Ну а дружба начинается с улыбки.

    От улыбки солнечной одной

    Перестанет плакать самый грустный дождик;

    Сонный лес простится с тишиной

    И захлопает в зеленые ладоши.

    От улыбки станет всем теплей -

    И слону, и даже маленькой улитке…

    Так пускай повсюду на земле,

    Будто лампочки, включаются улыбки

    Воспитатель:

    Я желаю вам добра,
    Но совсем не серебра!
    Я добра желаю всем,
    Но не золота совсем!

    Я желаю вам добра —
    Доброй ночи до утра,
    Всем желаю добрых снов,
    Добрых дел и добрых слов.

    А теперь приглашаю всех в группу на чаепитие.

    Цели:

    • расширение кругозора;
    • способствовать формированию у детей доброты и милосердия, расширить знания о их роли в жизни каждого человека;
    • воспитывать чувство доброты, чуткости, сострадания, доброжелательности; навыки культуры общения.

    "День доброго сердца" - это день, наполненный добротой, нежностью и лаской.

    И этот праздник, посвящается всем людям с добрым сердцем. В этот день всем дарят красивые открытки и говорят добрые слова и комплименты.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Андреева Т.В., МБОУ СОШ №2

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    Средняя общеобразовательная школа №2 ЗАТО Озёрный

    Бологовского района Тверской области

    Сценарий внеклассного мероприятия

    «День доброго сердца»

    в рамках проекта «Наполни сердце добром»

    подготовила

    учитель математики

    Андреева Татьяна Владимировна

    ЗАТО Озёрный 2013г.

    Цели:

    • расширение кругозора;
    • способствовать формированию у детей доброты и милосердия, расширить знания о их роли в жизни каждого человека;
    • воспитывать чувство доброты, чуткости, сострадания, доброжелательности; навыки культуры общения.

    Оборудование : мультимедийный проектор, музыкальное сопровождение.

    Ход мероприятия

    Ведущий: Добрый день, дорогие ребята!
    День у нас сегодня совсем необычный!
    День, наполненный добротой, нежностью и лаской, потому что у нас День Доброго сердца ! И наш праздник, посвящается Вам, людям с добрым сердцем. В этот день всем дарят красивые открытки и говорят добрые слова и комплименты. Сегодня мы будем говорить друг другу только ласковые слова и играть в веселые игры.
    Доброта, милосердие, умение сопереживать чувствам других людей создают основу человеческого счастья.

    И я с удовольствие предлагаю вам один из рецептов «Счастья». Запомните его и поделитесь с другими.
    РЕЦЕПТ: Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.
    Мы можем составить таких рецептов множество, поскольку только любящий человек, добрый, милосердный, может быть воистину счастливым.
    Ведущий: Вы знаете? Я долго думала на что похожа душа человека? А потом поняла, что душа человека очень похожа на цветок, от которого исходит золотистый цвет. Все его нежные лепестки раскрыты, а в середине цветочка лежит бесценный подарок - это Доброта (выходят ученики, читают стихотворения).

    1. Золотой День Доброты,
      День душевной чистоты!
      С радостью его отметить
      Взрослые спешат и дети!

      Добрые дела творить
      И тепло души дарить
      Будем мы не только в праздник,
      Чтобы стала жизнь прекрасней!

    2. Без добра на этом свете
      Жить не могут даже дети!
      Потому что доброта -
      Бескорыстная черта!

      Нас бы не было сейчас
      Будь она чужой для нас!
      Мы бы с вами не дружили,
      Не жалели, не любили,

      В трудный миг - не выручали,
      Из поездки не встречали,
      И не стали бы людьми
      В этом мире точно мы!
      Потому что доброта -
      Человечности черта!

    3. Не стой в стороне равнодушно,
    Когда у кого-то беда
    Рвануться на выручку нужно
    В любую минуту, всегда.

    1. И если когда-то кому-то
      Поможет улыбка твоя,
      Ты счастлив,
      Что день не напрасно был прожит,
      Что годы живешь ты не зря!
    2. Не забывайте подарить добро
      Соседям, родственнику, другу.
      Оно, как истинное волшебство.
      Всегда вернется к вам по кругу.

    Ведущий: Дорогие друзья! Вы наверное слышали слова американского поэта Генри Уодсворт Лонгфелло, о том что,
    Добрые сердца - это сады,
    Добрые слова - корни,
    Добрые мысли - цветы,
    Добрые дела - плоды.

    Так давайте же наполнять наши сады солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
    Ведущий: А сейчас вам задание…

    1) Конкурс « Выгодные комплименты»

    Выберем несколько «рыцарей» на ключевую роль игроков (выдать ручки и бумагу ).

    Цель игры заключается в том, чтобы собрать как можно больше автографов присутствующих особ женского пола. Для этого «рыцарю» придется сделать каждой присутствующей девушке искренний комплимент. Девушка имеет право поставить в ответ на комплимент автограф или прочерк, в зависимости от «качества» комплимента.

    Ведущий:

    Добрым быть совсем непросто.
    Не зависит доброта от роста.
    Не зависит доброта от цвета,
    Доброта - не пряник, не конфета.
    Доброта приносит людям радость
    И взамен не требует награды.
    Доброта с годами не стареет,
    Доброта от холода согреет.
    Если доброта, как солнце, светит,
    Радуются взрослые и дети.

    А какие слова могут обидеть? (Отвечают дети) Правильно - плохие слова.

    Что горче всего? - у ребят я спросил.
    Одни утверждают:
    - Неспелый кизил...
    - Микстура! - какой-нибудь скажет храбрец.
    Горчицу и лук назовут, наконец.
    Но горче горчицы - поверьте мне снова -
    Обидное, грубое слово.

    Что слаще всего? - я спросил у ребят.
    - Всласть выспаться, - сони, зевая, бубнят.
    Сластены, зажмурясь, кричат: Леденец!
    Кишмиш называют, халву, наконец.
    Но слаще халвы и всего остального -
    Сердечное, доброе слово. (Р.Талипов)

    А мы сейчас сделаем так, что плохих слов вообще не будет. Мы все плохие слова уберем, а оставим только хорошие.

    2) Конкурс «Говори хорошие слова»

    Конкурс заключается в том, чтобы все плохие слова заменить на хорошие.

    (Грубый - ласковый, злой - добрый, жадный - щедрый, грустный - веселый, вражда - дружба, горе - радость, ненависть - любовь, обман - правда, унижение - похвала, жестокость - нежность)

    Ведущий: Ребята, хочу вас пригласить к следующему конкурсу, который позволит нам узнать несколько интересных изречений о добре.

    3) Конкурс « Разбитое сердце»

    Большое сердце заранее разрезаем на небольшие кусочки, и участники должны собрать целую картинку (в сердце «спрятано» изречение )

    1. Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла.
    2. Жизнь, достойная человека - это жизнь, построенная на добре.

    Ведущий: Давайте снова немного поиграем:

    4) Конкурс « Быстрая валентинка»

    Для проведения этого конкурса понадобится набор цветной бумаги, ножницы, карандаши, фломастеры, клей или двухсторонний скотч и немного фантазии.

    Конкурс проводится на время, например, 10-15 минут. Каждому участнику раздают равное количество листов цветной бумаги (по листу А4 каждого цвета), карандашей, фломастеров, а также ножницы, клей или скотч. Ведущий дает задание за отведенное время сделать валентинку. Дети выполняют задание, подключая свою фантазию.

    Ведущий: Ну, а пока ребята рисуют валентинки, проведем следующий конкурс:

    5) Конкурс « Не прячь свое сердце»

    В помещении спрятаны сердечки. По команде ведущего участники должны найти как можно больше сердечек. Победителем будет обладатель наибольшего числа сердечек.

    Ведущий: Посмотрим на наши сердечки, что на них написано?

    (На сердцах написано по одному качеству: доброта, нежность, верность, ласка, сострадание, радость, чудеса, счастье, мудрость, вера, надежда, любовь, чуткость, бескорыстие, совесть, мир, милосердие, прощение, добросердечие, улыбка, мечта, честность…)

    Подумайте, что из этих даров вы хотели бы подарить своим родным? Какие качества вы бы хотели иметь в своем сердце? А каким из этих качеств обладает ваш друг? Запишите это качество на ваших сердечках (шаблоны сердец выдаются заранее) .

    Прекрасно, а вы не забыли про наши валентинки. Давайте их оценим (главный приз получает тот, кто первым закончил выполнять задание, но поощрительных призов может быть несколько, например, за самую красивую валентинку, самую необычную валентинку ).

    Слайд 2. Известный современный скульптор и художник Григорий Потоцкий решил сказать людям: «Будьте добрыми!» И создал символ доброты, установленный им в разных странах. Памятник "Одуванчик" был открыт 20 октября 2007г. в Таллине, как символ Доброты, отражение хрупкости и необходимости беречь дружбу. Это символ Доброты, Любви, Дружбы, Единения. Это нежный бронзовый цветок, шапочка которого составлена из множества раскрытых детских ладошек.

    Слайд 3-4. 17 февраля 2010 года в Нескучном саду, на Андреевском мосту в Москве открыли памятник доброте.
    Ее символом организаторы выбрали одуванчик. Памятник окружают скамейки с выгравированными надписями "счастье", "любовь", "радость", "мечта".

    Сейчас во многих странах появляются эти памятники - дар Григория Потоцкого, возглавляющего благотворительную организацию Международная академия доброты. Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика - это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца. И листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки с глазом. Если мы будем добрыми по отношению друг к другу, это укрепит взаимопонимание между нашими городами и странами, ведь Доброта - это основное понятие гармонии человеческих взаимоотношений. Подобные памятники уже установлены в восьми странах мира - Франции, Германии, Швейцарии, Австрии, Китае, Эстонии, Латвии и на Украине.

    Слайд 5 . 4 февраля 2009 года в Пензе был торжественно открыт памятник «Добрый ангел мира». Этот памятник есть и в других городах, их названия вы сможете прочитать на специальной гранитной доске рядом с памятником. Памятник «Добрый ангел мира» предназначен для охраны города, он олицетворяет собой защиту, доброту и любовь. Этот памятник во всем мире принято устанавливать на средства меценатов, его еще называют памятником благотворительности.

    Слайд 6-8. Так например, в Одессе на улице Торговый есть дом с чудесной табличкой «Мир спасет доброта!». Есть еще много памятников Преданности, Верности, Дружбе.

    Ведущий: Каждый человек может делать добро. Вы можете творить добро. Неся добро в мир, оно возвращается душевным теплом, важно это понимать. Предлагаю вам сегодня создать « Аллею Доброты» .

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1

    Текст песни «Дорога добра» из кинофильма "Маленький Мук"

    сл.Ю.Энтина,
    муз.Минков М.


    Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?
    Куда по свету белому отправиться с утра?


    Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

    Забудь свои заботы, падения и взлеты,
    Не хнычь, когда судьба себя ведет, не как сестра,


    А если с другом худо - не уповай на чудо,
    Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!

    Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
    Не забывай, что эта жизнь - не детская игра!

    Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
    И прочь гони соблазны, усвой закон негласный
    Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!


Статьи по теме: